Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:46, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
25.04.2013 12:30
Новости.
Просмотров всего: 3981; сегодня: 1.

В Ханты-Мансийске прошел семинар по развитию этнотуризма

В Ханты-Мансийске прошел семинар по развитию этнотуризма

Фонд поддержки предпринимательства Югры организовал двухдневный семинар «Инструменты развития внутреннего и въездного этнотуризма».

В течение 2 дней в окружной столице прошли обучение предприниматели, имеющие бизнес в сфере этнотуризма, краеведы, а также представители государственных учреждений, осуществляющих руководство и координацию взаимодействия власти и бизнеса в сфере туризма из Ханты-Мансийска и других близлежащих районов Югры.

Актуальность таких обучающих мероприятий отметил заместитель директора Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Комиссаров. «Проведение подобных мероприятий имеет практическую основу для предпринимателей в сфере этнотуризма Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также в целом будет способствовать развитию данного вида туризма автономном округе», - сказал он.

Югра – один из немногих регионов России, где этнотуризм активно развивают при поддержке окружных властей. В округе реализуются специальные меры государственной поддержки этнографического туризма, как одного из перспективных секторов региональной экономики.

По инициативе бизнес-сообщества в 2011 году внесены дополнения в окружную программу по развитию малого и среднего предпринимательства в автономном округе - перечень приоритетных видов деятельности дополнен таким направлением, как въездной и внутренний туризм.

Необходимость комплексной подготовки кадров для работы в этой сфере стала одним из первостепенных вопросов в деле развития этого направления. К решению кадрового вопроса присоединился Фонд поддержки предпринимательства Югры и организовал профильное обучающее мероприятие.

В качестве ведущих семинара выступили эксперты в области туризма – представители Уральского филиала Российской Международной Академии туризма Людмила Сафонова и Людмила Михайлова. Они познакомили участников тренинга с механизмами управления и эффективными инструментариями реализации и развития этнотуризма в регионе в рамках единого турпродукта.

О значимости подобного обучения говорят положительные отзывы участников.

«На занятиях с нами тренеры использовали интерактивные формы обучения, что помогло всем принять активное участие в тренинге. К концу обучения у нас появилось много идей. В процессе совместного общения мы пришли к выводу, что нам нужно объединиться и работать, помогая друг другу, потому что в сфере этнотуризма мы не являемся друг другу конкурентами. У каждого из нас по-своему уникальный проект» - отметила участница обучения – заместитель директора ООО «РусТурСервис» Марина Демидова.

В завершении обучения каждый участник получил сертификат и учебно-методический комплекс (кейс) по разработке услуг туристского этнопродукта.

Отметим, что подобные семинары уже прошли в Нягани и Югорске, а предпринимателям Нижневартовска еще предстоит познакомиться с последними тенденциями в развитии этнотуризма.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Внутренний туризм, Образование, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд поддержки предпринимательства Югры — 432 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...