Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:54, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
23.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2384; сегодня: 1.

Саморегулирование - привет. Лицензии – нет

Саморегулирование - привет. Лицензии – нет

На данный момент в РФ проходит процесс начала становления саморегулируемых организаций в отношении инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» № 148-ФЗ от 22 июля 2008 года выдача лицензий на осуществление строительной деятельности, проектирования и инженерных изысканий заканчивается с 1 января 2009 года.

Утверждение этого Федерального Закона предусматривает организацию механизмов саморегулирования в области капитального строительства и создание предпосылок для образования развитого и цивилизованного рынка строительных услуг. Центральным моментом должна стать последовательность становления института саморегулирования в строительном комплексе, а одновременное государственное и общественно-профессиональное регулирование даст возможность наблюдать на самом первом этапе последовательность и контролируемость перехода строительного комплекса к саморегулированию. Закон № 148-ФЗ повлечет за собой создание нового класса организаций, которые будут заниматься регулированием строительной деятельности.

В переходный период (с 1 января 2009 года по 1 января 2010 года) компании, вовлеченные в деятельность в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, могут вести работы на основании ранее выданных лицензий, либо при наличии допуска на проведение работ, выданного саморегулируемой организацией соответствующего направления.

Законом предусматривается приобретение некоммерческими организациями статуса саморегулируемых организаций следующего вида:

саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство;

саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;

саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания.

С 01 января 2010 года все ранее выданные лицензии заканчивают свое действие. Строительные организации и частные предприниматели будут иметь возможность работать только на основании свидетельств о допуске на строительные виды работ.

Свидетельства о допусках на строительные виды работ выдаются саморегулируемыми организациями, созданными в форме некоммерческих партнерств.

Главными целями деятельности саморегулируемых организаций являются:

предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, окружающей среде, государственному или муниципальному имуществу, имуществу физических или юридических лиц, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций;

повышение качества выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта объектов капитального строительства и реконструкции.

Свидетельства о допуске нужно будет получать на виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства: строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 года № 864 «О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 года № 148-ФЗ», Приказом Министерства Регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 года №274 утвержден перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Государственный контроль за деятельность СРО в сфере строительства и ведению реестра саморегулируемых организаций выполняет Ростехнадзор.

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия.

Действие свидетельства о допуске к работам может быть прекращено при выходе из СРО, при выявлении нарушений и в некоторых других случаях (подробнее п. 15 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).

Автор: Гирин И. В. – ведущий специалист Юридической фирмы «Цензор»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Саморегулирование

Ньюсмейкер: Юридическая фирма Цензор — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...