Сегодня суббота, 20.04.2024, 11:05, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
26.03.2013 14:58
Консультации.
Просмотров всего: 4561; сегодня: 2.

Псориаз: причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика и лечение

Псориаз: причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика и лечение

Псориаз – это воспалительное заболевание кожи, которое характеризуется появлением на коже четко-очерченных розоватых участков с усиленным шелушением. Причина псориаза в настоящее время не установлена, однако предполагается участие в развитии этой болезни наследственных (генетических) факторов. Основными симптомами псориаза являются: появление на коже плотных бугорков розоватого цвета, с шелушением на поверхности, чувство втянутости кожи, кожный зуд и др. Диагностика псориаза осуществляется на основании характерных проявлений на коже. Лечение псориаза направлено на устранение симптомов болезни и улучшение качества жизни больного псориазом.

Псориаз представляет собой хроническое длительно протекающее воспаление участков кожи. Кожа человека состоит из трех слоев: эпидермис, дерма и гиподерма. Эпидермис – это поверхностный слой кожи, который состоит из нескольких слоев клеток, самый наружный из которых – роговой слой, содержит роговые чешуйки. Роговые чешуйки непрерывно отшелушиваются от кожи и на их место становятся клетки из более глубоких слоев кожи. Таким образом, кожа постоянно обновляется. Псориаз – это воспаление эпидермиса – верхнего слоя кожи. По неизвестным причинам, у больных псориазом клетки нижележащих слоев эпидермиса начинают делиться с большой скоростью, что приводит к ускоренному отторжению поверхностных слоев клеток эпидермиса и сопровождается видимым шелушением кожи.

Причина развития псориаза не установлена, однако предполагается, что болезнь обусловлена генетическими факторами и передается по наследству. Существует два возрастных периода, в которые наиболее часто встречается начало псориаза: от 16 до 22 лет и от 57 до 60 лет (но тем не менее, не исключено развитие болезни в другом возрасте). Также отмечены факторы, провоцирующие развитие псориаза: инфекционные заболевания, стрессы, травмы кожи, употребление алкоголя, солнечные ожоги, ВИЧ-инфекция, употребление некоторых лекарств (препараты лития, индометацин, интерферон А, тербинафин и др.)

Многочисленные исследования подтвердили, что псориаза не заразен. Наличие нескольких членов семьи, больных псориазом, объясняется возможной наследственной (генетической) передачей болезни.

Начало псориаза, как правило, сопровождается поражением небольших участков кожи (чаще локтевые сгибы, колени, волосистая часть головы). Длительно протекающее заболевание характеризуется повреждением более обширных участков кожи.

Псориаз – это хроническое заболевание кожи, которое протекает с периодами обострения болезни (прогрессирование), стабилизации (стационарная стадия) и регрессии (улучшения состояния).

Обострение псориаза, как правило, случается зимой, но кроме того, провоцируется стрессом, длительным пребыванием на солнце, инфекционными заболеваниями и т.д. Во время обострения псориаза появляются новые папулы, в стационарную стадию появление новых папул прекращается, старые папулы бледнеют. В период регрессии папулы становятся бледными, плоскими, не возвышаются над поверхностью кожи, не шелушатся. Стадии псориаза постоянно чередуются.

Псориаз может напоминать некоторые виды лишая.

• Псориаз волосистой части головы нередко является первым проявлением болезни. На участке волосистой части головы появляется четко очерченное пятно бледно-розового цвета с шелушением. При псориазе волосистой части головы волосы никогда не выпадают (выпадение волос на ограниченном участке кожи указывает на другое заболевание, например, стригущий лишай).

• Ладонно-подошвенный псориаз – отдельная форма псориаза, которая характеризуется преимущественным появлением папул на поверхности ладоней и подошв. Как правило, ладонно-подошвенный псориаз сочетается с псориазом ногтей – ногти становятся утолщенными, рыхлыми, крошатся по краям, на поверхности ногтя появляются бороздки, вдавления и полоски. Ладонно-подошвенный псориаз следует отличать от грибка стопы и ногтей

• Пустулезный псориаз – это форма течения псориаза, которая характеризуется появлением в различных участках кожи небольших пузырьков с жидкостью гнойного характера, повышением температуры тела и ухудшением общего состояния больного псориазом.

• Псориатическая эритродермия – это тяжелая форма течения псориаза, которая характеризуется поражением обширных участков кожи (иногда на всей поверхности тела), выраженным воспалением, ярко-розовой окраской кожи, сильным зудом и ухудшением общего состояния больного.

• Артропатический псориаз – это форма течения псориаза, при которой поражаются кожа и суставы. При артропатическом псориазе, как правило, повреждаются мелкие суставы (кистей, стоп). Основными симптомами артропатического псориаза являются: боли при движении в суставах, ограничение движений в ставах, увеличение сустава в размере (отек). Поражение суставов обычно наблюдается у больных с большим стажем болезни.

При появлении вышеописанных симптомов псориаза необходимо обратиться к врачу. Диагноз псориаза, как правило, устанавливается врачом-дерматологом на основании характерных изменений, видимых на коже.

Лечение псориаза представляет собой очень трудоемкий процесс, который зачастую не приводит к излечению, а лишь переводит болезнь в стадию регрессии (исчезновения симптомов болезни), что тоже следует рассматривать как положительный результат.

Лечение псориаза назначается лечащим врачом и зависит от многих факторов: степени тяжести болезни, стадии и формы течения, наличия осложнений, сопутствующих заболеваний, а также от возраста больного. Основной целью лечения псориаза является максимально возможное подавление симптомов болезни, а также профилактика обострений псориаза.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Медикус — 20 публикаций

Псориаз: причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика и лечение

Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...