Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:19, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
15.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5271; сегодня: 1.

Компания "Пивко" развивает региональную торговую сеть с помощью "1С:Управления Торговлей 8"

Компания

Компания "Пивко" (ИП Гуляев О.П.) совместно с 1С:Франчайзи "Баланс-Сервис" завершили внедрение "1С:Управления торговлей 8". В ходе проекта были автоматизированы офис компании, 7 складов в Ижевске и по одному складу в Можге, Сарапуле и Уве, в общей сложности 60 рабочих мест. Объединение всех 10-и складов в единую сеть позволило организовать оперативный обмен информацией между ними и центральным офисом. Решены задачи централизованного формирования цен, предоставления отчетности для заводов-изготовителей, получения оперативной управленческой информации.

Компания "Пивко" (ИП Гуляев О.П.) занимается оптовой и розничной торговлей продовольственными и непродовольственными товарами (пиво, напитки, бытовая химия). Предприятие было создано в 1997 году. С 2001 года предприятие активно занимается расширением розничной сети. При этом используются новейшие технологии усовершенствования логистики, такие как GPS-навигация. Для обеспечения исполнения заказов в течение всего дня в режиме On-Line торговые представители компании используют КПК. С 2007 года компания ставит своей главной целью развитие региональной сети и выстраивание эффективной доставочной логистики для обслуживания розничной торговли. Поскольку в качестве наиболее перспективного и приоритетного направления рассматривается рынок региональных продаж, компания выбрала путь последовательного развития собственных региональных складов.

Для построения информационной системы логистики предприятия было выбрано решение "1С:Управление торговлей 8". Это решение удовлетворяло функциональным требованиям компании, позволяло произвести необходимые доработки с небольшими трудозатратами и в требуемые сроки. В качестве партнера по внедрению была выбрана компания "Баланс-Сервис" благодаря наличию у специалистов компании опыта реализации проектов по внедрению "1С:Предприятия" на крупных предприятиях оптовой торговли.

Основными задачами проекта по внедрению решения "1С:Управление торговлей 8" в компании "Пивко" являлись: унификация нормативно-справочной информации, обеспечение централизованного управления данными, получение информации о достоверных запасах на складах, оперативный контроль дебиторской задолженности, а также использование данных торгового учета для формирования регламентированной отчетности.

Особенностью торговли алкоголем является необходимость получения отчетности в объемном выражении – декалитрах. Отчетность автоматизированной системы с этим справляется и позволяет анализировать остатки и продажи товаров одновременно в трех единицах измерения: штуках, упаковках, декалитрах.

Самый крупный склад компании расположен рядом с железной дорогой и занимается приемкой товаров, доставляемых железнодорожными вагонами. Разгрузка вагонов может занимать не один день. Для отслеживания состояния разгрузки был разработан и внедрен процесс по учету разгрузки вагонов. Система позволяет директору склада видеть, сколько товара осталось в каждом вагоне и как давно он находится на разгрузке.

Настроен обмен данными между удаленными складами. Информация из складов собирается в центральной базе офиса с периодичностью несколько раз в час. Оперативный обмен информацией позволяет отделу закупок своевременно реагировать на уменьшение складских запасов в регионах.

Были выполнены работы для интеграции с розничной сетью компании. Настроен обмен данными с магазинами. В базы магазинов автоматически загружаются накладные на отгрузку товара со складов компании, а в центральный офис ежедневно поступают отчеты о продажах из магазинов. Это позволило исключить двойной ввод информации и снизить затраты на розничную торговлю. Для киосков и ларьков, которые работают без компьютеров, выполнены доработки системы по учету товаров в суммовом выражении. В результате упростилась проверка деятельности розничной сети ревизорами компании.

Для эффективной работы торговых представителей компании настроен обмен с КПК. Торговые представители обладают достоверной информацией об остатках товара на складе и текущей цене на него, могут видеть дебиторскую задолженность клиента и оперативно отправить заказ покупателя в центральную базу офиса.

Произведена настройка для формирования отчетности по обороту алкогольной продукции заводам-изготовителям. Автоматизированная система позволяет сократить время на подготовку отчетности и повысить ее точность.

В ходе проекта было автоматизировано 60 рабочих мест: бухгалтерия, отдел закупки, отдел розничных и оптовых продаж, ревизоры розничной торговли, супервайзеры.

В результате внедрения были автоматизированы следующие участки:

* Управление закупками

* Управление продажами

* Управление запасами (складской учет)

* Управление денежными средствами (касса и банк)

* Управление взаиморасчетами с контрагентами

* Учет разгрузки вагонов

* Учет оборудования (холодильники)

* Учет возвратной тары

* Обмен документами между удаленными складами

* Обмен с автоматизированными розничными магазинами

* Обмен информацией с КПК.

Внедрение информационной системы обеспечило "Пивко" платформу для реализации управленческих задач. Так, в компании была внедрена единая система ценообразования, позволяющая более оперативно реагировать на изменение закупочных цен поставщиков.

Руководитель проекта со стороны заказчика Телицин Антон Евгеньевич: "Запуск системы начался с 1 января 2008 года и был произведен одновременно на всех складах компании. Одной из причин перехода на новую платформу была необходимость обработки больших объемов информации. Можно отметить, что с ростом базы производительность системы остается стабильной. В результате внедрения была создана единая конфигурация для ведения товарного учета на всех складах предприятия. Мы можем анализировать консолидированные данные в базе офиса практически мгновенно. Оперативно контролировать дебиторскую задолженность. Получать своевременный результат продаж автоматизированной розницы. Видеть товарный запас на складах и оценить количество дней, на которое его хватит. Использование КПК сокращает время выполнения заказа до 12 часов. Использование платформы "1С:Предприятие 8" позволяет легко подключать в единую систему новые филиалы и создает условия для дальнейшего роста компании".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Алкоголь, Навигационные и геолокационные системы, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Удмуртия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Удмуртия Республика - Ижевск
Сайты моногородов субъектов РФ: Удмуртия Республика - Сарапул
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Баланс-Сервис — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...