Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:02, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
15.05.2013 14:09
Новости.
Просмотров всего: 3085; сегодня: 2.

Суд признал законным постановление Управления о привлечении владельца участка к ответственности

Суд признал законным постановление Управления о привлечении владельца участка к ответственности

В конце апреля текущего года в законную силу вступило Решение Арбитражного суда города Москвы, в котором ответчик - Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям (далее - Управление) доказало законность привлечения Общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество) к административной ответственности.

Из материалов дела:

В ходе обследовательских мероприятий Управлением, вблизи деревни Дмитриевка Серебряно-Прудского района Московской области, были выявлены нарушения природоохранного и земельного законодательства, а также КоАп РФ, а именно:

- на земельном участке сельскохозяйственного назначения, общей площадью 94,47 га, принадлежащем на праве собственности Обществу, с разрешённым использованием для сельхозпроизводства, установлен факт невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

-участок для сельскохозяйственного производства не используется. Часть участка зарастает многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Не проводятся мероприятия по устранению засорённости почв сорными растениями, деревьями и кустарниками.

25 февраля 2013 года должностным лицом Управления в отношении Общества вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому юридическое лицо признано нарушившим требования ч.2 ст.8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП) РФ, за неисполнение которого и назначено административное наказание в виде штрафа.

Из материалов судебного заседания:

В силу п.1 ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на события административного правонарушения.

Таким образом, проверка Управлением проводилась не в отношении юридического лица и не ее деятельности где, несомненно, применяется ФЗ №294-ФЗ, а за соблюдением требований природоохранного и земельного законодательства и КоАП РФ, где должностные лица Управления осуществляли государственный контроль (надзор) в сфере своей деятельности строго в рамках своих полномочий в связи, с чем у должностных лиц Управления отсутствовала необходимости применения норм ФЗ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Кроме того, на судебном заседании Управление разъяснило, почему зарастание сельхозугодий сорной древесно-кустарниковой растительностью вредит почве, о чем также повествовательно разъясняет доктор биологических наук Российского Государственного Аграрного Университета МСХА имени К.А.Тимирязева.

Суд решил, что отменить постановление Управления о признании Общества виновным в административном правонарушении, регламентированном ч.2ст.8.7 КоАП РФ, нет законных оснований.

Для справки:

Судебные решения в сфере земельного законодательства, а также фитосанитарии и ветеринарии, Вы можете найти на официальном сайте Управления в разделе Судебная практика.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арбитраж, Бизнес России, Недвижимость жилая, Предпринимательское право
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям — 1917 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...