Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:45, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426014
30.05.2013 10:58
Новости.
Просмотров всего: 3663; сегодня: 3.

В Гатчине Ленобласти обсудили проблемы техприсоединения

В Гатчине Ленобласти обсудили проблемы техприсоединения

29 мая на базе филиала ОАО «ЛОЭСК» «Гатчинские городские электрические сети» прошел круглый стол на тему «Техприсоединение: мифы и реальность», посвященный проблемам подключения потребителей к электрическим сетям.

В обсуждении заявленной темы приняли участие технические специалисты ОАО «ЛОЭСК», представители городской администрации, смежных энергокомпаний и средств массовой информации.

Началось мероприятие с приятного момента – награждения памятным подарком от руководства компании юбилейного заявителя. В апреле 2013 года в филиале ОАО «ЛОЭСК» «Гатчинские городские электрические сети» было осуществлено 500-е подключение жилого дома к электросетям предприятия.

Далее технические специалисты Гатчинского филиала ОАО «ЛОЭСК» на примере самого крупного филиала областной электросетевой компании подробно рассказали обо всех этапах процесса подключения к электросетям, о подводных камнях, встречающихся на каждом из этих этапов, и о том, как в компании решаются задачи повышения эффективности работы с заявителями.

Особое внимание участниками круглого стола было уделено проблемам длительного срока подключения к электрическим сетям (от момента подачи заявки до фактического подключения потребителя), связанного с необходимостью получения необходимых согласований в надзорных органах. Подробно были рассмотрены ситуации, когда имеется техническая возможность для подключения потребителей к сетям или же необходимо такую возможность обеспечить (реконструировать существующие сети и трансформаторные подстанции или построить новые). Отдельно была затронута тема часто необоснованной со стороны заявителей запрашиваемой мощности (15 кВт за 550 рублей), приводящей к дополнительным затратам сетевой компании на обеспечение возможности ее присоединения и увеличивающей сроки подключения к сетям.

В рамках круглого стола участники обсудили не только существующие проблемы технологического присоединения, но и возможные пути их решения. Как отметили технические специалисты ОАО «ЛОЭСК», в компании реализуется целый комплекс соответствующих мероприятий направленных на совершенствование процедуры подключения к электросетям. В первую очередь это модернизация существующих электросетей, построенных в прошлом веке, износ которых в ряде случаев составляет 70 %.

Руководители компании также обещали взять на вооружение прозвучавшие в процессе обсуждения предложения по повышению эффективности работы с заявителями. В частности, разработать в качестве рекомендации алгоритм подсчета необходимой потребителю мощности; при подаче потребителем заявки на техприсоединение подробно разъяснять сроки подключения к электросетям и необходимые мероприятиях по обеспечению технической возможности подключения; более тесно взаимодействовать с застройщиками и муниципалитетами для координации инвестиционной программы компании, направленной на реконструкции и строительство новых энергообъектов.

Как отметил в заключение круглого стола технический директор ОАО «ЛОЭСК» Леонид Тарараксин, на сегодняшний день перед сетевиками стоит жесткая задача – неукоснительно соблюдать определенное законодательством время подключения потребителей к электросетям, и компания прилагает максимум усилий для того, чтобы уложиться в эти сроки.

«За последний год мы провели серьезные структурные изменения во всех филиалах компании, создаем специальные отделы по техприсоединению (раньше этими вопросами занимались специалисты ПТО), повысили квалификацию административного и технического персонала, обеспечили возможность подачи заявки на подключение в электронном виде на сайте компании, – подчеркнул Леонид Тарараксин. – К сожалению, по независящим от нас причинам, при тарифном регулировании, ЛОЭСК была ограничена в средствах, и сейчас мы испытываем некоторые трудности с финансированием подрядных работ, что может привести к затягиванию сроков подключения. Но работы не остановлены, и мы делаем все от нас зависящее, привлекаем дополнительные кредитные средства, чтобы выполнить свои обязательства перед потребителями в полном объеме».

По словам генерального директора ОАО «ЛОЭСК» Вадима Малыка, в целях повышения прозрачности процесса технологического присоединения тематические круглые столы для представителей средств массовой информации планируется провести и в других районах Ленинградской области.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Праздники, памятные даты, юбилеи, Технологии, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область
Сайты городов субъектов РФ: Ленинградская область - Гатчина
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ленинградская областная управляющая электросетевая компания — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...