Сегодня суббота, 20.04.2024, 17:49, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427808
26.03.2013 13:55
Новости.
Просмотров всего: 116457; сегодня: 3.

«Мир Квартир»: Рынок первичного жилья в РФ - новостройки дорожают

«Мир Квартир»: Рынок первичного жилья в РФ - новостройки дорожают

Как показал ежемесячный мониторинг федерального портала о недвижимости «Мир Квартир», проведенный в 30 российских городах, в последний зимний месяц цена квадратного метра на первичном рынке увеличились в 75% исследованных регионов. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла в 22 городах из 30, в остальных населенных пунктах она снижалась.

Февраль показал и достаточно активную динамику: максимальный рост цены квадрата составил +3,6%, а наибольшее снижение – 3,7%. При этом эксперты портала «Мир Квартир» отмечают, в половине городов (50%) изменения цен превысили 1,5%. Средняя стоимость квартиры выросла в 56% исследованных регионов.

«Можно предположить, что на рынке недвижимости наблюдается очередной виток подорожания. Прошлый год все участники рынка осторожничали: опасались кризиса, ждали, пока пройдут выборы и станет понятен политический курс, смотрели на ситуацию в Европе. В январе нынешнего года владельцы жилья только «раскачивались», а застройщики, желая реализовать большие объемы, распродавали квартиры по «новогодним» акциям и скидкам. В феврале же и частные собственники, и девелоперы, опираясь на экономическую стабильность и растущую деловую активность, стали поднимать цены», - говорит генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

Помимо этого, эксперт отмечает и чисто «техническую» причину роста цен в последний зимний месяц. «Традиционно в России сдача в эксплуатацию большинства новостроек приходится на декабрь. Однако именно после этого – совершенно технического – момента, стоимость квартир резко увеличивается, ведь на начальных стадиях строительства покупатель платит меньше именно из-за риска «недостроя», чем выше стадия строительства – тем ниже такие риски, и тем, соответственно, выше цена», - добавил Павел Луценко.

Питер дорожает

Наиболее активно в феврале дорожали квартиры в Санкт-Петербурге, Рязани и Саратове. В северной столице средняя стоимость квадратного метра выросла на 3,6%, до 88149 рублей, на 0,6%, до 5375792 рублей увеличилась и цена квартиры в новостройках. «В Санкт-Петербурге достаточно большие объемы нового строительства, и, соответственно, в конце года много объектов было сдано в эксплуатацию, и в итоге уже в феврале средняя цена квадрата по городу серьезно подросла», - отмечает Павел Луценко.

В Рязани квадратный метр подорожал на 3,3%, до 37067 рублей. «Несмотря на то, что в городе активно ведется новое строительство, жилья здесь все равно строится пока недостаточно. В Рязани довольно низкое качество вторичного жилья, много аварийных домов, и покупатели предпочитают инвестировать в новостройки, чем, в итоге пользуются застройщики, поднимающие цены», - предполагает Павел Луценко.

Третьим городом, показавшим серьезный рост на первичном рынке, стал Саратов, где цена квадрата увеличилась на 2,7%, до 29877 рублей. «Пока Саратов – один из административных центров, где цена нового строительства укладывается в рамки «доступного жилья», уже практически почившей в бозе планки в 30000 рублей за квадратный метр, заявленной несколько лет назад властями. Но – судя по динамике – такая ситуация и в Саратове продлится недолго, уже к лету цены на новостройки могут преодолеть эту планку», - говорит Павел Луценко.

Москва дешевеет

Рекордсменами по падению цен на новостройки в феврале стала Пенза, Москва и Калуга. Максимальное снижение продемонстрировала Пенза, где цена квадрата упала на 3,7%, до 43500 рублей. В этом городе активно дорожает вторичная недвижимость, только в феврале стоимость квадратного метра выросла на 2,3%, до 44117 рублей. А вот новостройки пока не в фаворе у покупателей: в прошлом году застройщики сильно задрали цены, и сейчас им приходится умерить аппетит. «Ситуация, когда новая квартира стоит дороже, чем жилье на «вторичке», нелогична, помимо рисков «недостроя» покупателю еще нужно сделать ремонт перед тем, как поселиться. И понятно, что жители Пензы пока не торопятся покупать жилье в новостройках», - говорит Павел Луценко.

В столице новостройки подешевели на 2,5%, до 216006 рублей за квадратный метр. «В Москве средняя цена квадратного метра – понятие в принципе относительное, ведь разница между стоимостью квартир в элитных объектах и в домах бизнес-класса очень велика, даже между «бизнес» и «эконом» она может различаться в 2-3 раза. Февральские тенденции по снижению средней стоимости квадрата, скорее, говорят о выходе на рынок нескольких проектов эконом-класса, повлиявших на «общую температуру по больнице», - объясняет Павел Луценко.

Третьим аутсайдером месяца, порадовавшим потенциальных покупателей, стала Калуга, где цена квадратного метра снизилась на 2%, до 59476 рублей. В этом городе, возможно, на рынок первичного жилья в феврале повлиял очередной скандал «от недобросовестных строителей», не выполнивших свои обязательства перед дольщиками. Обманутые покупатели устроили пикет, было заведено уголовное дело, и, обнаружив, что продажи жилья притормозили, остальные застройщики были вынуждены немного снизить цены. Впрочем, вряд ли эта ситуация продлится долго, ведь цены на вторичном рынке в Калуге продолжают расти.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Калужская область, Москва, Рязанская область, Санкт-Петербург, Саратовская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...