Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:25, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
06.03.2013 17:32
Консультации.
Просмотров всего: 16134; сегодня: 2.

Система городского интеллектуального видеонаблюдения «Аргус-ТС»

Система городского интеллектуального видеонаблюдения «Аргус-ТС»

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, представляет новое комплексное решение для обеспечения безопасности городской инфраструктуры – систему городского интеллектуального видеонаблюдения «Аргус-ТС».

Решение «Аргус-ТС» является комплексной системой наблюдения и регистрации событий, которая благодаря технологии аналитической обработки сигналов с видеокамер самостоятельно выявляет тревожные ситуации и оповещает о них операторов ситуационного центра. Уведомление о зарегистрированных событиях включает информацию о времени, месте и характере ситуации с возможностью отображения на интерактивной карте объекта. Система предназначена для круглосуточного функционирования даже в осложненных погодных и климатических условиях, способна самостоятельно, без участия оператора адаптироваться к изменению внешних факторов (освещенность, осадки, тени от облаков, качание листвы и т.д.), обеспечивая минимизацию ложных срабатываний.

Важным преимуществом системы «Аргус-ТС» является большой спектр отслеживаемых целей и событий. Например, ими могут стать массовое скопление людей, оставленный предмет, дым, огонь, попытка загородить камеру или пересечь периметр, остановка и стоянка в запрещённых местах, нарушение правил парковки с распознаванием государственного регистрационного знака нарушителя, числа свободных мест и т. д.

Функциональные возможности системы значительно расширяются за счет применения в комплексе биометрической системы распознавания лиц «Каскад-Поток», позволяющей также в автоматическом режиме идентифицировать личности по видеоизображению лица в потоке людей и отслеживать появление нежелательных посетителей в определенных зонах.

Также «Аргус-ТС» выполняет функции автоматического формирования базы данных распознанных объектов, ведения журнала тревог и облегчает поиск тревожных ситуаций в архиве по определенным признакам целей: по времени, классу цели, номеру камеры, событию, комментарию оператора.

Данное решение представляет собой сложный территориально распределенный комплекс мониторинга улиц, кварталов и объектов города. В состав комплексного программно-аппаратного решения входит комплект видеокамер, вычислительно-аналитическое оборудование и программное обеспечение, система хранения данных, АРМ оператора, оборудование для формирования сетевой инфраструктуры. Система позволяет организовать передачу видеосигналов и данных о событиях в масштабах района, округа, города.

«Аргус-ТС» органично вписывается в систему «Безопасный город», помогая повысить эффективность работы органов правопорядка, служб быстрого реагирования, аварийных и спасательных служб. Как элемент комплексной информационной системы «Аргус-ТС» улучшает возможности реагирования и организации противодействия угрозам террористического, криминального, техногенного, природного или иного характера, чем повышает уровень правопорядка и общественной безопасности на территории города. Система «Аргус-ТС» также может применяться для дистанционного контроля состояния жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, помогая осуществлять централизованное управление городским хозяйством и экономить бюджетные средства.

Дополнительно, система может быть расширена радиолокационной системой обнаружения проникновения на особо важные объекты, осуществляющей круговое сканирование протяженного периметра, и тепловизорами, которые обнаруживают объекты в тепловом диапазоне на значительно большем удалении и с более высоким качеством в условиях ограниченной видимости, чем камеры.

«Система «Аргус-ТС» существенно сокращает нагрузку на операторов ситуационного центра или службы безопасности, так как с помощью аналитики привлекает внимание только к действительно подозрительным ситуациям. Таким образом, основной функцией сотрудника становится не отслеживание событий с нескольких десятков видеокамер, а принятие решения по тревожным ситуациям. Это дает возможность перейти от ретроспективной аналитики к прогнозированию развития потенциально опасных ситуаций, оперативному реагированию на происходящее и предотвращению нежелательных событий. «Аргус-ТС» быстро развертывается и хорошо интегрируется с существующими системами безопасности объекта. Кроме того, система позволяет сократить в 3-5 раз штат операторов и снизить нагрузку на телекоммуникационную инфраструктуру объекта», – прокомментировал Вячеслав Бондарь, Директор Северо-Западного филиала интегратора «Техносерв».

Решение «Аргус-ТС» предназначено для широкого круга заказчиков. На объектах городской инфраструктуры система позволит поддерживать безопасность в местах массового пребывания и отдыха людей, отслеживая забытые предметы, образование толп и очередей, тем самым решая государственные задачи в рамках концепции «Безопасный город».

На объектах транспортной инфраструктуры система незаменима для обеспечения контроля перронов, мест стоянок самолетов, привокзальных площадей, периметров объектов, в том числе с использованием радиолокационных систем (взлетно-посадочные полосы, линейные участки железнодорожных путей, акватории портов).

Для предприятий ТЭК – это, прежде всего, контроль линейных и станционных сооружений нефте- и газотранспортной системы, гидроэлектростанций, АЭС, объектов добывающих компаний, а для промышленных предприятий – обнаружение проникновения на территорию объекта, возгораний и задымлений, организация автоматизированных пропускных пунктов, охрана периметров большой протяженности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Оборудование, электроника, механизмы
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Группа Т1 — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...