Сегодня пятница, 19.04.2024, 11:22, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427348
07.05.2013 13:18
Новости.
Просмотров всего: 4441; сегодня: 2.

Долгожданный закон о промышленной безопасности

Долгожданный закон о промышленной безопасности

Безопасность зданий и сооружений рассматривается профессионалами-практиками как комплексное понятие. Но действующие в настоящее время нормативы и стандарты регулируют, главным образом, процедуру обследования технического состояния объекта, не учитывая при этом ряд параметров надежности и прочности на всех этапах строительства – от инженерных изысканий до непосредственной эксплуатации.

Об этом и многом другом говорили участники круглого стола «Вопросы обеспечения безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений», который состоялся 16 апреля в рамках II Московского межотраслевого форума, посвященного промышленной и экологической безопасности.

Во время встречи экспертов и специалистов акцентировалось внимание на ряде вопросов, среди которых обеспечение надежности и оценка безопасности, проблемы деградации свойств материалов эксплуатируемых зданий и сооружений; особенности эксплуатации и реконструкции высотных зданий. Модератором круглого стола выступил генеральный директор ООО «ЦНИОМПТ», доктор технических наук, заслуженный строитель России Павел Олейник. В своем приветствии Павел Павлович подчеркнул важность нынешнего мероприятия, отметив, что ни одна промышленная отрасль не обходится без строителей.

Одним из самых обсуждаемых выступлений круглого стола стал доклад руководителя Комитета правового обеспечения Национального Лифтового Союза, директора департаментов правового обеспечение НП СРО «МОЛО» и АДС «СО Лифтсервис» Максима Звягинцева. Максим Геннадьевич озвучил 19 проблем в лифтовой сфере, поделился путями их решения:

- Стоимость обслуживания лифтов гораздо меньше, чем стоимость обслуживания домофонов. И это притом, что лифт не велосипед, это опасная конструкция, - посетовал докладчик. По его мнению, необходимы серьезные обновления всей нормативно-правовой базы, причем межотраслевого характера. Отсутствие национальных стандартов по эксплуатации лифтов не единственная прореха в имеющемся в законодательстве. Сегодня на стадии эксплуатации лифтового оборудования ответственность за жизнь и здоровье людей и возмещение вреда в случае гибели или увечья не прописана ни в одном законе.

О системе непрерывного мониторинга ситуаций на объектах и территориях государства рассказал консультант по управлению проектами Консорциума «Интегра - С» Владимир Денисов. Тему экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений на ОПО, вопросы ценообразования и технологии проведения работ в своем выступлении затронул заместитель директора по вопросам промышленной безопасности руководитель отдела ЭПБ ООО «СЦЭОС» Леонид Скляров. Преподаватель кафедры «Гидротехнические сооружения» Московского государственного университета природообустройства Михаил Сабитов поднял проблемы безопасности низконапорных гидроузлов IV класса.

В ходе дискуссий все участники круглого стола получили компетентные комментарии экспертов и специалистов.

Подводя итоги мероприятия, Павел Олейник отметил важность обсуждаемого в Госдуме законопроекта об экспертизе промышленной безопасности. Напомним, 22 марта Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Ростехнадзором законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях».

В конце дня своими впечатлениями поделился профессор, доктор технических наук, академик МАНЭБ, РАЕН и РАВН, заслуженный деятель науки РФ, член Экспертного совета МЧС России Виктор Волосухин:

- Круглый стол – одна из немногих на сегодняшний день возможностей для специалистов отрасли, когда в режиме живого общения удается поделиться опытом по широкому кругу вопросов. Уверен, проблемы, которые мы сегодня озвучили, станут отправной точкой в решении задач по обеспечению безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СРО Альянс строителей — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...