Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:22, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
18.04.2013 20:05
Консультации.
Просмотров всего: 2374; сегодня: 1.

Для дачников пришло время «расконсервации»

Для дачников пришло время «расконсервации»

Наступившая весна радикально меняет жизнь миллионов россиян. Ведь помимо дома и работы у них появляется дача. Но перед тем как погрузиться в загородный быт, необходимо провести ряд сезонных мероприятий.

Дому и стенам помогаем

После холодного времени года сам дом и забор вокруг него иногда нуждаются в покраске. Краску нужно подбирать с учётом материала, на котором она будет применяться: существуют специальные краски по ржавчине, краски по металлу и т.д.

Обязательно необходимо почистить фасад здания – это продлевает срок его службы. Весной важно обработать специальными составами деревянные поверхности, что обеспечит защиту от влаги, ультрафиолета, грибка, синевы, вредных насекомых, плесени. Такие продукты могут наноситься кистью, обливанием, распылением.

Аналогичные составы существуют для штукатурных и кирпичных поверхностей. В случае с последними необходимо особенно быстро реагировать на появление высолов. По мере роста такие солевые кристаллы начинают разрушать стены.

Моя теплица – моя крепость

Если на участке есть теплица, необходимо осмотреть её каркас, заменив изношенные детали на новые. В особом внимании нуждается её крыша, на которую зимой действуют повышенные снеговые нагрузки. «Не только осадки, но и постоянные перепады температур приводят к тому, что те или иные детали теплицы выходят из строя. Часто применяемый при их создании ПВХ по своей прочности и морозостойкости уступает монолитному поликарбонату, – комментирует Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль (лидера по производству кровельных и фасадных систем в России). – Наши испытания показали, что кровельным и фасадным покрытиям из профилированного поликарбоната не страшен даже самый крупный град, а широкий диапазон рабочих температур обеспечивает беспроблемную эксплуатацию во все времена года. Использование такого материала позволит не ремонтировать теплицу каждую весну».

Спасение утопающих

Одна из главных проблем на практически любом участке – паводок. Если на участке есть дренажная система, её необходимо прочистить и заменить повреждённые участки.

При завозе на газон новой почвы рекомендуется смешать её со старой. В противном случае структура, плодородность новой почвы могут не совпасть с характеристиками старой почвы. В результате ухудшится дренаж.

Для лучшего осушения участка, особенно с учётом нынешней снежной зимы, рекомендуется снабдить водоём погружным дренажным насосом: например, Grundfos типа АР12. Он может работать полностью погружённым и качать довольно грязную воду (с диаметром твёрдых включений до 12 мм).

Без забот выше крыши

«В отдельном внимании нуждается и кровля, которая испытывает зимой максимальные нагрузки. Прежде всего необходимо произвести её внимательный осмотр на предмет выявления ржавчины, нарушения крепления материала и выявления любых иных неисправностей. Своевременное обнаружение проблем позволит ликвидировать их с гораздо меньшими усилиями», – отмечает Андрей Мальцев (ГК Металл Профиль).

Также специалист советует весной произвести осмотр и очистку водосточных желобов. Проще всего это сделать с помощью щётки с пластиковыми щетинками. Значительно сократит время такой работы применение садового пылесоса, используя функцию обдува. К тому же в этом случае можно удалить накопленный мусор с крыши.

Вывести дачу из «зимней спячки» – не прихоть, а необходимость. Без реализации определённого цикла работ весной участку, дому и иным постройкам угрожает реальная опасность в лице «большой воды», плесени, повреждений конструкций и иных напастей. Все эти проблемы гораздо проще предотвратить, чем затем ликвидировать их последствия.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Металл Профиль — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...