Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:58, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426014
21.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3767; сегодня: 2.

Размер зарплаты перестал быть тайной

Размер зарплаты перестал быть тайной

Во второй декаде мая американский журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг наиболее и наименее оплачиваемых профессий. Как и ранее, самыми богатыми в США являются врачи: они заняли 9 из 10 первых строчек рейтинга. Наименьшие доходы зафиксированы у представителей сферы обслуживания – официантов, поваров, горничных.

Подобные исследования любопытны не только с точки зрения «ранжирования» всех специалистов по уровню дохода. Они позволяют приоткрыть завесу коммерческой тайны о размере оплаты труда и получить ценную информацию, необходимую и компаниям, и их потенциальным сотрудникам.

«Ни один работодатель не станет платить выше уровня, установившегося на данный момент на рынке труда по вашей специальности», - отмечает Людмила Кунакбаева, директор по персоналу компании InterStep, производителя и дистрибьютора аксессуаров для мобильных цифровых устройств.

Точно так же и ни один сотрудник не хотел бы «продешевить» при трудоустройстве или, напротив, назвать слишком высокую свою стоимость.

Ориентиром в такой ситуации становятся специализированные обзоры заработных плат. Например, в апреле исследовательский центр портала SuperJob.ru опубликовал исследование доходов SEO-специалистов (людей, занимающихся продвижением сайтов в Интернете). Из этого отчета можно получить информацию о размере оплаты таких сотрудников в разных городах России, требованиях к опыту и другие ценные сведения.

Так как ситуация на рынке постоянно меняется (особенно в нынешние неспокойные времена), необходим постоянный анализ уровня зарплат. Например, в марте на сайте кадрового центра «ЮНИТИ», одного из признанных лидеров на рынке рекрутинга, открылся раздел «Центр исследований». Здесь представлена информация о текущем состоянии и тенденциях изменения оплат столичных специалистов в различных отраслях бизнеса.

«Приведенные данные также помогут оценить динамику отрасли в определенный момент, - уверена Людмила Козлова, директор по развитию кадрового центра «ЮНИТИ». – Основу информации в «Центре исследований» составляют анализ текущих заказов и база данных соискателей, данные от агентств-партнеров, а также из открытых интернет-источников. Раздел планируется обновлять ежемесячно».

Не только информация, предоставляемая компаниями, ложится в основу подобных ресурсов. Сами специалисты компаний готовы рассказать подобные сведения. Например, новый интернет-проект ZPmer представляет собой базу данных зарплат, созданную самими сотрудниками.

Посетители ресурса заполняют анкету (можно анонимную), указывая свой доход и иные параметры (опыт, сфера деятельности и т.д.). «По нашему мнению, работодателям не стоит волноваться, попав в наш обзор. Мнение, что зарплата - тайна, обманчиво. Уволившись, человек сообщает о своей прежней зарплате на собеседовании при приеме на новую работу, о ней могут знать его друзья и т. д. И если кому-то нужно, он всегда такие сведения найдет», - считает разработчик проекта Андрей Анченко.

Информационная открытость зарплат позволит всем участникам рынка делать более взвешенный выбор, исходя не из собственных ощущений, а конкретных фактов и цифр.

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 150 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 100 заказов по подбору персонала. С 2004 года на кадровом рынке работает подразделение «ЮНИТИ-СЭТ», специализирующееся на подборе персонала для строительства и смежных отраслей. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе: телефон (495) 543-82-59, e-mail press@unity.ru, сайт www.unity.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инвестиции, Страхование, Трудоустройство, занятость

Ньюсмейкер: Кадровый центр ЮНИТИ — 178 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...