Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:50, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
05.06.2013 17:06
Новости.
Просмотров всего: 6700; сегодня: 7.

Празднование дня рождения А.С. Пушкина – символа России

Празднование дня рождения А.С. Пушкина – символа России

Пушкинский день, отмечаемый в России 6 июня, был учрежден Указом Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России» в 1997 году. С этого момента он стал официальным праздником, хотя, конечно, масштаб фигуры этого великого поэта, его значение для отечественной и мировой литературы никогда не ставилось под сомнение. «Гениальность А.С.Пушкина была признана еще при его жизни, что бывает не часто. Творчество нашего соотечественника составляет мировое культурное наследие, известно и любимо во всем мире, во всем мире его читают, изучают, знают наизусть его стихи, по его произведениям ставят спектакли, снимают кинофильмы. Думаю, что и организация, и проведение мероприятий, посвященных Пушкинскому дню, должны соответствовать масштабности и значимости его творчества, лучшие представители event-индустрии в России должны иметь возможность проявить свои профессиональные знания и опыт в реализации подобных событий» - отметил Исполнительный директор Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий Дмитрий Козлов.

В этом году исполняется 214 лет со дня рождения великого поэта. Празднования, посвященные дню памяти А.С. Пушкина, пройдут по всей России.

В Государственном музее-заповеднике А.С.Михайловское 1-2 июня состоялся 47-й Всероссийский праздник поэзии. В Святогорском Свято-успенском монастыре прошло возложение цветов к могиле поэта. Был дан пушкинский бал, с концертом выступил Национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Г.И. Цитовича. Прошла выставка «Другой Пушкин». Участники праздника посетили уроки письма, конкурсы, викторины, фольклорную программу. А 6-го июня в деревне Бугрово пройдет выставка старых букварей и азбук, будет показан моноспектакль по повести А.С. Пушкина «Медный всадник».

В Пушкинских Горах Псковской области прошла международная конференция «Русское слово в школе XXI века», в ней приняли участие учителя русского языка и литературы России, Белоруссии, Эстонии, Латвии. Состоялся концерт симфонической музыки; 6-го июня праздник завершится в Пскове концертом Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

В Краснодаре состоится праздничный концерт «Мой Пушкин»- прозвучат отрывки из сочинений поэта. Всего в рамках праздника пройдет около 20-ти мероприятий.

В Орле торжества начнутся с возложения цветов к памятнику поэта. В праздновании примут участие поэты, писатели, работники сферы образования и культуры. В библиотеках пройдут тематические выставки. Все желающие смогут принять участие в акции «Пушкин – чудное мгновение» - прочесть любимые стихи из его творчества.

В Твери основные мероприятия Пушкинского дня пройдут в городском саду: почитатели таланта поэта возложат цветы к его памятнику, пройдет конкурс детского рисунка на асфальте по сказкам А.С. Пушкина. Стартует молодежная акция «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы», на которой волонтеры будут распространять материалы творческой биографии поэта. Обширная праздничная программа ждет посетителей во всех библиотеках города.

И, конечно же, торжества в день рождения А.С. Пушкина пройдут в городе, игравшем особую роль в его жизни и творчестве. Санкт-Петербург приготовил обширную программу праздничных мероприятий: торжественная церемония у памятника А.С. Пушкина-лицеиста, автобусная экскурсия «А.С. Пушкин в Петербурге», памятная церемония на месте дуэли на Черной речке, концерт студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, тематическая выставка в музее-квартире А.С. Пушкина, в Музее-Лицее, Музее-даче А.С. Пушкина и многое другое.

«Творчество А.С. Пушкина является неотъемлемой частью российского и мирового культурного наследия, оно входит в нашу жизнь с детских лет, объединяет людей, живущих в разных странах, исповедующих разную религию. Великий поэт – гордость России, говоря современным языком, ее бренд. Популяризация творчества А.С. Пушкина, в том числе и путем талантливо, на высочайшем уровне организованных мероприятий, посвященных Пушкинскому дню, повышает культурный уровень в обществе, способствует развитию и укреплению нравственных ориентиров»- прокомментировал предстоящее празднование Пушкинского дня Исполнительный директор Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий Дмитрий Козлов.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Литература: произведения, издания, авторы, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва, Орловская область, Псковская область, Тверская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тверская область - Тверь

Ньюсмейкер: Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...