Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:28, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
08.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3067; сегодня: 2.

Новые GPS-приемники со встроенным инерциальным датчиком

Новые GPS-приемники со встроенным инерциальным датчиком

Компания LeadTek, занимающаяся разработками устройств в области GPS-навигации и беспроводнйо связи, предлагает решение, позволяющее избегать разрывов в получении навигационных данных от GPS-приемников.

Как известно, любой приемник GPS имеет свои ограничения, связанные с недоступностью спутников или ограниченной видимостью неба. Приемник сигналов GPS неэффективен в следующих случаях:

- при движении под мостами;

- в городских каньонах;

- в туннелях;

- при большой облачности и плохой погоде;

- в помещениях.

Leadtek совместно со своим официальным дистрибьютором в России – компанией Макро Групп - предлагают решение этой проблемы: GPS+INS. INS (Inertial Navigation System) - это инерциальная навигационная система, предназначенная для определения перемещения и направления на плоскости при помощи миниатюрного инерциального измерительного модуля.

Суть инерциальной навигации состоит в определении ускорения объекта и его угловых скоростей с помощью установленных на движущемся объекте приборов и устройств, а по этим данным - местоположения (координат) этого объекта, его курса, скорости, пройденного пути и др. Это осуществляется с помощью:

- датчиков линейного ускорения (акселерометров);

- гироскопических устройств, воспроизводящих на объекте систему отсчёта и позволяющих определять углы поворота объекта;

- вычислительных устройств, которые по ускорениям (путём их интегрирования) находят скорость объекта, его координаты и др. параметры движения.

Использование подобного решения совместно с GPS позволяет избегать разрывов в получении навигационных данных от приемников GPS, а также помогает получить гладкий трек даже при движении в городском каньоне.

Leadtek предлагает два новых приемника: GPS9050 (GPS чип MediaTek) и GPS9550 (GPS чип SiRF Star III). Кроме того, отдельно можно заказать инерциальный модуль INS9925.

Основные преимущества новых GPS-приемников:

- 20 ~ 66 каналов приема (в зависимости от чипа GPS);

- чувствительность -159...-165 дБм (в зависимости от чипа GPS);

- время холодного/теплого/горячего старта 35/35/1...1,5с;

- низкое энергопотребление;

- Инерциальная Навигационная Система

Первые образцы новых приемников будут доступны для заказа в России с середины июля 2009 года, начало серийного производства - сентябрь 2009 года.

Краткая справка:

Leadtek Research Inc. – крупнейшая исследовательская и производственная компания в азиатско-тихоокеанском регионе с головным офисом в Тайбее (Тайвань). Компания основана в 1986г и занимается разработками широкого спектра IT-устройств: мультимедийные устройства, материнские платы, оборудование для видеоконференцсвязи, GPS-навигации и беспроводной связи. Leadtek связывают тесные партнерские отношения (value-added manufacturer contract) с компанией SiRF - мировым лидером в производстве чипов и программного обеспечения для GPS.

Макро Групп – один из ведущих российских дистрибьюторов электронных компонентов. Одним из ключевых направлений деятельности является поставка широкого спектра компонентов в области беспроводной связи и навигации, включая Глонасс / GPS модули, GSM / GPRS / EDGE модули , CDMA/EVDO модули и антенны для всех диапазонов и технологий беспроводной связи.

Макро Групп – официальный дистрибьютор Leadtek в России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Мобильные устройства и технологии, Навигационные и геолокационные системы
Сайты стран: Тайвань

Ньюсмейкер: Макро Групп — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...