Сегодня четверг, 18.04.2024, 09:03, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
18.03.2013 17:47
Новости.
Просмотров всего: 25125; сегодня: 1.

Интересы малого бизнеса в России защищены слабо

Интересы малого бизнеса в России защищены слабо

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Малый и средний бизнес в России: соцвыплаты тянут ко дну?» Её участники считают, что рост фискальной нагрузки на предпринимателей объясняется незащищённостью интересов малого бизнеса. Эксперты считают, что государству следует не искать новые налоговые источники пополнения бюджета, а оптимизировать расходы казны.

С начала 2013 года около 300 тыс. индивидуальных предпринимателей (ИП) прекратили работу или ушли в тень из-за повышения с 1 января 2013 г. страховых взносов до двух годовых МРОТ, сообщает Минэконоразвития. Теперь профильные ведомства прорабатывают возможность введения гибких тарифов, а до 1 апреля правительство обязано представить новую пенсионную формулу.

Государству интересно собирать налоги с того, с кого их легче изъять, объясняет повышение фискальной нагрузки на малый и средний бизнес руководитель комиссии по налоговому учету и администрированию МГО «Опоры России» Сергей Зеленов: «В этом плане ИП – беспроигрышный вариант: его нельзя “слить” или ликвидировать, долги все равно останутся на физическом лице, у которого, обычно, есть имущество, зарегистрированное на него».

Повышение фискальной нагрузки на предпринимателей говорит о том, что политическое лобби малого и среднего бизнеса (МСБ) в России почти отсутствует, уверен директор департамента оценки АКГ «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко.

Малый бизнес разобщен, крайне неоднороден по деятельности, имеет разные интересы, объединиться в силу этих причин не способен, рассказывает вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев: «А те общественные организации, которые позиционируют себя как выразителей интересов МСП, реально лоббировать его интересы во власти, как показывает практика, неспособны или не хотят. Что касается индивидуального предпринимательства – тут все перечисленные выше тезисы звучат еще более обостренно».

По мнению участников организованной «ФИНАМом» конференции, увеличение налоговой нагрузки на бизнес не приведёт к ощутимому росту доходов казны, т.к. доля МСБ в ней крайне мала. В сложившейся ситуации государству целесообразнее сократить расходную часть бюджета. «Резервы наращивания налоговых сборов с граждан де-факто исчерпаны. Необходимо сокращать госрасходы», - считает управляющий директор ГК «АЛОР» Сергей Хестанов. «В сегодняшних условиях (обозначается фаза нового экономического цикла, рядом пик, далее – спад) надо говорить не о росте каких бы то ни было налогов, а о серьезном сокращении государственных расходов», - соглашается с коллегой г-н Буев.

В условиях роста фискальной нагрузки самой правильной мерой поддержки предпринимателей была бы отмена повышения страховых взносов, считает г-н Хестанов: «Однако подобного рода решения в целом нехарактерны для нашей страны».

Государству стоило бы снизить налоговую нагрузку при отказе от мер поддержки МСБ, на которые только Минэкономразвития ежегодно расходует по 20 млрд рублей, предлагает г-н Буев: «Это и называется: не надо поддерживать, только не мешайте».

В свою очередь, г-н Тищенко уверен, что малому бизнесу всё же нужно помочь окрепнуть и «встать на ноги»: «В мире, кстати, он и эффективный, т.к. более быстро реагирует на экономические изменения и более администрирован, т.к. управлять меньшим числом людей проще и значительно быстрее». Эксперт отмечает, что заставить работать на «дядю» человека предпринимательского склада характера очень тяжело, и пойдет он на это только в крайнем случае.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Малый и средний бизнес
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...