Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:11, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
25.03.2013 10:11
Новости.
Просмотров всего: 443961; сегодня: 2.

В Казахстане на базе Академии Cisco открыт первый студенческий бизнес-инкубатор

В Казахстане на базе Академии Cisco открыт первый студенческий бизнес-инкубатор

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби (КазНУ) открыт первый в стране студенческий бизнес-инкубатор. Его деятельность направлена на поддержку двух категорий проектов: «Инновации в малом и среднем бизнесе» и «Приоритетные направления развития университета». Инкубатор, получивший название «Алгоритм», создан по инициативе д.т.н., профессора Шолпан Джомартовой (руководитель созданной на базе механико-математического факультета КазНУ Академии Cisco).

«Академия Cisco при КазНУ – одна из самых передовых в Казахстане, новатор в области ИКТ-образования. Она имеет статусы Центра поддержки и Центра обучения инструкторов. Открытие инкубатора подтверждает, что учебные курсы Cisco помогают и преподавателям, и студентам получить не только современные знания в области ИКТ, но и предпринимательские навыки», – говорит региональный менеджер программы Сетевой академии Cisco в СНГ, к.т.н. Гаянэ Вальчевская.

Формирование благоприятных условий для реализации инновационных разработок – один из приоритетов КазНУ. Инкубатор предоставляет студентам необходимые для создания стартапов ресурсы, включая помещения и техническую инфраструктуру.

Поддержка проектов в категории «Инновации для малого и среднего бизнеса» осуществляется путем привлечения грантов Министерства образования, направленных на финансирование разработок в области фундаментальных и прикладных исследований, включая решения для малого и среднего бизнеса. Административное управление грантами осуществляет НИИ механики и математики, которое входит в состав мехмата КазНУ. 95% сотрудников НИИ составляют преподаватели факультета.

По решению Ученого совета университета руководители проектов, получивших гранты Министерства образования, должны принять в состав исполнителей проектов не менее 10% студентов, при этом работа студентов оплачивается из средств гранта. Три проекта, в реализации которых участвует наибольшее число студентов (20 человек), уже получили прописку в инкубаторе.

Поддержка студенческих проектов в категории «Приоритетные направления развития университета» осуществляется через специально созданный Инновационный совет мехмата. Председателем Совета назначена Шолпан Джомартова.

Студенты самостоятельно выбирают темы проектов и формируют проектные команды. Каждая команда может представить в Совет несколько заявок. Учащиеся защищают свои разработки, выступая с презентацией перед членами Совета. Если Совет утверждает проект, инкубатор выделяет студентам помещение и необходимое оборудование. Совет также помогает проектной команде в выборе куратора – преподавателя, который отвечает за работу студентов.

По итогам первого конкурса, проведенного в мае 2012 г., было отобрано 18 проектов. После открытия инкубатора команды-победители получили возможность использовать помещения, оборудованные компьютерами с подключением к Интернет и периферийными устройствами, а также специализированное оборудование факультета: суперкомпьютер, роботов, различные манипуляторы, стенды и лабораторные комплексы по газовой динамике, маршрутизаторы и коммутаторы Cisco.

Среди лучших проектов, поданных на конкурс, были отмечены разработки выпускников Академии Cisco при КазНУ «BUGIN Foundation» («бугин» по-казахски означает «сегодня»), «Облачные вычисления» и «Создание сайтов».

Прописку в инкубаторе получил проект молодых инструкторов Академии Cisco при КазНУ, предусматривающий обучение старшеклассников школы-лицея для одаренных детей №165 г. Алматы.

«Молодые инструкторы нашей Академии – студенты мехмата – решили помочь школьникам овладеть навыками работы с компьютером и использования Интернета. Мы рады поддержать это начинание, ведь сегодняшние школьники – наши будущие абитуриенты. Бизнес-инкубатор позволяет выплатить инструкторам вознаграждение за работу и решить проблемы с помещением для занятий. Обучение первой группы учащихся 9-11 классов планируем начать на весенних каникулах», – говорит Шолпан Джомартова.

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 15 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Казахстан, Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В Казахстане в академиях Cisco в настоящее время обучаются более 3 000 студентов. Благодаря знаниям и навыкам, полученным в академиях Cisco, многие казахстанцы уже смогли начать карьеру в сфере ИКТ, получив реальную возможность повысить свой профессиональный уровень и качество жизни.

Научно-исследовательский институт математики и механики КазНУ им. Аль-Фараби

НИИ ММ объединяет интеллектуальные силы и научно-производственную базу 10 кафедр механико-математического факультета. Особое внимание Институт уделяет научно-исследовательской работе студентов, в процессе которой удается выявить наиболее способных учащихся. Ежегодно проводятся традиционные научные конференции студентов и молодых ученых. С 2000 года стали традиционными олимпиады по информатике. В 2003 году факультет выступил инициатором проведения четвертьфинального тура чемпионата мира по программированию на базе КазНУ.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 6 месяцев 2013 финансового года составил 24 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инновационный бизнес, Инфраструктура, Мероприятия, Стандартизация, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты стран: Казахстан
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...