Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:57, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
22.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3788; сегодня: 1.

Сочи может конкурировать с мировыми элитными курортами

Сочи может конкурировать с мировыми элитными курортами

Сегодня много говорят и пишут о Сочи, как об «островке стабильности» и городе, в котором, несмотря на кризис, идет строительство домов, инфраструктуры и др. Чем Сочи привлекателен помимо будущей Олимпиады.

Сочи – один из самых южных российских курортов на берегу Черного моря, является, едва ли не единственным в мире курортом, который обладает уникальным субтропическим климатом: летом Сочи не уступает лучшим морским курортам, а зимой здесь можно прекрасно покататься на горных лыжах. При этом в межсезонье можно сочетать оба вида отдыха.

Сочи всегда пользовался популярностью, в советские годы: большинство людей мечтали отдохнуть именно здесь, где отдыхали первые лица государства, а иметь дачу или жить в Сочи считалось престижным. С тех пор курорт сохранил этот статус, жить в котором по-прежнему престижно. Сегодня здесь находятся летняя резиденция Президента РФ, дома видных представителей российского бизнеса и политической элиты, коттеджи российских звезд эстрады, театра и кино: Аллы Пугачевой, Кристины Орбакайте, Льва Лещенко, Земфиры и других популярных и известных всей стране людей.

За последнее время город становится крупным культурным центром. В Сочи проводятся мероприятия международного уровня, в том числе всемирно известный ежегодный Сочинский Инвестиционный Форум, который посещают лидеры практических всех стран мира и крупнейших корпораций, а также Открытый Российский Кинофестиваль КИНОТАВР, который ведет свою историю с 1991 года.

Сейчас Сочи активно обновляется, поэтому для человека, периодически приезжающего сюда, город открывается каждый раз по-новому. В развитии курорта активно участвует государство в рамках федеральной целевой программы «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта в 2006-2014 гг.» и подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

Уже сейчас Сочи соответствует стандартам курорта элитного отдыха. Здесь обустраиваются горнолыжные трассы, пляжи, гостиничные и санаторные объекты, спортивные комплексы, активно развивается городская инфраструктура. Все это повышает привлекательность курорта как культурного центра с высоким жизненным уровнем.

Одним из престижных районов считается Хостинский, средняя стоимость жилья зачастую сопоставима с ценами московских элитных квартир и составляет в среднем $7000 за кв.м.

Наиболее премиальная часть города находится в границах между морем, Курортным проспектом, морским портом и «Дендрарием», где сосредоточена культурная, торговая и развлекательная жизнь города. Эту территорию вдоль первой линии к морю можно условно разделить на две части – развлекательную и жилую.

В развлекательной части, от морского порта до ресторана «Синее море» и клуба «Платформа», сконцентрированы наиболее значимые достопримечательности и разнообразные объекты инфраструктуры. Именно здесь располагаются бутики, банки, рестораны и гостиницы, здесь клубы и дискотеки работают круглосуточно. Среди которых самый престижный клуб Сочи – «Платформа», известный в кругах московской «золотой молодежи», которая приезжает сюда развлечься на выходные и послушать диджеев с мировым именем, среди которых DJ Pasha Lee, DJ Akhunov, DJ Constel, DJ Нил и другие. Рядом расположен один из лучших ресторанов «Синее море» с европейской и средиземноморской кухней, в котором есть гастрономический бутик, а также предлагается VIP-обслуживание на яхтах и на борту самолета. Счет в ресторане в среднем составляет от $100 на человека. Так же большой популярностью пользуются Зимний и Летний театры, в которых выступают лучшие театральные, музыкальные, хореографические, эстрадные коллективы России.

Остановиться на отдых можно в отеле «Жемчужина», оборудованном современными конференц-залами и выставочными центрами, пятидесятиметровым бассейном, саунами, теннисными кортами и тренажерными залами. Стоимость проживания в отеле доходит в сезон до $1500 на человека в сутки. Гостиничный комплекс «Жемчужина» внесен в «Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта», что позволит ему стать одним из самых современных и оснащенных комплексов Черноморского побережья.

Далее от санатория «Светлана» и вплоть до знаменитого во всем мире своей уникальной коллекцией редких растений Дендрария, крупнейшего музея живой природы, тянется жилая территория luxury – своеобразный островок тихого уютного отдыха, куда проход, в отличие от других развлекательных центров, ограничен. Именно эту территорию можно назвать «золотой милей» Сочи. Стоимость жилья здесь доходит до $17 000 за квадратный метр, что сопоставимо с самыми дорогими городами мира такими, как Лондон, Париж, Нью-Йорк, Москва и другими.

В этом микрорайоне можно проследить историю становления элитной недвижимости города. Здесь расположены несколько коттеджей известных людей бизнес элиты, здесь и первый элитный дом начала 90-х – «Подкова» и следующий за ним элитный дом середины 90-х –«Кукуруза», а также «Волна» – начала 2000-х годов. Все эти дома находятся во второй и третьей линии к морю. А на первой линии расположен единственный завершенный элитный жилой комплекс Сочи –«Миллениум Тауэр», который войдет в группу «Золотой треугольник» и будет объединен с Бутик-отелем пляжной зоной. «Миллениум Тауэр» создан в традициях европейской курортной недвижимости класса De Luxe по формату клубной системы. Комплекс расположен на обособленной территории с разнообразной развлекательной, спортивной и рекреационной инфраструктурой. Дом имеет отдельный пляж, где можно будет с комфортом провести время на море или у бассейна с горками.

Итак, в Сочи, как нигде, можно сочетать отдых на любой вкус, начиная с осмотра исторических памятников архитектуры и искусства и заканчивая оздоровительными процедурами на целебных источниках, самый знаменитый из которых – минеральные источники Мацеста.

А что касается преимуществ Сочи перед зарубежными курортами, так они налицо: здесь нет языковых и визовых границ, не надо менять деньги, а времени на дорогу тратится значительно меньше, что позволяет бывать здесь чаще и брать с собой маленьких детей.

Курортный город Сочи уже популярен не только среди россиян, но и среди иностранных туристов из стран - Кореи, Китая, Германии, бывшей Югославии и других.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Мероприятия, Пресс-центр "БизнесИнформ", Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Германия, Франция
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон, Франция - Париж
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк, Украина - Львов
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Студия индивидуального отдыха и туризма Свои люди — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...