Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:26, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3425999
07.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3572; сегодня: 1.

Самарский филиал компании БИТ автоматизировал одного из крупнейших поставщиков щебня и шпалопродукции - ООО “Волгатрансстрой-Комплект”

Самарский филиал компании БИТ автоматизировал одного из крупнейших поставщиков щебня и шпалопродукции - ООО “Волгатрансстрой-Комплект”

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ)-Самара успешно завершила проект внедрения программного продукта «1С:Бухгалтерия 8», используемого для ведения бухгалтерского и управленческого учета в Обществе с ограниченной ответственностью «Волгатрансстрой - комплект» (ООО «ВТС-К»). В результате главная цель Заказчика – сокращение затрат рабочего времени сотрудников за счет уменьшения объема операций, осуществляемых вручную, и детализация аналитического блока отчетов с учетом специфики деятельности обособленных подразделений – была достигнута.

ООО «ВТС-К» - организация, основанная в 1996 году в г. Самаре. Направления деятельности: деревообработка, поставка шпал для ОАО «РЖД», производство и реализация щебня.

Сотрудничество компаний началось в сентябре 2004 года: ООО «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ)-Самара и ООО «ВТС-К» заключили годовой договор на сопровождение по линии Информационно-технологического сопровождения (ИТС). С этого времени фирмой-франчайзи 1С стали оказываться консультационные услуги, обслуживание программ «1С:Предприятия» в разрезе ИТС и прочие услуги в сфере сопровождения ПП 1С.

Ранее, весь учет организации был автоматизирован с использованием программ фирмы 1С версии 7.7. В конце 2006 года руководством компании было принято решение о переходе на «восьмую» версию программы «1С:Бухгалтерия».

Клиент четко знал, что необходимо ему для полноценной работы:

• во-первых, из-за отражения в ведении бухгалтерского учета отраслевой специфики предприятия, большинство бухгалтерских операций формировалось ручными проводками. Объем ввода ручных операций оказался настолько большим, что требовал значительных временных и трудозатрат.

• во-вторых, имея очень много обособленных подразделений в своей орг.структуре, отделу бухгалтерии невозможно было корректно отразить закрытие месяца.

• в-третьих, аналитический объем получаемой экономическим отделом информации требовал в значительной степени расширения ее детализации.

Одной из основных задач, которые решились при переходе Заказчика с более ранней версии на «1С:Предприятие 8», явилось повышение производительности и масштабируемости системы. То есть главная проблема, чтобы с одновременно растущим количеством пользователей программы и соотвественно значительным увеличением объема вводимых данных объем обрабрабатываемой программой информации пропорционально возрастал при сохранении приемлемого времени и выполнения операции, была решена. Система «1С:Предприятия 8» полностью справилась с растущей нагрузкой.

Также в ходе внедрения программы для удобства пользователей были доработаны следующие блоки:

• Для возможности получать аналитические отчеты по обособленным подразделениям с выводом итоговых сумм по каждому виду документов были систематизированы справочники и аналитика по счетам. В некоторых журналах документов обеспечен вывод итоговых сумм по отобранному списку документов следующих видов: Счет на оплату, Счета-фактуры, платежные документы, документы по Основным средствам. Это значительно упростило работу бухгалтерской службы, ее временные и трудозатраты на формирование бухгалтерской и налоговой отчетности. Благодаря отдельному закрытию месяца по каждому из обособленных подразделений стало возможным корректность его формирования.

• Была расширена система дополнительно встроенных аналитических отчетов и показателей с детализацией и расшифровкой затрат. Это позволило экономическому отделу ООО «ВТС-К» проводить оперативный анализ финансово-хозяйственной деятельности организации в разрезе каждого обсобленного предприятия, а соотвественно лучше понимать свои затраты и точнее их планировать.

• Значительно упростилась процедура отслеживания долгов и оплат по собственным сотрудникам компании. Теперь, приобретая щебень под собственные нужды в рассрочку, вся задолженность сотрудника по проданной ему готовой продукции с учетом его оплат (наличных и безналичных) и сумм удержанных из заработной платы, фиксируется в отчете. Раньше такая функция не была реализована в программе.

• Кроме того, очень удобным в работе оказался новый, встроенный в программу разработчиком (фирмой «1С»), блок «Центр Антикризисного Управления» .

Теперь, как руководство фирмы, так и бухгалтерский, и экономические отделы ООО «ВТС-К» могут:

o Следить за изменениями показателей деятельности фирмы (для этого на мониторе бухгалтера представлены сводные данные о работе организации, где отражаются наиболее критичные данные по остатку денежных средств на текущую дату, по поступлениям денежных средств за текущий месяц, задолженности покупателей и оборотным средствам);

o Анализировать финансовое состояние предприятия (здесь данные представлены в форме отчетов с более детальной, развернутой информацией по остаткам денежных средств на расчетных счетах и в кассе, динамике поступления денежных средств, их детальный расход, сумму задолженности подотчетных лиц перед вашей организацией),

o Контролировать дебиторку: выявлять должников, анализировать динамику дебиторки, выявлять причины ее образования,

o Следить за кредиторской задолженностью перед поставщиками,

o Оценивать доходность фирмы и ее финансовую устойчивость. А также выявлять пути оптимизации.

Проект занял три месяца. Результат: автоматизировано 15 рабочих мест, среди которых: бухгалтерская служба компании, экономический отдел, отдел реализации щебня и информационный отдел.

Как говорит главный бухгалтер ООО «ВТС-К» Уваровская Лидия Сергеевна: «Мы довольны результатом работы Компании БИТ-Самара. Необходимые изменения выполнены на все 100%. Очень удобным на практике оказались нововведения в системе. Было создано и доработано огромное число документов, отчетов и обработок, отражающих специфику деятельности нашего предприятия. Например, был создан документ, аналогичный документу «Получение продукции из переработки», в табличной части которого заполняются объекты строительства на которые списываются материалы по давальческому сырью, формирующий проводки «передача в переработку» и «получение из переработки». А самое главное, благодаря всем эти нововведениям работать стало легче, быстрее и комфортнее. Спасибо.»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация"
Сайты субъектов РФ: Самарская область
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Первый БИТ — 1112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...