Сегодня вторник, 16.04.2024, 14:46, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3426110
13.05.2013 10:03
Новости.
Просмотров всего: 2617; сегодня: 3.

Электростанции активно проявляют заинтересованность в части автоматизации расчётов ТЭП на MES

Электростанции активно проявляют заинтересованность в части автоматизации расчётов ТЭП на MES

ООО “Фирма ИнформСистем” разработала инновационную MES-Систему «MES-T2 2020» v.6.500.15 для реализации технологии экономии топлива и для увеличения энергоэффективности тепловых электростанций при автоматизации расчётов фактических и нормативных ТЭП в реальном времени, и которая может обеспечить предупреждение всех аварийных ситуаций на ТЭЦ, ГРЭС и АЭС.

В последнее время мне часто звонят со станций по вопросу автоматизации расчётов ТЭП, давая понять о своей заинтересованности внедрения нашей системы. Однако когда по моей ссылке они скачивают с нашего сайта коммерческое предложение, то их энтузиазм явно угасает, т.к. наши цены очень кусаются. И здесь необходимо пояснить два момента: 1)Принятие решения в генерирующей компании о внедрении нашей системы; 2)Наши цены на покупку и внедрение нашей системы.

В генерирующей компании электростанции самостоятельно принять решение о внедрении конкретной системы просто не имеют полномочий, поэтому они должны заранее это своё намерение вставить в план на следующий год с доказательством этой необходимости. Но, как правило, мнения по этому актуальному вопросу заинтересованного лица и лица принимающего решения не совпадают. Поэтому заинтересованному лицу в лучшем случае выделяется минимальная квота с необходимостью объявления им конкурса. Так было, по крайней мере, три года назад. И мы шли на встречу уговорам электростанций. В настоящее время у нас совсем иная политика и мы сотрудничаем только с генерирующими компаниями и с электростанциями, которые хотят внедрить именно нашу систему без сомнительных конкурсов.

Но в данном случае очень важна и цель автоматизации расчётов ТЭП. Это или формальная реализация расчётов, или изначальная нацеленность на увеличение прибыли генерирующей компании от экономии топлива. Если первое, то это не к нам, т.к. мы этого формализма уже наелись досыта, от которого нет ни какого толку. А если с серьёзным подходом, тогда уж цена вопроса не так и значима.

А сейчас коротко о ценовой политике. Казалось бы, вопрос понятен, что чем дешевле, тем больше покупают. Но это не в нашем случае. Мы пытались даже даром внедрить наш продукт на Свердловской ТЭЦ. А положительного конечного результата не получили по вине равнодушного отношения самой ТЭЦ. Но раз удешевление не приносит нужного результата, то остаётся только вариант разумного удорожания. Этим мы и руководствуемся.

Мы также пересмотрели политику на самовнедрение нашей системы иными компаниями и исключили её из своей практики по причине того же неминуемого формального ими подхода. Но если нас даже и заинтересует генерирующая компания именно для широкого привлечения родной им организации, то это внедрение будет только при нашем руководстве и длительном авторском нашем сопровождении.

Почему же электростанции всё активнее обращают внимание именно на нашу систему? Да просто подходит к концу латентный период, когда генерирующие компании после реорганизации электроэнергетики поголовно объявляли конкурсы на автоматизацию расчётов ТЭП с различными академическими техническими заданиями. Разработчикам этих ТЗ видимо казалось, что чем больше они пропишут там заумных слов, тем у них круче будем функционировать система. Мы в этом фарсе сразу отказались участвовать.

И вот прошло три года. Но нигде ничего прогрессивного нет. Ни на одной электростанции нет и в помине учёта перерасхода топлива. Да и вообще нет в реальном времени поминутных расчётов фактических и нормативных ТЭП. А, следовательно, нет никакой возможности выявлять резервы повышения энергоэффективности электростанций. И кому нужны такие программы?

Но всё-таки целенаправленно ли электростанции желают внедрить именно нашу систему? К сожалению, нет. И возможно это просто от безысходности, т.к. на рынке нет приличного софта для данной конкретной цели. Разве что кроме нашего. Если бы электростанции действительно желали с помощью нашей системы сократить затраты топлива, то не было бы наивного первейшего вопроса: А где у вас работает? Ведь все электростанции абсолютно разные, и успех на одной не означает автоматический успех на другой по причине различного отношения к этому самого персонала электростанций.

Естественно, после нашего заявления, что нигде не внедрено, звучит вроде бы законный вопрос: Как же так, вы же давно этим занимаетесь и не смогли внедрить? А между строк уже просачивается заключение, что система то того. И оправдываться и доказывать здесь просто не возможно, т.к. это правда, что пока пробиться мы не можем. Но ведь у нас в России, чтобы признали, должны пройти годы. Да и само ПГУ десять лет пробивало дорогу.

И пока что нам остаётся только с помощью подобных аналитических пресс-релизов напоминать о себе. Часто они бывают некорректными и дерзкими, но это уж издержки жанра, т.к. нам терять всё равно нечего. А в это время перспективнейшая MES-Система «MES-T2 2020», которая намного обогнала своё время, терпеливо ждёт своего звёздного часа, чтобы применить всю свою мощь во благо увеличения энергоэффективности родных электростанций.

Технико-экономическое обоснование технологии увеличения энергоэффективности электростанций, позволяющей значительно увеличить прибыль ТГК и ОГК, и демонстрационная версия инновационной MES-Системы размещены на сайте Фирмы ИнформСистем.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Технологии, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций

Электростанции активно проявляют заинтересованность в части автоматизации расчётов ТЭП на MES

Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...