Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:46, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
27.05.2013 14:52
Новости.
Просмотров всего: 2592; сегодня: 2.

Опубликован рейтинг Топ-200 ведущих веб-студий 2012 года

Опубликован рейтинг Топ-200 ведущих веб-студий 2012 года

Проект «Рейтинг Рунета» опубликовал итоги ежегодного рейтинга лучших российских веб-студий. В этом году методология рейтинга существенно изменилась, оставаясь при этом традиционно открытой и прозрачной.

Рейтинг строится на открытых данных. В его основе лежит анализ актуальных проектов студии —сайтов, которые разработала и поддерживает компания. Но если раньше учитывались только показатели авторитетности разработанных студиями сайтов с точки зрения поисковых систем, то в этом году также учитываются финансовые показатели компаний-владельцев сайтов. Для такой оценки использовались открытые источники данных: рейтинг ведущих компаний российской экономики «Эксперт-400», рейтинг 2000 крупнейших мировых компаний, подготовленный Forbes, а также рейтинги 200 крупнейших публичных и 200 не публичных компаний России.

Введение этого критерия довольно сильно изменило положение компаний в рейтинге. И в отношении многих участников сильное снижение позиций — это не демонстрация того, что их положение на рынке ухудшилось (в некоторых случаях — скорее наоборот), просто в рейтинге появились новые участники.

В этом году в рейтинге приняли участие 6 137 веб-студий, на 1 251 компанию больше, чем в прошлом. В итоге, в глобальный рейтинг вошли 200 компаний, а в локальные рейтинги — 1 468. Представляем вашему вниманию двадцатку лучших веб-студий России 2012 г. по версии «Рейтинга Рунета».

Топ-10

Первая пятёрка лидеров рейтинга по сравнению с прошлым годом изменилась. Первое место по-прежнему остаётся за Студией Лебедева, следом за ней расположились «Армада Софт» и Actis Wunderman. Четвертое место в этом году заняла компания ADV, в прошлогоднем рейтинге стоявшая на шестой позиции. И замыкает «пятёрку» DEFA, новая компания в рейтинге, показавшая отличную положительную динамику. Astronim* опустилась на три позиции вниз, покинув Топ-5, но всё же сумела удержаться в Топ-10. А компания «Текарт» опустилась на 17-е место.

Вторая половина Топ-10 также изменилась. В ней появились новые участники, это компании «Артус» (6 место), MST Digital Agency (7 место). Quantum Art (9 место) прибавил 3 позиции. Десятку лидеров замыкает компания Agima (10 место), также прибавив 3 позиции. Сдали свои позиции компании «Трилан» (-5 позиций), «Айтекс» (-10 позиций), Itech.group (-7 позиций), Vipro (-14 позиций).

Топ-20

Во второй десятке рейтинга также произошли изменения. Компания Notamedia по-прежнему занимает одиннадцатое место в рейтинге. На 12-м месте расположилась компания «Трилан».

Стремительный рост показала компания Individ, переместившись на 13-е место. Укрепили свои позиции компании Articul Media — на 14-м месте (+14 позиций) и AIC — 15-е место (+16 позиций).

У Itech.group динамика противоположная: с 9-й позиции компания опустилась на 16-ю строчку. Аналогичная ситуация у компаний «Текарт» — 17 место, (-13 позиций) и «Айтекс» 18 место (-10 пунктов). Девятнадцатое место занимает новая компания Передовик.ru, не участвовавшая в рейтинге 2011 года. А замыкает двадцатку еще одна новая компания — R52.ru.

Результаты рейтинга комментирует Анатолий Денисов, главный редактор проектов «Рейтинг Рунета» и CMS Magazine: «Мы довольно давно пытались расширить базу критериев оценки студий. В рейтинге 2012-го года это удалось сделать – новый критерий удовлетворяет главному нашему требованию: прозрачности. Изменение методологии позволило более объективно оценить актуальный портфель проектов, но нам еще есть над чем работать. В этом году при учете финансовых показателей рассматривались только головные русскоязычные или англоязычные сайты крупнейших компаний. Мы планируем расширить эту базу за счет проектов, так или иначе связанных с оцениваемыми компаниями».

Информация о рейтинге:

Сбор информации для рейтинга веб-разработчиков вёлся на протяжении 2012 года и первой половины 2013-го. Информацию предоставили 6 137 компаний. Прием данных для следующего рейтинга стартует в начале июня 2013 года.

Генеральный спонсор рейтингов — компания «Армада Софт». Золотой спонсор — «Трилан», серебряный — BinN, бронзовый — «Бинарио». Организационный партнер — Proactivity Group. Официальные спонсоры: Redsoft, «Колари», «Интернет Системы», «Легион», ITSoft. Официальный регистратор: REG.ru. Партнер рейтинга — iTrack.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Исследования, статистика, аналитика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Рейтинг Рунета — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...