Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:58, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431345
15.05.2013 19:31
Новости.
Просмотров всего: 2917; сегодня: 1.

Антикоррупционная экспертиза нормативно–правовых актов

Антикоррупционная экспертиза нормативно–правовых актов

В ИА "ГАРАНТ" состоится интернет-конференция с директором Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Хабриевой Талией Ярулловной.

Тема интернет – конференции: "Антикоррупционная экспертиза нормативно – правовых актов: правовые основы".

Совершенствование организационных основ антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов и повышение ее результативности – одно из важнейших направлений реализации Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460 "О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы".

Антикоррупционная экспертиза упомянута среди мер профилактики коррупции в ст. 6 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

В целях выявления в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, в Федеральном законе от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" были определены правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы.

Однако понятие антикоррупционной экспертизы в этом документе лишь упоминается, но не раскрывается. В основном все внимание законодателя сосредотачивается на сущности коррупциогенных факторов.

Обобщение практики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, мониторинг правоприменения показывают, что юридико-технические и языковые погрешности нормативного правового текста создают предпосылки для расширения чиновничьего усмотрения, формируя базу для злоупотреблений полномочиями, служебным положением и иных видов коррупционного поведения, поскольку правовое предписание, будучи недостаточно ясным и конкретным, может трактоваться неоднозначно, расширяя дискреционные полномочия правоприменителя.

Несмотря на столь пристальное внимание к проблемам организации данного вида экспертной деятельности первых лиц государства, органов государственной власти, институтов гражданского общества, научной общественности, практикующих экспертов и т.д., до настоящего времени многие правовые, методологические, организационные проблемы антикоррупционной экспертизы остались неразрешенными, а ее действенность оставляет желать лучшего.

В ходе интернет-конференции планируется обсудить правовые основы антикоррупционной экспертизы нормативно – правовых актов, проблемы, которые возникают при проведении таких экспертиз, а так же меры, способствующие повышению качества антикоррупционной экспертизы нормативно – правовых актов. Эти и другие актуальные вопросы интернет-аудитории в ходе интернет-конференции обсудит директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Хабриева Талия Ярулловна.

Ждем Ваши вопросы до 24 мая 2013 года по адресу: gov@garant.ru.

Приглашаем все заинтересованные СМИ. Условия аккредитации опубликованы здесь. Заявки на аккредитацию принимаются до 18-00 27 мая.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (495) 930 88 64 или press@garant.ru.

Стенограмма конференции будет размещена на сайте ИА ГАРАНТ www.garant.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...