Сегодня среда, 17.04.2024, 02:23, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
15.05.2013 08:34
Новости.
Просмотров всего: 4445; сегодня: 1.

Правильный выбор управляющей компании – гарант низкого ОДН

Правильный выбор управляющей компании – гарант низкого ОДН

Состоялся круглый стол с участием представителей 8 муниципальных образований Смоленской области, руководства ОАО «Смоленскэнергосбыт» и жилищной инспекции, инициированный филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго». В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы формирования ОДН и способы его уменьшения за счет эффективной работы управляющих компаний.

«Расход электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) входит в состав общего объема электроэнергии, подаваемой в дом. Несмотря на то, что распределение ОДН между собственниками и нанимателями жилых помещений в многоквартирном доме осуществляется исполнителем коммунальных услуг (управляющей компанией), либо уполномоченным им лицом, филиал не может оставаться в стороне от этой насущной для смолян проблемы» - отметила в своем выступлении начальник управления транспорта электроэнергии Смоленскэнерго Жанна Данченкова.

Начальник Главного управления Государственной жилищной инспекции Смоленской области Александр Захарцов обратил внимание, что большой проблемой является незаконное подключение к общедомовым сетям или, попросту, хищение электроэнергии: «Например, тепловой пункт на улице Бакунина г. Смоленска, который обеспечивал горячей водой несколько домов, был подключен к счетчику одного дома, и все затраты по нему включались в ОДН дома и распределялись среди всех собственников. Благодаря бдительности жильцов было дано указание переподключить тепловой пункт до общедомового прибора учета и выполнить перерасчет платы за электроэнергию жильцам дома».

Директор управляющей компании ООО «Стройизоляция» (г. Гагарин) Владимир Акимов поблагодарил сотрудников филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» за оказываемую методическую поддержку, а также за помощь в оснащении многоквартирных жилых домов (МКЖД) общедомовыми приборами учета.

«Всего от сетей филиала «Смоленскэнерго» подключено 6024 многоквартирных жилых дома. В настоящее время, в рамках инвестиционной программы филиала, общедомовыми приборами оснащено порядка 90% многоквартирных домов, из них модернизировано с включением в автоматизированную систему дистанционного снятия показаний – более 70 %. Оставшихся 10% многоквартирных жилых домов оснащены общедомовыми приборами учета электроэнергии за счет средств управляющих компаний и собственников жилья», - отметил начальник управления учета электроэнергии Смоленскэнерго Олег Бонадысев.

Генеральный директор ООО «Партнер» (г. Смоленск) Мария Богданова обозначила ряд мер, которые помогают сохранять низкий ОДН в домах, которые находятся на обслуживании ее компании:

• Необходимо проводить разъяснительную работу с теми, у кого отсутствует прибор учета (необходимо установить), либо требует замены, проверять состояние прибора учета на вводе.

• Одновременно собирать показания общедомового и индивидуальных приборов учета у всех абонентов МКЖД.

• Необходимо проводить постоянные проверки на хищения электроэнергии в квартирах или юридическими лицами в доме, либо подключенными от сетей дома.

• Постоянно проводить технические мероприятия в доме: замена ламп накаливания на энергосберегающие, капитальный ремонт внутридомовой проводки в случае ее ветхости и наличия скруток, замена вводного устройства, выравнивание фаз в доме, установка АСКУЭ (автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов).

Для оснащения МКЖД системой АСКУЭ потребуется заменить индивидуальные поквартирные приборы учета, а также приборы учета, установленные в нежилых помещениях, не являющихся общедомовым имуществом. Смонтировать устройства сбора-передачи данных и приобрести специализированное программное обеспечение.

«Все эти действия в совокупности позволят в ON-Line режиме видеть реальную величину ОДН, т.е. контролировать баланс электроэнергии. Помимо этого, система позволит выявлять вышедшие из строя приборы учета э/э и определять неисправные участи внутридомовых электрических сетей» - подытожил Олег Бонадысев.

По итогам круглого стола было принято решение и в дальнейшем осуществлять сотрудничество энергокомпаний региона, администрации субъекта и управляющих компаний на благо жителей Смоленской области.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Менеджмент, Управление недвижимостью
Сайты субъектов РФ: Смоленская область
Сайты столиц субъектов РФ: Смоленская область - Смоленск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1103 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...