Сегодня пятница, 19.04.2024, 08:46, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
01.04.2013 12:27
Новости.
Просмотров всего: 25434; сегодня: 2.

Промышленная Группа «Алсико» заявляет о беспрецедентном случае хищения активов

Промышленная Группа «Алсико» заявляет о беспрецедентном случае хищения активов

Руководство Промышленной Группы «Алсико» сообщает о факте крупного хищения активов, сопоставимого по масштабам с рейдерским захватом: с баланса дочернего предприятия Группы – ООО «Цеомакс» - списаны 100% акций двух компаний - ОАО «Мелор» и ОАО «Промцеолит». Совокупная стоимость акций - 440 млн. рублей.

Хищение совершено бывшим Генеральным директором ООО «Цеомакс» Алексеем Тарасовым, который действовал, не имея на то каких-либо полномочий, не получив предварительного согласия акционеров. Необходимые для осуществления финансовой операции документы были подделаны. Из них следовало, что Тарасов все еще является действующим гендиректором предприятия, что не соответствовало действительности.

Участником противоправной сделки по продаже незаконно списанных акций стал также другой бывший представитель менеджмента ООО «Цеомакс», член Совета директоров компании Валерий Багдасаров. После того как акции были списаны через регистратора, он, а также члены его семьи выступили покупателями активов. Причем акции были приобретены Багдасаровым по цене в 250 раз ниже их балансовой стоимости – за 1,7 млн. рублей.

В связи с противоправными действиями бывших менеджеров ООО «Цеомакс» Промышленная Группа «Алсико» была вынуждена обратиться в правоохранительные органы, поскольку сложившаяся ситуация чревата для акционеров потерей предприятия.

Правоохранительные органы, в свою очередь, подтверждают факт использования Тарасовым в противоправной операции сфабрикованных документов – подписи на них, даже визуально, сильно отличаются от подписей акционеров. Кроме того, по мнению следователей, документы, предъявленные Тарасовым регистратору, являлись не оригиналом, а ксерокопией.

Как отмечают в руководстве компании, ситуация с незаконным списанием акций с баланса группы «Алсико» уникальна - такого не было даже в 90-е годы прошлого века. «Данная ситуация послужит хорошим уроком на будущее. Теперь мы будем тщательнее выбирать сотрудников, регистраторов, а также принимать другие меры по устранению подобных ситуаций», - заявляют в руководстве Промышленной Группы.

Группа компаний «Алсико», будучи многопрофильным предприятием, является одним из ведущих игроков на российском рынке производства и реализации средств защиты растений. «Алсико» располагает собственной производственной базой и большим количеством структурных подразделений по всей России. Кроме того, группа владеет крупнейшим и единственным в Европейской части России месторождением природных алюмосиликатов.

Одним из структурных подразделений ГК "Алсико" является ООО «Цеомакс» - управляющая компания двух предприятий, входящих в Группу - ОАО «Промцеолит» и ОАО «Мелор».

ОАО «Промцеолит» производит природные мелиоранты, минеральные добавки для кормов, а также удобрения и сырье для производства строительных материалов. Сфера деятельности ОАО «Мелор»- добыча минерального сырья для производства химической продукции и удобрений. Производственная база компаний располагается в Хотынецком районе Орловской области.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Антирейдерство, Пресс-центр "БизнесИнформ", Промышленность

Ньюсмейкер: Алсико
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...