Сегодня среда, 24.04.2024, 19:12, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
12.05.2013 12:59
Новости.
Просмотров всего: 14471; сегодня: 3.

Центру станицы Голубицкой предписали бурное развитие

Центру станицы Голубицкой предписали бурное развитие

Еще несколько лет назад станица Голубицкая в Темрюкском районе выглядела совсем иначе, чем сейчас. За короткое время из непримечательного поселка она стала настоящим курортом и обросла туристской инфраструктурой, некоторые объекты которой – единственные в своем роде на всем Азовском побережье.

Отправной точкой развития станицы можно считать 2004 год, когда в центре нее на второй береговой линии открылся большой аквапарк, до сих пор являющийся одним из крупнейших в Краснодарском крае.

Уже тогда многие местные жители прогнозировали, что прилегающая к нему территория и пляж рядом с ним в районе пансионата «Лада» станут основой будущего курорта. А расширение границ поселка должно было пойти на восток, в сторону Темрюка, на свободном за аквапарком земельном участке. Так и произошло в дальнейшем: на официальном сайте станицы в 2011 году определены новые границы в указанном направлении.

Для развития курортной инфраструктуры администрацией муниципалитета уже разработан проект строительства рекреационной зоны с комплексной застройкой набережной в районе базы отдыха «Лада» и кооператива «Кавказ» - рядом с упомянутым аквапарком.

На этом масштабные планы по преобразованию станицы не заканчиваются. В центральной части, согласно задумке властей, должны появиться бальнеологический комплекс, реабилитационный центр и коттеджный поселок с объектами инфраструктуры. Планируется благоустройство пляжа со строительством летней веранды.

Все это позволяет предположить, что в случае реализации данных проектов (которые, кстати, выставляются на международном инвестиционном форуме в Сочи) Голубицкая, а особенно ее первая и вторая береговые линии, станет эпицентром курортной жизни Приазовья.

Но уже сейчас она становится все более посещаемой. Туристов привлекают в Голубицкую мягкий климат, широкие песчаные пляжи, разнообразие флоры и фауны, обилие овощей, фруктов и экзотической морской пищи – креветок, мидий и крабов. Здесь в большом количестве можно найти вина домашнего производства. Интересно, что сортам винограда, выращенным в Голубицкой, часто приписывают лечебные свойства.

Впрочем, в станице действительно можно оздоровиться, если не за счет знаменитых вин, то благодаря природным факторам. Здесь на территории одного из пляжей располагается Голубицкое озеро длиной 600 м и глубиной 2 м. Оно стало настоящим кладезем сероводородной грязи. По преданию, на озере у казаков был «госпиталь», в котором они лечили колотые и рубленные раны, и, благодаря этим грязям, многие шрамы затягивались почти без следа.

Сама по себе станица представляет огромный интерес для туристов-любителей истории. Ведь Таманский полуостров - это колыбель цивилизаций древнего мира. Исследователями уже практически доказано, что эту территорию в незапамятные времена населяло племя легендарных амазонок. Кроме того, есть версия, что на месте современной станицы существовал античный город Тирамба. И уже доподлинно известно, что в начале IX века здесь располагался первый город Древней Руси — Руссия, от которого пошло название всей русской земли. Более того, в Руссии византийский император Фотий впервые посвящал наш народ в христианскую веру, т.е. именно в Голубицкой берет свое начало православие на Руси. Но это еще не все. Некоторые ученые всерьез полагают, что где-то здесь в Азовском море затонула мифическая Атлантида.

Впрочем, у Голубицкой есть свои загадки не только в далеком прошлом, но и сейчас. Чего только стоит внезапное появление небольшого островка в Азовском море напротив станицы! Он иногда выходит на поверхность в конце лета, а за зиму размывается волнами. Некоторые туристы специально едут в станицу, чтобы застать рождение этого острова, который, по мнению ученых, представляет собой воронку подводного кратера грязевого вулкана.

Голубицкая манит не только почитателей древностей, семейные пары с детьми или любителей нетронутой природы. Она - известный wave-спот среди российских виндсерферов.

А аквапарк, с которого и пошло интенсивное развитие этого курорта, до сих пор является единственным на территории Таманского полуострова. В данный момент он выставлен на продажу.

Аквапарк, или правильно – Центр водных развлечений «Амазонки», привлекает жителей и гостей Голубицкой демократичными ценами, развитой внутренней инфраструктурой и многообразием увеселительных программ. Особенно посетители любят различные горки для взрослых и детей, бассейн с гидромассажем и подогревом, надувные аттракционы, развлечения вроде «скользкого футбола», купания в бочке с вином или аква- и пенных вечеринок. Кроме того на территории аквапарка работают два кафе-бара и дегустационный зал с местными кубанскими винами.

«Амазонки» - единственный в Темрюкском районе крупный курортный объект семейного досуга, предлагающий не только развлечения и питание, но и размещение отдыхающих. На его территории действует гостиница с уровнем сервиса категории 3 «звезды». Ее популярность среди приезжих обусловлена близостью к морю, возможностью бесплатно пользоваться аквапарком и бассейнами, наличием охраняемого паркинга.

Уникальный во всех отношениях курорт Голубицкая, без сомнения, не останется без внимания туристов, и поэтому он перспективен для инвестирования. Благо, что заманчивые предложения для желающих вложить средства в успешный действующий бизнес уже есть.

По вопросам продажи аквапарка «Амазонки» обращаться по контактному телефону.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Недвижимость жилая, Семья
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АКГ ЮИКЦ — 10 публикаций

Центру станицы Голубицкой предписали бурное развитие

Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...