Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:05, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
29.05.2013 11:14
Новости.
Просмотров всего: 4686; сегодня: 5.

Программные продукты «1С:МТО» и «1С:MDM» впервые внедрены в нефтяной компании

Программные продукты «1С:МТО» и «1С:MDM» впервые внедрены в нефтяной компании

Компании «Конус Групп» и Axelot автоматизировали процессы материально-технического обеспечения и управления нормативно-справочной информацией Иркутской нефтяной компании на базе «1С».

Первым этапом проекта стала разработка специалистами «Конус Групп» Концепции организационного развития, которая была согласована основными акционерами. В Концепции были отражены ключевые моменты преобразований, зоны ответственности. На основе утвержденных подходов были разработаны регламенты деятельности материально-технического обеспечения, включая систему ключевых показателей эффективности. После согласования регламентов были сформулированы требования по автоматизации. Вторым этапом явилась сама автоматизация, которую осуществила команда Axelot. В результате впервые для нефтедобывающей компании был внедрен весь необходимый функционал МТО с использованием программного продукта «1С». Он не уступает инструментарию крупных ERP- систем, традиционно используемому российскими нефтяными компаниями.

Система обеспечивает полный контроль материальных потоков: формирование и согласование заявок, контроль лимитов финансирования, ведение договоров с поставщиками, учет и управление запасами. Она дает возможность управляющей компании, находящейся в г. Иркутске, обеспечивать оперативное управление и контроль движения материальных потоков на труднодоступных месторождениях Восточной Сибири.

Функционал системы позволяет осуществлять планирование и контроль обеспечения не только по текущей деятельности компании, но и при строительстве новых объектов. Это особенно актуально для быстро развивающейся нефтяной компании, которой является ИНК.

Автоматизация позволяет контролировать процесс снабжения целиком: от момента формирования заявки на обеспечение до поступления материалов и оборудования на склад или производственный объект. Уже в текущем году информация об обеспеченности текущих объектов строительства и производственных заданий складскими запасами позволит сэкономить финансовые ресурсы компании за счет вовлечения в производство свободных остатков.

Пользователями информационной системы являются как менеджеры высшего звена, так и специалисты на месторождениях.

Следует отметить, что автоматизация процесса мониторинга снабжения по ключевым показателям эффективности, включая разработанную отчетность по КПЭ, является основой для создания системы мотивации персонала по результатам работы.

Также впервые для нефтедобывающей компании была внедрена система «1С:MDM» и осуществлена интеграция с этой системой базы данных договоров и контрагентов системы электронного документооборота DocsVision и бухгалтерии. Внедрение «1С:MDM» дает возможность избежать дублирования ввода данных в различных системах и обеспечить единое информационное поле для принятия управленческих решений.

В дальнейшем планируется интеграция системы «1С:МТО» с системой бюджетирования и управленческого учета.

Буйнов Николай Михайлович, Президент компании:

«Выполнение проекта позволило нам по-новому посмотреть на систему управления. И менеджмент, и рядовые специалисты поняли, что конечный результат зависит не только от квалифицированной работы каждого отдельного подразделения, но и от оптимального взаимодействия всех участников процесса. При этом самым сложным является создание системы правильных коммуникаций между различными службами, а для этого просто необходима корпоративная информационная система. Сейчас мастер на отдаленных месторождениях в любое время может видеть, на каком этапе находятся заказанные им материалы и оборудование, а службы Главного Инженера и Капитального строительства понимают, для каких объектов и производственных заданий предназначены складские запасы и каким образом можно эффективно распределить ресурсы для выполнения производственной программы. В ближайшие два-три года мы планируем выполнить автоматизацию и других процессов деятельности компании».

ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на месторождениях и лицензионных участках недр в Восточной Сибири и в соседних регионах.

На сегодняшний день ИНК – это одна из крупнейших компаний-производителей нефти в Восточной Сибири с текущей добычей более 185 тысяч тонн нефти и газоконденсата в месяц.

ИНК входит в 20-ку крупнейших Российских нефтяных компаний по запасам углеводородного сырья. ИНК планирует и далее увеличивать запасы за счет геологической разведки, поискового бурения и приобретения новых площадей для геологического изучения в Восточной Сибири и соседних регионах.

В Группе ИНК работают свыше 1800 специалистов

Компания Конус Групп успешно реализует проекты в области построения систем мониторинга проектов, оптимизации управления производством, финансового консультирования, внедрения систем менеджмента качества по стандартам ISO, управления инновациями и научно-исследовательской деятельностью, внедрения систем снабжения и логистики, аудита качества и поддержки при внедрении информационных технологий, внедрения систем управления персоналом.

Специалисты компании выполняли проекты управленческого консультирования для таких компаний, как ОМК (Выксунский металлургический завод), Магнитогорский металлургический комбинат, Интегра, ТНК – BP, Газпромнефть, Дальневосточный Федеральный Университет, Дороги России.

Компания Axelot работает на рынке информационных технологий с 1998 года. За прошедшее с момента создания время мы добились того, что наша компания стала устойчиво ассоциироваться с инновациями, масштабными проектами, умением найти подход к решению нетривиальных задач клиентов. Axelot сегодня безусловно относится к числу успешных и авторитетных компаний, занимающихся автоматизацией управления и учета.

Одна из наиболее значимых, приобретенных в результате многолетнего опыта, отличительных черт Axelot — умение работать с транснациональными и крупными российскими предприятиями и успешно выполнять проекты повышенной сложности на самых различных участках их деятельности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Клуб "Бизнес, информация", Металлургия и изделия, Стандартизация, Технологии
Сайты субъектов РФ: Иркутская область
Сайты столиц субъектов РФ: Иркутская область - Иркутск
Сайты моногородов субъектов РФ: Нижегородская область - Выкса
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Axelot — 150 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...