Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:22, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
08.05.2013 17:23
Новости.
Просмотров всего: 18174; сегодня: 4.

ИТ-специалист: новатор, пожарный, призрак?

ИТ-специалист: новатор, пожарный, призрак?

Cisco провела очередное исследование влияния ИТ на бизнес в 13 странах, включая Россию

8 мая Cisco опубликовала результаты международного исследования влияния информационных технологий на бизнес (2013 Cisco Global IT Impact Survey), в ходе которого были опрошены 1 300 руководителей ИТ-отделов в 13 странах (Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Испания, Канада, Китай, Мексика, Россия, США, Франция, Япония). Исследование показывает роль ИТ в плане поддержки деловой активности и дает представление о том, насколько капиталовложения в сети соответствуют требованиям бизнеса, а также о вероятности внедрения новых технологий, повышающих влияние ИТ-отделов на деятельность бизнес-подразделений.

63 процента респондентов выразили уверенность в своей способности поддержать требования бизнеса, тогда как 27 процентов считают, что в их компаниях ИТ и бизнес по-прежнему скрыты друг от друга пеленой, напоминающий знаменитые лондонские туманы.

Приложения и ожидания пользователей становятся все более сложными: почти три четверти опрошенных ИТ-специалистов (71 процент) заявили, что сегодня ИТ-отделы устанавливают больше приложений, чем год назад.

Информационные технологии и сети все чаще рассматриваются как важное условие успешного бизнеса: подавляющее большинство опрошенных (78 процентов) заявили, что сеть приобрела критически важное значение для доставки приложений. Таким образом, по сравнению с прошлым годом, значение сети возросло.

Связь между ИТ и бизнесом укрепляется, хотя бизнес не всегда подключает ИТ-отделы к процессам принятия решений. Почти девять из каждых десяти ИТ-руководителей (89 процентов) сотрудничают с руководителями бизнеса как минимум на ежемесячной основе. Из этого следует, что бизнес и ИТ понимают критически важное, непрерывно растущее значение сети как средства доставки приложений. Вместе с тем, по мнению 38 процентов опрошенных, их подключают к процессам планирования и внедрения ИТ слишком поздно.

Исследование показало также, как ИТ-руководители относятся к новейшим отраслевым тенденциям: программно-определяемым сетям (SDN) и Интернету вещей. 34 процента респондентов считает, что вероятность увидеть реальное внедрение SDN столь же велика, как шансы воочию узреть снежного человека, Элвиса Пресли или Лохнесское чудовище. 42 процента опрошенных признали, что смутно знакомы с понятием "Интернет вещей".

Любопытна оценка отношения руководства компаний к ИТ-отделам. 36 процентов опрошенных заявили, что их считают новаторами, 34 процента –координаторами, 15 процентов – пожарными, 7 процентов – призраками, а еще 7 процентов – гадалками на кофейной гуще.

Хотя, судя по результатам исследования, большинство ИТ-руководителей считают, что они активно участвуют в деятельности своих компаний, бизнес-приложения зачастую устанавливаются без их ведома и согласия. 76 процентов опрошенных отметили, что руководители бизнеса и не связанные с ИТ коллективы, внедряя новые приложения, обращаются к ИТ-специалистам очень редко либо не обращаются к ним вовсе.

Более того, 38 процентов опрошенных ИТ-специалистов заявили, что их привлекают к процессам планирования и внедрения либо на этапе развертывания, либо за день до внедрения. Между тем, если новые инициативы осуществляются без предварительных консультаций с ИТ-специалистами, в сети могут возникнуть проблемы с поддержкой новых приложений.

Характеризуя процесс получения бюджетных средств на модернизацию сетевой инфраструктуры, 18 процентов опрошенных руководителей ИТ-отделов заявили, что легче совершить побег из тюрьмы или подготовиться к соревнованиям по спортивному троеборью, чем выпросить дополнительные ассигнования.

Отвечая на вопрос о том, как ИТ-специалисты определяют, что они хорошо справляются со своими обязанностями, 26 процентов опрошенных сказали, что наилучшим признаком этого служит то, что к ним никто не обращается. Еще 23 процента респондентов дали такое определение своей хорошей работы: «значит, можно будет ночевать дома, а не в офисе».

Новые возможности для бизнеса – это новые проблемы для сетей

Хотя бизнес признает растущую роль сетей в том, что касается доставки приложений, 82 процента опрошенных отметили, что сеть с трудом поддерживает надлежащие качество и производительность пользовательских услуг даже при работе со стандартными приложениями (просмотр интернет-страниц, работа с файлами, обмен сообщениями в электронной почте).

Отвечая на вопрос о главных причинах, замедлявших развертывание новых приложений в прошлом году, треть (34 процента) респондентов упомянула бюджетные ограничения, 26 процентов – неготовность инфраструктуры ЦОД и облачной инфраструктуры и нехватку сетевой полосы пропускания, 25 процентов – привычное «откладывание на потом».

71 процент опрошенных планирует внедрить SDN в течение ближайших 12 месяцев. Побудительными причинами такого шага 33 процента назвали экономию расходов, а еще 33 процента – возможность быстрого масштабирования инфраструктуры.

71 процент респондентов утверждает, что теперь их ИТ-отделы внедряют больше приложений, чем год назад. Вместе с тем 41 процент опрошенных признал, что их корпоративная сеть не в состоянии поддерживать принцип BYOD (использование в работе личных мобильных устройств), а 38 процентов сказали, что их сети не готовы к внедрению облачных услуг.

Отвечая на вопрос о приложениях и услугах Интернета вещей, почти половина опрошенных (48 процентов) заявила, что, по их мнению, эти услуги и приложения откроют новые возможности для развития бизнеса.

29 процентов опрошенных назвали подготовку к внедрению облачных технологий самой важной сетевой инициативой своей компании на предстоящий год. Второе и третье место в ряду приоритетов заняли, соответственно, конвергенция информационных и операционных технологий (28 процентов) и консолидация и виртуализация центров обработки данных (27 процентов).

К числу наиболее сложных информационно-технологических инициатив прошлого года участники опроса относят перенос приложений в облако (40 процентов) и виртуализацию центров обработки данных (38 процентов). Эти данные полностью соответствуют результатам прошлогоднего опроса (2012 Cisco® Global Cloud Networking Survey), участники которого признались, что готовы скорее рыть канал, копать траншею или самостоятельно заполнять налоговую декларацию, чем решать вопросы внедрения облачных сетевых технологий.

Кроме того, в полном соответствии с результатами того опроса 80 процентов ИТ-специалистов назвали проблемы сетевой безопасности главным препятствием, тормозящим внедрение облачных и мобильных сервисов.

"Сегодня более чем когда-либо информационные технологии могут оказать глубокое влияние на бизнес, действуя как его стратегический партнер, – убежден старший вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер отдела корпоративных сетевых технологий Роб Содербери (Rob Soderbery). – Для этого необходимо строить сетевую архитектуру, учитывающую последние технологические новшества. Наибольшего успеха добиваются те ИТ-специалисты, кто признает, что высокая скорость принятия корпоративных решений напрямую зависит от возможностей сети".

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 6 месяцев 2013 финансового года составил 24 млрд долларов.

Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инновации, Инфраструктура, Стандартизация, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Бразилия, Великобритания, Мексика, Россия, Япония
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...