Сегодня вторник, 16.04.2024, 14:02, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426058
06.03.2013 14:56
Новости.
Просмотров всего: 6456; сегодня: 3.

Первая в мире виртуальная мэрия - совместный проект городских властей Ниццы и Cisco

Первая в мире виртуальная мэрия - совместный проект городских властей Ниццы и Cisco

Жители города получили доступ к госуслугам прямо из торгового центра.

Заняться шопингом или решением административных вопросов? Виртуальное отделение мэрии, обеспечивающее доступ к городским услугам в режиме реального времени, избавит жителей Ниицы от этой дилеммы. Первая кабина виртуальной мэрии, установленная в самом центре города, в торговом центре Nice Etoile, – результат совместного проекта администрации муниципального района «Ницца-Лазурный берег», городских властей Ниццы и Cisco, мирового лидера в области сетевых технологий. Цель этой масштабной инициативы - упростить процедуру оказания административных услуг населению.

Торговый центр Nice Etoile был выбран в качестве площадки для виртуальной мэрии из-за высокой посещаемости: здесь жителям Ниццы будет проще воспользоваться сервисом. Виртуальная мэрия оснащена видеооборудованием высокой четкости, что дает возможность взаимодействовать лицом к лицу с удаленным консультантом. Этот первый цифровой эксперимент в сфере госулуг проводится в рамках партнерского соглашения между муниципальным районом Ниццы и представительством Cisco во Франции.

Виртуальная мэрия: локальный сервис по оказанию госуслуг населению

Зайдя в кабину виртуальной мэрии, пользователь сразу получает возможность обратиться к консультанту. Интерактивное общение происходит через экран, с помощью которого консультант получает и обрабатывает запросы (например, по семейному статусу или разрешению на парковку), помогая горожанам выбрать нужную процедуру и соответствующие документы.

Общение заявителя и консультанта лицом к лицу обеспечивается системой Cisco TelePresence (видеокамера высокой четкости и высококачественный микрофон), а также инструментами для совместной работы в удаленном режиме, среди которых:

• сенсорный экран для просмотра и заполнения документов;

• камера и сканер, позволяющие консультанту просматривать или сканировать документы заявителя;

• принтер, на котором можно распечатать нужную форму или документ;

• почтовый ящик для отправки файлов (заполненных документов).

Спектр услуг, предоставляемых виртуальной мэрией, не может не впечатлять. Например, с ее помощью любой спортивный клуб может зарезервировать конференц-зал и т.д.

Виртуальная мэрия – бесплатная система, доступная в часы работы торгового центра и не требующая предварительной записи. На вопросы жителей, поступающие через виртуальную мэрию, отвечают операторы центра обработки вызовов Allo-Mairies. Независимо от того, адресован ли вопрос администрации города Ниццы или муниципального района «Ницца-Лазурный берег», высококвалифицированные операторы всегда дадут компетентный ответ.

Услуги, предлагаемые виртуальной мэрией, дополняют набор сервисов центра обработки вызовов Allo-Mairies, но, в отличие от телефонного разговора, общение с оператором лицом к лицу (сопровождаемое мимикой и жестами) позволяет быстрее и точнее понять, что хочет житель и незамедлительно оказать ему помощь.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози (Christian Estrosi) отмечает: «Тот факт, что первый в мире подобный эксперимент проводится в муниципальном районе «Ницца-Лазурный берег», свидетельствует об успехе нашей деятельности по созданию эталонного, с точки зрения технологических инноваций, устойчивого развития и подключенности, городского района. Мы рады, что можем предложить нашим жителям решение, упрощающее порядок получения ими госуслуг».

«Ницца-Лазурный берег» – инновационный район в плане инфраструктуры и использования цифровых решений, – говорит глава представительства Cisco во Франции Робер Вассоян (Robert Vassoyan). – Установка кабины виртуальной мэрии –новый этап в эволюции административных услуг. Проект наглядно показывает, как интернет-технологии повышают качество жизни в городе. Новое оборудование, в частности, система TelePresence, позволяет усовершенствовать взаимодействие администрации и жителей Ниццы».

Виртуальная мэрия: оперативная помощь и простота в использовании

Система виртуальной мэрии функционирует следующим образом:

• кабина мэрии устанавливается в каком-либо общественном месте, например, в торговом центре. При этом график ее работы позволяет получить консультацию не только в часы приема в здании мэрии.

• Заявитель заходит в кабинет, закрывает за собой стеклянную дверь, нажимает кнопку на сенсорном экране, и система тут же инициирует видеовызов.

• С помощью системы TelePresence консультант отвечает на вопросы граждан, находит необходимые документы и выводит их на экран.

• В процессе диалога можно задействовать камеру и сканер, чтобы консультант удаленно мог ознакомиться с различными документами заявителя.

• В сенсорный экран также включены функции для совместной работы, позволяющие заполнить формы документов или создать административный файл.

• Консультант имеет возможность оценить, насколько пользователь удовлетворен ответом, в том числе и по невербальной реакции собеседника.

• Форму заявления или любой другой документ можно распечатать.

• В конце сеанса на экран выводится анкета для оценки качества обслуживания.

По окончании эксперимента городские власти района «Ницца-Лазурный берег» рассмотрят вопрос о дальнейшем развитии проекта путем установки дополнительных кабин виртуальной мэрии и расширения перечня оказываемых услуг. В ходе пилотного проекта изучается также возможность использования кабин лицами с ограниченными физическими возможностями.

Информационно-коммуникационные технологии на службе городов и их жителей

Cisco уже более 10 лет работает над проектами умных и подключенных сообществ (Smart + Connected Communities) и разрабатывает «умные» решения, позволяющие городам идти в ногу со временем. Использование Интернета в качестве платформы для организации городского хозяйства позволяет улучшить управление городом, повысить качество жизни горожан, поддержать нужный темп урбанизации и т.д.

С помощью решения Cisco Remote Expert for Government Services (RE4GS), получившего в Ницце название «виртуальная мэрия», Cisco намерена усовершенствовать порядок оказания госуслуг населению, предоставляя доступ к необходимым ресурсам в общественных местах с высокой посещаемостью (публичные библиотеки, торговые центры). Горожане смогут получать консультации экспертов и решать административные вопросы в удаленном режиме и в расширенные часы работы. Немаловажную роль при выборе решения RE4GS играет и экологический фактор: сокращение поездок в госучреждения уменьшит выбросы углекислого газа в атмосферу.

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 6 месяцев 2013 финансового года составил 24 млрд долларов.

Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновационный бизнес, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Семья, Устойчивое развитие
Сайты стран: Франция
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...