Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:26, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
11.03.2013 16:45
Новости.
Просмотров всего: 3745; сегодня: 3.

Вторичный рынок жилья РФ в феврале

Вторичный рынок жилья РФ в феврале

Февраль огорчил потенциальных покупателей жилья в российских регионах: цены вновь начали активно расти. По данным федерального портала о недвижимости «Мир Квартир», стоимость квадратного метра на вторичном рынке в феврале увеличилась в 85% исследованных городов.

В феврале продавцы недвижимости снова подняли планку, обрекая потенциальных покупателей на непростой выбор – приобретать жилье по новым ценам, или отложить покупку до более удачных времен, рискуя их не дождаться. Как показал ежемесячный мониторинг, проведенный специалистами портала «Мир Квартир», цены на вторичном рынке за последний зимний месяц выросли в 85% исследованных регионов (в 46 из 54 городов), побив все рекорды прошлого полугода. Ведь даже в «пиковые» месяцы – октябре и декабре – положительную динамику показывали 80% городов. При этом максимальный рост цены квадратного метра в феврале составил +3,6%, а наибольшее падение – 3%.

По данным портала «Мир Квартир», в прошлом месяце подорожали все категории квартир, однако лидерами роста выступили самые востребованные сегменты – однокомнатные квартиры и малогабаритные «однушки». В первом случае рост был отмечен в 86% исследованных городов, а во втором – в 81%.

«ТОП +3»: Иваново, Сочи и Пермь

Более чем на 1,5% в прошлом месяце выросла средняя цена квадратного метра почти в 30% исследованных городов (в 16 из 54). Лидерами «ТОП +3» от «Мир Квартир» в январе стали Иваново, Сочи и Пермь, где средняя цена квадрата увеличилась более чем на 3%. Чуть менее активно росли цены в Ставрополе (рост – 3%), на 2,4% подорожал квадрат в Омске, на 2,3% в Пензе, на 2,1% в Челябинске и на 2% в Томске.

Наиболее серьезно выросли в цене квартиры в «городе невест», где квадратный метр подорожал до 42620 рублей (на 3,6%), при этом в Иваново выросли в цене все категории квартир – от малогабаритных «однушек» до «трешек». По данным портала «Мир Квартир», максимально подорожали двухкомнатные квартиры (на 3,2%, средняя цена «двушки» в феврале – 2154731 руб.). «Иваново очень долго был городом с достаточно недорогой недвижимостью, однако за прошлой год цены здесь выросли почти на 15%. Первые два месяца показали, что дешевле квартиры здесь уже вряд ли будут стоить, ведь это один из ближайших к Москве областных центров. В городах-коллегах – Ярославле, Туле, Воронеже и др. – цена квадратного метра уже давно приблизилась к отметке в 50000 рублей, а где-то и превысила ее», - говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала о недвижимости «Мир Квартир».

Во всесоюзной здравнице и столице Олимпиады, втором лидере «ТОП +3» - стоимость квадрата увеличилась на 3,2%, до 74331 рублей, а средняя цена квартиры – на 4,5%, до 4606315 рублей. Наиболее серьезно – до 4522058 рублей – подорожали в феврале двухкомнатные квартиры, в этой категории рост составил 5%. «Любопытно, но именно в феврале резко подешевели выставленные на продажу однокомнатные квартиры, падение оказалось весьма ощутимо – 4,2%, причем разница в цене между средними «однушками» и «двушками» в Сочи составляет сейчас почти 2 миллиона рублей (45%). Даже в Москве эта разница – 35%, а в других российских городах она еще меньше. Сейчас, пожалуй, самое удачное время для приобретения небольшой квартиры в этом городе, так как вряд ли такая ситуация продлится долго, скорее всего уже весной цены вырастут», - советует Павел Луценко.

Третьим лидером «ТОП +3» стала Пермь, где цена квадратного метра выросла на 3,1%, до 51317 рублей, превысив психологическую отметку в 50000 рублей. При этом средняя цена квартиры увеличилась на 3,4%, до 2953465 рублей. «В Перми в феврале пользовалось спросом качественное жилье, так как сильнее всего – на 4,7%, до 2667000 рублей – подорожали двухкомнатные квартиры, на 2,6% выросли «однушки», а трехкомнатные лишь немного снизились в цене (на 0,3%). А вот самая доступная категория квартир - малогабаритные «однушки», наоборот, подешевела, причем серьезно – падение составило 4,8%, до 1558853 рублей», - отмечает Павел Луценко.

«ТОП -3»: Волгоград, Анапа и Таганрог

Лидерами «ТОП -3» от «Мир Квартир» стали Волгоград, Анапа и Таганрог. Помимо них, снижение цены квадратного метра наблюдалось в 5 городах из исследованных 54, однако оно было совсем незначительным. «В действительности недвижимость дешевела лишь в Волгограде и Анапе, в остальных городах снижение составило менее 1%,», - говорит Павел Луценко.

В городе-лидере «ТОП -3», Волгограде цена квадратного метра подешевела на 3%, до 49379 рублей, а средняя цена квартиры снизилась на 1,6%, до 2663019 рублей. «Начиная с ноября прошлого года цены в городе резко выросли, возможно, продавцы рассчитывали на увеличившиеся возможности покупателей, ведь с октября 2012 администрация области компенсировала своим жителям часть процентов по ипотеке. К февралю стало понятно, что количество счастливчиков, попадающих под действие программы невелико, и владельцам недвижимости пришлось умерить аппетит», - предполагает Павел Луценко.

В Анапе средняя цена квадрата подешевела на 1,4%, до 58887 рублей, а средняя цена квартиры снизилась на 3,6%, до 4288510 рублей. «Недвижимость в Анапе дорожала весь прошлый год, однако максимально продавцы подняли планку в ноябре. Но покупатели к этому рывку оказались не готовы, и в феврале цены стали снижаться. Впрочем, скорее всего, уже к концу весны собственники предпримут еще одну попытку», - предположил Павел Луценко.

В еще одном приморском городе – Таганроге – также произошло незначительное понижение цен – на 0,8%, до 34424 рублей снизилась стоимость квадратного метра. В основном подешевели выставленные на продажу трехкомнатные квартиры, в остальных категориях недвижимости за февраль ситуация не изменилась.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва, Томская область, Тульская область, Челябинская область, Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск, Тульская область - Тула, Челябинская область - Челябинск, Ярославская область - Ярославль
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...