Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:27, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
29.03.2013 19:45
Аналитика.
Просмотров всего: 32681; сегодня: 1.

Небольшие склады – самые востребованные и дефицитные

Небольшие склады – самые востребованные и дефицитные

Небольшие складские помещения от 100 до 500 метров являются самым дефицитным товаром на рынке коммерческой недвижимости. Малый бизнес и начинающие предприниматели, испытывающие потребность в небольших складах (но не имеющие финансовой возможности их купить или построить), острее всего ощущают нехватку помещений, соответствующих необходимым требованиям. О специфике спроса и предложения на рынке небольших складов рассказывают специалисты «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость».

Чего хотят арендаторы

В последние годы малый и средний бизнес активно развиваются. Основным двигателем роста выступают сферы экспресс-доставки и интернет-торговли, демонстрирующие двадцати-тридцатипроцентный годовой рост. При этом компании, работающие в данных секторах бизнеса, нуждаются в помещениях для хранения продукции и оборудования. Это создает высокий спрос на небольшие складские помещения. Площадь наиболее востребованных складов малого формата варьируется в пределах 100-500 кв. м.

Помимо того, что небольших складов на рынке немного, дополнительная сложность состоит в том, чтобы найти складское помещение, отвечающее специфичным требованиям подобного типа арендаторов. Если крупные потребители и компании со стажем стараются решить проблему с помощью формата built-to-suit (строят склады под «себя»), то малый бизнес конкурирует за хорошие места.

«Курьерские службы и операторы дистанционной торговли в силу специфики работы имеют определенные требования к складским помещениям. В связи с большим числом мелких поставок частота отгрузки продукции является высокой при небольшом объеме отдельного заказа, – говорит Елена Мишина, директор по развитию «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость». – В связи с этим требуется наличие достаточного количества точек выдачи и погрузки товара и мест для парковки и маневров транспорта».

Кроме того, специфика работы подобных компаний зачастую связана с сезонностью. Наибольшая загрузка мощностей, то есть возрастание числа поставок, приходится, как правило, на предпраздничное время либо определенные месяцы года, что также создает пиковые нагрузки в работе склада.

Что предлагает рынок

Доля небольших складских площадей на рынке невелика. Основная часть предложения расположена в зданиях бывших производственных предприятий и на месте промышленных зон, которые еще не успели подвергнуться реконструкции.

«Средние рыночные ставки аренды на складские помещения небольшого формата составляют 7 000-9 000 руб./кв. м/год. Это в 2-2,5 раза выше средней базовой ставки аренды склада класса А в Подмосковье», – отмечает Елена Мишина.

При этом стоимость аренды мало зависит от местоположения объекта. Так, например, на территории бывшего экспериментального завода полимерных материалов на Бережковской набережной, д.20 (м. Киевская) можно снять складское помещение по ставке от 6 000 до 8500 руб./кв. м/год.

Небольшие складские помещения по схожим ставкам предлагаются также по адресам: Годовикова, д. 8 (м. Алексеевская) и Ленинградский проспект, д. 80 (м. Сокол).

«Со стороны собственника (арендодателя) сдача в аренду складской площади маленькими блоками в большинстве случаев невыгодна, – объясняет Елена Мишина. – Во-первых, рабочие места арендуют в основном фрилансеры, начинающие бизнесмены, представители малого бизнеса, устойчивость дела которых достаточно низкая. Во-вторых, при мелкой нарезке помещений снижается полезная площадь (пригодная для аренды) и увеличивается коридорный коэффициент. Возникают дополнительные затраты на модернизацию инженерных систем (отопление, электрика, вентиляция), связанных с появлением дополнительных помещений. В-третьих, сам факт большого количества арендаторов увеличивает ротацию и административную нагрузку на управляющую компанию».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость коммерческая, Складской бизнес
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...