Сегодня суббота, 20.04.2024, 11:56, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
08.04.2013 09:57
Новости.
Просмотров всего: 3623; сегодня: 1.

Менять работу на старости лет? Есть люди, готовые рисковать

Менять работу на старости лет? Есть люди, готовые рисковать

3,1% в общей массе соискателей новой работы в Москве составляют люди старше 55 лет, имеющие в настоящий момент место работы. Не так уж мало, согласитесь, если учесть, что с возрастом тяга к перемене мест ослабевает - да и сам рынок труда не очень комфортен для пожилых людей: работодатель ищет кого помоложе-пошустрее. Безработные лица пенсионного и предпенсионного возраста составляют 3,3% - этим, прямо скажем, еще тяжелее.

Найти работу для пенсионера в Москве - дело нелегкое, но шансы не безнадежны. Об этом говорит опыт интернет-портала для пожилых "Мои года", одним из сервисов которого является бесплатная доска объявлений о вакансиях для пенсионеров - и не только в столице, но и во всех регионах России. К слову, как отмечают в редакции портала, страничка кадровых объявлений о вакансиях для пенсионеров уверенно укрепляет свои позиции в поисковиках по таким запросам как "работа для пенсионера в Санкт-Петербурге" или "найти работу для пенсионера в Самаре", что явно говорит: специфический рынок труда для "тех, кому за..." - существует.

Ну а что касается свежих данные о структуре рынка труда в столице, то их сегодня распространила компания Superjob.ru. Основные тренды:

• В марте на столичном рынке труда количество открытых рабочих мест увеличилось: прирост числа вакансий за месяц составил 3,8%. Увеличение спроса наблюдалось в 19 сферах профессиональной деятельности из 28.

• Больше всего вырос спрос на сотрудников сферы страхования (+25,3%), персонал в строительстве и недвижимости (+12,6%), также начала восстанавливаться востребованность работников СМИ и топ-персонала (по +11,9% вакансий).

• В марте соискатели в Москве, как и по всей России, в целом снизили темпы поиска работы. После февральского бума март для соискателей прошел более спокойно: число активных резюме снизилось на 9,9%.

• Снижение соискательской активности способствовало ослаблению конкуренции, которая снизилась с 4,6 резюме на вакансию в феврале до 4 в марте. Однако самая высокая конкуренция сохранилась среди топ-менеджеров (16 резюме на вакансию), а самая низкая прочно закрепилась среди рабочих (1,6 резюме на вакансию).

• Наиболее заметно в марте ослабела напряженность в сегменте «Кадры» (-0,6 п; 2,8 резюме безработных соискателей на вакансию), что вызвано ростом спроса на данных специалистов с начала года.

• В марте продолжился рост зарплатных предложений работодателей. По результатам и за месяц, и за год, лидером по темпам роста стала ИТ-сфера (+0,5% за месяц; +13% за год).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Исследования, статистика, аналитика, Конкурентоспособность, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: БайкалТелеИнформ — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...