Сегодня среда, 24.04.2024, 08:15, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
12.03.2013 15:05
Новости.
Просмотров всего: 7163; сегодня: 2.

О пользе логотипов

О пользе логотипов

Мы уже писали о том, что не так давно сменили интерьер на нашем сайте: передвинули мебель, поклеили обои, наладили свет. Для полного обновления нужен был и новый логотип, отражающий основную идею сайта – поиск информации о барах, кафе и ресторанах города Ярославля. Вот так теперь выглядит наш логотип.

savepic.ru/4237890.jpg

Со времени создания этого логотипа мы успели не только разработать новый сайт, но и отправили «ЕлиПили» в путешествие: в Новый 2013 год наша экспедиция в поисках новых заведений побывала на Эльбрусе вместе с флагом «ЕлиПили», и теперь он гордо висит у нас в офисе!

savepic.ru/4255296.jpg

Но мы забегаем вперёд. Для начала, логотип нужно было придумать, нарисовать. Чтобы создать его, обратились к нашим друзьям – в полиграфию «ЦМИК». В первую очередь, была выделена основная задача нашего сайта: быстрый и удобный поиск баров, кафе, ресторанов Ярославля. При этом нужно делать упор на визуализацию темы «поиска», ведь раньше была отражена только ресторанная тематика.

Плясать начали «из-за печки», то есть от старого логотипа:

savepic.ru/4256320.jpg

От вилок, ножей и бокалов вначале перешли к «бокалу-тюльпану», настраивающему на романтический лад в прекрасном заведении:

savepic.ru/4246080.jpg

Но такой логотип всё-таки больше ассоциировался с заведением, чем с сайтом по поиску кафе, баров и ресторанов.

Продолжили поиск новых идей – развиваем тему с логотипами-символами, появились следующие наброски:

savepic.ru/4244032.jpg

Все коротко и ясно. И это, конечно, хорошо – но показалось слишком скучным; а кто-то увидел неблагопристойное содержание, кому-то не понравилась излишняя технологичность, поэтому пришлось продолжить поиск. Дизайнеры в «ЦМИК» оказались очень креативными ребятами и предложили нам сразу несколько вариантов (с комментариями авторов):

Эту идею мы сами отмели, скучно…

savepic.ru/4231746.jpg

Ощущение старины, древности – не то!

Уже тогда мы думали о присутствии «ЕлиПили» в других городах, которые могут быть гораздо современнее и моложе Ярославля. Да и не вяжется эта старина с Интернетом.

savepic.ru/4225602.jpg

Очень длинный «Пакман»! Конечно, прикольно, и многие помнят его с детства, но даже если вставить ему ручку в нескромное место – то к отображению «поиска» мы не приблизимся. Будет весело использовать этот вариант в сопутствующей рекламе: на плакатах, баннерах и т.п.

savepic.ru/4213314.jpg

И вот последняя группа.

savepic.ru/4237888.jpg

Долго думали и выбирали варианты, по которым сразу понятно, что на нашем сайте можно найти информацию о баре, кафе или ресторане, расположенном в Ярославле. В общем, вы понимаете, почему мы выбрали именно эти логотипы.

Лупа – признанный символ поиска в Интернете, компас тоже помогает нам определять направление движения, стилизованная под «@» буква «е» ещё один намек на использование Интернета. Эти наброски нужно было доработать. Первые два варианта не дотянули тем, что посуда – это только посуда, мы ведь не поставками кастрюль занимаемся! Нет связи с городом, далековато от кафе, баров и ресторанов. Подумали, что неплохо будет сделать «микс» из домов и посуды, но посуды не в повседневном понимании, то есть кувшины и сковороды, а то, что мы видим в заведениях: бокал с трубочкой, бутылка вина, мороженное в стаканчике, возможно, кексик или тортик.

В итоге слияния всех этих вариантов, а также добавления «вкусного» салатового цвета – возник совершенно новый образ (см. последнюю картинку). Выражаем огромную благодарность дизайнерам полиграфии «ЦМИК» www.yarcmyk.ru и лично руководителю Виктору Антонову – за энтузиазм, профессионализм и понимание нас – таких непростых – заказчиков!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ярославская область - Ярославль
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ЕлиПили — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...