Сегодня пятница, 19.04.2024, 13:11, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427427
28.02.2013 16:13
Новости.
Просмотров всего: 6127; сегодня: 2.

MasterPass – большой шаг на эволюционном пути безналичных платежных инструментов

MasterPass – большой шаг на эволюционном пути безналичных платежных инструментов

Международная платежная система MasterCard презентовала на Mobile World Congress принципиально новую финансовую платформу, позволяющую совершать безналичные платежи как в оффлайне, так и в интернет-магазинах. Платформа позволит повысить безопасность, удобство и скорость совершения безналичных платежей.

25 февраля на Международном мобильном конгрессе компанией MasterCard был представлен новый цифровой сервис MasterPass. Как сообщает MasterCard на своем сайтеwww.mastercard.com/masterpass/, у пользователей MasterPass появится возможность легко и безопасно совершать оплаты одним кликом мыши или касанием экрана смартфона в любом месте – дома, в магазине, на ходу, в дороге. Пакет услуг MasterPass состоит из трех основных компонентов: сервиса оформления и оплаты заказов, кошельков и ряда дополнительных сервисов.

Эд Маклафлин, руководитель департамента новых платежных инструментов MasterCard, рассказал на презентации: «С MasterPass становится возможным совершать покупки с любого устройства. Новая платформа объединяет все способы оплаты - от традиционных пластиковых карт до электронных кошельков и предоставляет потребителям осуществить оплату товара или услуги из любой точки мира одним простым образом».

MasterPass обеспечивает продавцов удобным способом приема безналичных платежей вне зависимости от месторасположения потребителя. Для унификации платежей MasterPass будет поддерживать самые популярные дополнительные инструменты безналичной оплаты: NFC, QR-коды, стикеры (ценники) или мобильные терминалы, используемые в торговых точках. При совершении покупок в Интернете MasterPass позволит оформлять заказы быстро и просто, без ввода подробной информации о доставке товара и данных карты при каждой покупке.

Пользователи MasterPass смогут хранить в одном надежном месте реквизиты собственной банковской карты, адресные книги, данные для доставки заказов и многое другое в безопасном облаке, управляемом организацией, которой они доверяют. В облаке могут храниться карты МПС MasterCard, а также кредитные, дебетовые или предоплаченные карты, выпущенные другими платежными системами.

Для удобства пользователей и обеспечения комфортных условий совершения покупок в рамках MasterPass реализовано множество дополнительных сервисов. Клиент имеет оперативный доступ к данным о балансе всех платежных инструментов, получает уведомления об их изменении в реальном времени. Для пользователей MasterPass будут действовать программы лояльности, информационные сервисы о скидках, специальных предложениях и другие возможности.

«Явление народу» новой технологической платформы международной платежной системы MasterCard прокомментировала Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline*:

«Понимание вектора развития безналичных платежей сложилось в нашей компании еще в начале прошлого года. Наблюдалось и продолжает наблюдаться сразу несколько синхронно набирающих силу тенденций:

• рост популярности безналичных платежей;

• все более глубокая взаимная интеграция различных платежных инструментов: карт с кошельками, терминалов с картами и т.д.;

• проникновение онлайна в оффлайн, а оффлайна в онлайн;

• использование одним физическим лицом нескольких платежных инструментов;

• рост популярности мобильных устройств с доступом в Интернет;

Опыт работы на рынке безналичных платежей и наблюдение за постоянными метаморфозами платежных инструментов в последние годы подсказали нам, что уже в ближайшее время нас ждет качественно новый шаг в развитии технологий безналичных платежей. И мы сделали ставку на создание в Рунете сервиса, учитывающего потребности и интересы как компаний, принимающих платежи по банковским картам, так и владельцев банковских карт.

Проект MasterPass полностью подтвердил наши прогнозы. Однако в ближайшие годы проект будет тестироваться на территории Северной Америки, затем – Западной Европы. Назвать даже приблизительные сроки запуска MasterPass в России сегодня не может никто.

Хочется с гордостью отметить, что в начале 2013 года наш процессинговый центр запустил на территории России новый продукт payID. Сервис payID позволяет владельцам банковских карт, совершающим покупки на сайтах клиентов PayOnline, увеличить безопасность и удобство совершения платежей. К персональному аккаунту плательщик может "привязать" одну или несколько банковских карт, без необходимости каждый раз вводить полные реквизиты карты при совершении оплаты. «Привязав» банковскую карту к своему payID, при совершении платежа владельцу карты нужно ввести только CVV2 \ СVС код. Остальные данные будут получены по защищенному каналу из данных payID. Также плательщик может внести в персональном интерфейсе payID информацию об адресе доставке, контактные данные и другую необходимую для оформления заказа информацию, что позволит минимизировать время на совершение оплаты. Кроме того, payID – это инструмент построения системы лояльности, направленной не только на плательщиков определенного интернет-магазина, но и на всех, кто совершает платежи банковскими картами на 1000+ сайтах клиентов PayOnline.

Таким образом, уже в январе, наш процессинговый центр представил российским пользователям MasterPass российского уровня. А почти одновременная презентация проектов позволяет с уверенностью говорить, что подобные технологические платформы – тренд ближайших лет для рынка безналичных платежей».

*PayOnline c 2009 года является аккредитованным официальным сервис-провайдером МПС MasterCard WorldWide, участвует в программе MasterCard Site Data Protection Program, обладает статусом MasterCard DataStorage Entity.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Информтехнологии, связь, Интернет, Потребительский рынок
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: PayOnline — 368 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...