Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:01, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431496
20.05.2013 12:04
Новости.
Просмотров всего: 4159; сегодня: 2.

Рациональное расходование средств на содержание загородного дома !!!

Рациональное расходование средств на содержание загородного дома !!!

В современно мире инновационные технические разработки все глубже проникают в нашу повседневную жизнь, - мы покупаем более совершенные, экономичные и безопасные машины; техника, окружающая нас, становится «умнее» и дает нам больше возможностей. С каждым годом новые технологии делают жизнь в современном обществе более комфортной и безопасной, охватывая все новые и новые сферы деятельности человека.

Также и в строительстве существует инновационное направление, пока мало распространенное в России, – это энергоэффективные и энергосберегающие дома, строительство которых широко развито в Европе (известные также как «пассивные дома», или «нулевые дома»).

Что же такое энергоэффективное и энергосберегающее здание? И в чем его отличие от традиционного?

Энергоэффективный дом – это дом для тех, кто ценит свой комфорт, безопасность, и при этом рационально расходует средства на содержание дома и бережно относится к среде своего обитания.

Отличие энергоэффективного здания от типового выражается во всех деталях: в элементах конструкции, инженерных сетях, применяемых материалах. Современные технологии, качественные материалы и инновационные проектные решения делают энергоэффективный дом вершиной достижений современного загородного строительства.

Основные принципы проектирования энергоэффективного дома - это использование всех возможностей для сохранения тепла и применение альтернативных источников энергии:

• Энергетически-рациональная ориентация здания по частям света с точки зрения расположения оконных проемов и буферных зон.

• Объемно-планировочные решения:

- энергоэффективная форма дома;

- оптимальная площадь остекления;

- наличие буферных зон.

• Конструктивные решения, способные обеспечить теплопотери на уровне 40-50 Вт/кВ.м.:

- непрерывная изолирующая оболочка здания из высокоэффективных теплоизоляционных материалов толщиной 25-40см (по расчету), отсутствие мостов холода, герметичность;

- использование оконных систем с высоким уровнем теплозащиты;

• Инженерные системы и сети:

- Обеспечение воздухообмена с минимальными теплопотерями, обеспечиваемого механической приточно-вытяжной системой с рекуперацией.

- Рациональное использование источников тепла и энергии самого дома (внутренние тепловыделения) и окружающей его территории: например, использование тепловой энергии земли с помощью теплового насоса, который позволяет получить до 5 кВт*ч тепловой энергии на каждый киловатт-час затраченной электроэнергии. Подразумевается также использование солнечной энергии с помощью гелиосистем, для отопления и горячего водоснабжения дома.

- Дополнительная экономия тепловой энергии за счёт использования автоматизированной системы управления всеми техническими устройствами в здании.

Энергоэффективные дома можно строить в различных климатических зонах – как в южных широтах, где активно используется солнечная энергия, так и в средней полосе и даже на севере.

При реализации проектов должны соблюдаться принципы экологического строительства (основной материал, - дерево, минимизированы строительные отходы), активное внедрение энергосберегающих технологий и использование солнечной энергии.

Технологии энергосбережения и использование альтернативной энергии обеспечивают до 40% снижения энергопотребления по сравнению с традиционными домами.

Еще больший эффект энергобережения дают "пассивные" и "нулевые" дома. Их энергопотребление ниже значения 150 кВт*час/кв.м. в год, с которого начинается низший класс энергоэффективности, так называемый Дом Низкого Энергопотребления (ДНЭ).

Пассивный дом это здание, в котором возможно достичь комфортной температуры воздуха как зимой, так и летом, без специальных отопительных и климатических установок.

Пассивный дом предлагает повышенный комфорт с требованием тепла менее 15 кВт / (м ²) и первичных энергоресурсов, включая горячую воду и электроэнергию на бытовые нужды, менее 120 кВт / (м ²).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Деловые предложения, Инновации
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Корпорация ЭкоЛогика строительных технологий — 188 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...