Сегодня четверг, 25.04.2024, 14:02, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3429517
01.03.2013 09:30
Новости.
Просмотров всего: 3465; сегодня: 3.

Уральская палата недвижимости подготовила пять правил аренды жилья

Уральская палата недвижимости подготовила пять правил аренды жилья

Причиной такого официального обращения к журналистам стала недавняя серия публикаций в ряде электронных средств массовой информации Екатеринбурга, порочащая имидж и репутацию профессиональных риэлторских компаний. В основе этой новости «нападение на съемочную группу «Нового региона» сотрудников одного из риэлторских агентств» (цитата) в результате подготовки материала о том, как снять квартиру за 8 000 рублей.

На самом деле, как сообщают в Уральской палате недвижимости, журналисты столкнулись не с профессиональными риэлторами, а с «информационщиками». И те, и другие работают на рынке аренды жилья, но их деятельность принципиально разная.

Суть работы компаний-«информационщиков» проста – они заранее берут оплату за предоставление информации – нескольких телефонов, по которым должны ответить хозяева сдаваемых в аренду квартир. Как правило, между сторонами заключается «договор на оказание информационных услуг» и сразу же подписывается акт о выполнении работ. И, как следствие, юридически такая деятельность вполне правомерна, хотя не имеет никакого отношения к риэлторским услугам по аренде жилья. Услуга риэлтора заключается в реальном поиске квартиры для аренды, и при этом арендатор оплачивает работу исключительно только по факту заселения.

В НП «Уральская палата недвижимости» подготовлены пять правил аренды жилья, на которые следует обращать внимание гражданам:

5 правил аренды жилья от НП «Уральская палата недвижимости»

1​ Не платите денег никому до того, пока не увидите жилье, которое вас устраивает! Добросовестные посредники присутствуют на показе, не работают по предоплате и не берут деньги только за информацию.

2​ В договоре, в соответствии с которым вам оказывается услуга, должно быть прописано: подбор квартиры (комнаты) с последующим вселением. Акт о выполнении услуги подписывайте только после вселения.

3​ Подписывайте договор аренды и производите расчеты только с собственником данного помещения (или лицом, действующим по нотариальной доверенности), для этого сравните ФИО в его паспорте с ФИО в свидетельстве на право собственности на объект недвижимости. Расчеты и подписание договора с другим лицом ставит под сомнение законность вашего проживания в чужой квартире и грозит потерей уплаченных средств.

4​ Обратите внимание на профессиональных участников рынка недвижимости – риэлторские компании. Подбор варианта жилья в профессиональных агентствах недвижимости, как правило, стоит от 50 % ежемесячной аренды, при этом агентство поможет вам оформить договор с собственником и предоставит гарантии: бесплатный подбор нового варианта, если вас выселят в первый месяц, при условии, что вы не нарушали правила проживания и во время вносили плату.

5​ Членство агентства недвижимости в Уральской палате недвижимости (УПН, профессиональной ассоциации) дает гарантии профессионализма оказываемой услуги по аренде. В случае конфликтной ситуации с агентством недвижимости, состоящем в УПН, комиссия по этике разберет ситуацию и выявит виновного.

Более того, специалисты Уральской палаты недвижимости всегда готовы бесплатно проконсультировать всех граждан, в том числе представителей средств массовой информации обо всех нюансах процесса по поиску жилья и рекомендовать профессиональных риэлторов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Недвижимость жилая, Нотариат
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Уральская Палата Недвижимости — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...