Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:41, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
29.04.2013 11:19
Новости.
Просмотров всего: 18505; сегодня: 1.

Воронежэнерго уверенно прошел осенне-зимний максимум нагрузок

Воронежэнерго уверенно прошел осенне-зимний максимум нагрузок

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» состоялась пресс-конференция для представителей региональных и областных печатных и электронных средств массовой информации, целью которой стало информирование населения о деятельности филиала в период прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2012-2013 годов. Пресс-конференцию с воронежскими журналистами провел заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Сергей Демидов.

Благополучное прохождение осенне-зимнего периода стало возможным благодаря тщательной подготовке филиала к пику нагрузок. По данным федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ, Воронежская область вошла в пятерку лучших регионов страны по уровню готовности к работе в осенне-зимний период. При этом Воронежский край в данном рейтинге стал лучшим среди регионов Центрального Черноземья и вторым после Московской области — в Центральном федеральном округе.

Так, для обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей в период осенне-зимнего максимума 2012-2013 годов, в Воронежэнерго было намечено и успешно реализовано 798 организационных и технических мероприятий по подготовке энергооборудования и персонала к работе в холодное время года. Реализация комплекса мероприятий позволила на 46% снизить количество технологических нарушений, по сравнению с осенне-зимним периодом предыдущего года (с 3020 шт. до 1624 шт.). Существенно (на 55%) снизился недоотпуск электроэнергии (с 362,02 тыс. кВт/ч до 162,90 кВт/ч). За время прохождения ОЗП 2012-2013 гг. аварий, пожаров и возгораний допущено не было.

В рамках подготовки к ОЗП были реализованы мероприятия, направленные на выполнение планов комплексного и капитального ремонта, расчистки трасс воздушных линий, подготовки транспорта, обучения персонала и обеспечения его средствами защиты. Так, с целью повышения надежности работы электрических сетей энергетиками было заменено 2944 дефектные опоры ЛЭП, отремонтировано 352 выключателя и 537 трансформаторных подстанций. Для предотвращения отключений воздушных линий из-за перекрытия их порослью и падения деревьев на провода линий электропередач проведена расчистка и расширение просек 2379 га трасс воздушных линий. Также проведен ремонт кабельных линий 0,4—10 кВ, устройств релейно-защитной автоматики (РЗА), автотранспорта, задействованного в ремонтно-эксплуатационных работах, и средств диспетчерского и технологического управления.

Для выполнения аварийно-восстановительных работ в филиале существует 42 оперативно-выездная бригада, которые работают круглосуточно. Кроме того, в случае аварийных ситуаций к работам готовы еще 8 мобильных бригад филиала численностью 47 человек, а также 16 единиц техники, укомплектованных инструментом, приспособлениями и рационом питания на трое суток. Кроме того, для обеспечения электроснабжения ответственных потребителей и объектов жизнеобеспечения на период работ по ликвидации аварий в распоряжении специалистов филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» 113 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) суммарной мощностью 1,85 МВт.

Для борьбы с природными катаклизмами такие как «ледяной дождь» в филиале разработаны и успешно опробованы в период подготовки к ОЗП мероприятия по «плавке гололеда» на проводах воздушных линий (ВЛ) 110, 35, 6/10 кВ. При прохождении ОЗП в январе-феврале 2013 года филиал неоднократно применял «плавку гололеда» на проводах ВЛ 6/10 кВ в южных районах Воронежской области, чем обеспечивал стабильную и надежную работу электроэнергетического комплекса и не допустил на территории Воронежской области повторения событий в Московской, Тверской областях зимой 2010/2011 г.г. и Псковской области в 2012/2013 г.г. Всего в филиале «плавка гололеда» осуществляется на 49 ВЛ 6-110 кВ (11- ВЛ 110 кВ, 4 ВЛ 35 кВ и 34 ВЛ 6/10 кВ).

На успешное прохождение осенне-зимнего периода нагрузок также оказала влияние реализация инвестиционной программы Воронежэнерго. В 2012 году энергетики выполнили колоссальный объем работ по строительству и реконструкции важнейших энергобъектов города и области. Всего в прошлом году на строительство и реконструкцию энергообъектов филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» направил порядка 2,452 млрд рублей. Из них затраты на техперевооружение и реконструкцию составили 1,6 млрд рублей, на новое строительство – 756,5 млн рублей. Ввод основных фондов за отчетный период составил 2,2 млрд рублей.

Крупнейшими стратегическими проектами инвестпрограммы Воронежэнерго стали

строительство кабельной линии напряжением 110 кВ от ПС 110/6 кВ №2 до ПС 110/6-6 кВ «Центральная» и техперевооружение ПС 110/6 кВ №2 с установкой ячеек КРУЭ-110 кВ. В рамках инвестиционного проекта были проведены масштабные работы по техперевооружению ПС 35/10 кВ для техприсоединения потребителей, техперевооружению ПС 110/6 №27 с заменой масляных выключателей на вакуумные, реконструкции и строительству ВЛ-10, 0,4 кВ и КТП-10/0,4 кВ. Были реконструированы ВЛ-1-20 кВ с расчисткой просек, а также ВЛ 110 кВ и 35 кВ в районе автодороги «Дон».

В прошлом году усилия воронежских энергетиков МРСК Центра также были направлены на модернизацию и расширение системы сбора и передачи информации противоаварийной автоматики (ССПИ) в части автоматизированной системы диспетчерского управления, монтаж телемеханики распределительных устройств, создание системы управления устранения аварий и технических нарушений (OMS/DMS). В рамках реализации проекта модернизации учета электроэнергии и внедрения автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии была обеспечена установка современных систем учета электроэнергии в жилых домах сельского и городского населения.

По словам заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Сергея Демидова, комплекс реализованных мер помог воронежским энергетикам уверенно пройти осенне-зимний пик нагрузок 2012-2013 годов. «Сейчас в Воронежэнерго идет работа по подготовке энергосистемы к следующей зиме. На данный момент основные усилия энергетиков направлены на выполнение ремонтной кампании 2013 года, объемы которой увеличены на 30% по сравнению с прошлым годом. К примеру, только за этот месяц затраты на ремонт составили порядка 18 млн рублей. По опыту могу сказать, что колоссальную часть работ составит расчистка просек от древесно-кустарниковой растительности, которая зачастую является причиной технологический нарушений в сетях. Также воронежскому филиалу МРСК Центра предстоит большой объем работ по строительству и реконструкции энергообъектов. Только основательная и непрерывная подготовка энергетиков к осенне-зимнему периоду нагрузок позволит пройти его максимально успешно», - отметил Сергей Демидов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Технологии, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Центр Воронежэнерго — 481 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...