Сегодня пятница, 19.04.2024, 16:03, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
30.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3862; сегодня: 1.

Приватизация квартир скоро закончится

Приватизация квартир скоро закончится

1 марта 2010 года завершается бесплатная приватизация квартир в Российской Федерации. Сроки больше продлеваться не будут. Об этом на прошлой неделе заявил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников – сообщает РИА «Новости».

Если раньше у кого-то были сомнения по поводу того, будет ли продлеваться приватизация, то теперь государство поставило точку в этом вопросе. Поэтому только до 1 марта 2010 года граждане нашей страны смогут бесплатно получить в собственность квартиры, в которых проживают на основании договора социального найма.

Специалисты ростовской риэлторской компании "Титул" делятся информацией о плюсах и минусах приватизации квартир.

С началом процесса приватизации в нашей стране практически «с нуля» образовался рынок недвижимости. После приватизации квартир граждане получили право совершать с ними различные сделки – продавать, дарить, завещать, закладывать и т.д. Муниципальное жилье не предусматривает такой возможности.

Очень многие граждане незамедлительно воспользовались этой возможностью и стали полноправными собственниками. С тех пор многие приватизированные квартиры уже успели поменять несколько владельцев, а те, кто приватизировал их – сменить и значительно улучшить свои жилищные условия.

Самое главное преимущество приватизации – это бесплатное получение квартиры в вашу собственность. Слово «бесплатно» не следует понимать буквально, при оформлении приватизации вам нужно будет оплатить пакет документов. Но несколько тысяч рублей – это ничтожная доля от реальной рыночной стоимости квартиры, собственником которой вы станете. Бесплатно – это значит, что вы не выкупаете квартиру, а сразу получаете ее в собственность безвозмездно. Помимо того, что вы сможете осуществлять с вашей квартирой любые сделки (об этом говорилось выше), из вашей собственности можно будет на законных основаниях извлекать доход – например, сдавать в найм.

Основной минус приватизированной квартиры – в том, что собственник несет за нее полную ответственность. Помимо того, что он обязан платить налог на имущество, на его плечи ложатся расходы по ремонту и обслуживанию дома. Но здесь есть свои преимущества. Во-первых, налог составляет совсем незначительную сумму, а во-вторых, собственники могут создать товарищество собственников жилья (ТСЖ) и сами выбрать компанию для предоставления коммунальных услуг. Качество самих услуг при этом может быть гораздо выше, а по цене выйдет столько же или даже дешевле.

Главный минус квартиры, находящейся в собственности муниципалитета, — в том, что она вам не принадлежит. Сколько бы десятков лет вы не жили в квартире, сколько бы денег не вложили в ремонт, она никогда не станет вашей по праву, пока вы ее не приватизируете. Вы не сможете ее ни продать, ни завещать, ни подарить, потому что квартира принадлежит государству, а вы снимаете ее на основании договора социального найма. Если в муниципальной квартире прописаны ваши дети и внуки, то они также не имеют никаких прав на нее, кроме права проживания. Если же родственники квартиросъемщика не были прописаны в муниципальной квартире, то после его смерти квартира отойдет государству.

Не хотелось бы никого пугать, но известны случаи, когда люди были выселены из муниципальных квартир за неуплату коммунальных платежей. С собственником такой номер не пройдет.

И последнее. Некоторые могут сказать, что не планируют продавать или обменивать свою муниципальную квартиру, и согласны прожить в ней всю жизнь. Что ж, право выбора остается за вами. Но вы никогда не можете знать наверняка, какие перемены готовит вам судьба. Возможно, завтра вы пожалеете о том, что не имеете возможность распоряжаться собственной недвижимостью.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арбитраж, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Законодательство, право

Ньюсмейкер: Компания по управлению недвижимостью Титул — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...