Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:10, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
16.05.2013 16:28
Новости.
Просмотров всего: 3720; сегодня: 1.

«Ростелеком» и «1С-Битрикс»: 6 лет вместе

«Ростелеком» и «1С-Битрикс»: 6 лет вместе

С 2007 года основной корпоративный сайт «Ростелекома» работает на платформе «1С-Битрикс», и всё это время проекты компании ведет команда одного из ведущих веб-интеграторов – компании QSOFT. Так, в 2009 году разработчики перевели на платформу региональные веб-ресурсы. А в 2011 году компания «Ростелеком» провела масштабный ребрендинг, в ходе которого было принято решение о разделении основного интернет-ресурса на продуктовый и информационный корпоративные порталы – появились новые ресурсы.

Платформу для корпоративного ресурса выбрали еще в 2006 году – решение принималось совместно представителями заказчика и разработчиками QSOFT.

«Структура прежнего веб-ресурса не отвечала потребностям бизнеса компании и требовала кардинальных изменений. Кроме того, проект был сложным и дорогим в управлении, поэтому вместе с дизайном решили сменить и систему управления сайтом. Сотрудники отдела поддержки корпоративного сайта «Ростелеком» изучили все имеющиеся на тот момент технические решения и выбрали платформу «1С-Битрикс». Выбор в пользу этого программного продукта обусловлен тем, что уже в 2006 году «1С-Битрикс: Управление сайтом» была очень функциональной и легко масштабируемой системой, с которой работало большое количество разных студий дизайна и компаний, предлагающих услуги по разработке и поддержке интернет-ресурсов», – рассказывает о выборе платформы Ксения Титенкова, начальник отдела по работе с интернет-ресурсами ОАО «Ростелеком».

Не менее важными причинами для выбора «1С-Битрикс: Управление сайтом», по словам представителя компании-заказчика, стали: широкий функционал и наличие большого числа готовых модулей, позволяющих не просто выполнить поставленные задачи, но и значительно сократить время разработки ресурса, не теряя при этом в качестве. Также на выбор положительно повлияло то, что платформа написана на базе открытого программного кода и, значит, может быть легко доработана в соответствии с новыми задачами.

Логика, структура и внешний вид нового информационного портала были разработаны с учетом того, что в 2012 году компания «Ростелеком» решила сфокусироваться на растущих сегментах рынка, таких как фиксированный и мобильный ШПД, платное ТВ, а также инновационные «облачные» услуги. К настоящему моменту среднее количество посещений сайта составляет свыше 75 000 хитов в сутки, и это – серьезный показатель.

При создании одного из важных разделов сайта – «Закупки», на котором компания «Ростелеком» могла бы публиковать тендерную информацию о своих предстоящих процедурах закупок, специалисты QSOFT осуществили интеграцию системы управления сайтом «1С-Битрикс» с «Единой Системой Электронного Документооборота» (ЕСЭД), техническую поддержку которой обеспечивала компания-подрядчик «АТ Consulting». С момента интеграции на сайте было обработано почти 9 000 черновиков, 9 321 лотов, 18 427 вложений и 3 663 закупки. При этом раздел посетили более 41 000 человек.

Помимо основного сайта были разработаны веб-ресурсы ежегодных Всероссийских конкурсов для региональных журналистов, веб-сайт Всероссийского конкурса для учителей: «Безопасность в интернете» и интернет-ресурс конкурса, посвященного разработке персонажа-талисмана для компании. Отдельного внимания заслуживает проект создания сайта, отражающего подготовку и настройку систем видеонаблюдения на избирательных участках в период выборов президента России – «Веб-контроль». Среди оригинальных технических решений «Веб-контроля» команда разработчиков QSOFT выделяет интерактивную карту с выводом статистики готовности российских регионов к проведению выборов, а также вывод статистики по подсчету голосов во время выборов.

«Сегодня, как и шесть лет назад, все интернет-проекты реализуются на базе «1С-Битрикс: Управление сайтом». «Семейство сайтов» на одной и той же CMS позволяет быстро и качественно интегрировать проекты между собой и серьезно сокращает затраты на управление. Это очень удобно – для всех специалистов, участвующих во внедрениях», – резюмирует Денис Митрофанов, генеральный директор QSOFT.

«1С-Битрикс» – российский разработчик систем управления сайтами и корпоративными порталами. Разработчик облачного сервиса «Битрикс24». Программные продукты «1С-Битрикс» – профессиональные системы для управления сайтами компаний, интернет-магазинами, социальными сетями и сообществами, корпоративными порталами и другими проектами. Общее число проектов, созданных на платформе «1С-Битрикс», превышает 70 000. «1С-Битрикс» является технологическим партнером более 8000 веб-студий и веб-интеграторов.

«Ростелеком» - крупнейшая в России телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны; безусловный лидер рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

QSOFT - ведущий веб-интегратор на российском рынке. Одна из ключевых компетенций компании - разработка высоконагруженных веб-проектов. QSOFT- один из ведущих партнеров «1С-Битрикс» по внедрению продуктов одноименной линейки.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: 1С-Битрикс — 157 публикаций

«Ростелеком» и «1С-Битрикс»: 6 лет вместе

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...