Сегодня пятница, 29.03.2024, 08:02, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
06.06.2013 15:38
Новости.
Просмотров всего: 3584; сегодня: 1.

Парсишь картинки для интернет-магазина = нарушаешь авторское право?

Парсишь картинки для интернет-магазина = нарушаешь авторское право?

В последнее время все больше внимания со стороны государственных органов, СМИ, деятелей культуры и представителей правозащитных организаций привлекается к вопросам регулирования информации и авторского права в Интернете. Последними событиями на этом поприще стали конференция, на которой представители культуры обратились к властям с просьбой защитить их от «пиратства», и новая версия законопроекта о защите авторских и смежных прав в Интернете, предоставленная Минкультуры на рассмотрение в Минкомсвязи.

3 июня на сайте газеты «Ведомости» появилась информация о том, что Министерство культуры РФ отправило на согласование в Министерство коммуникаций и связи новую версию законопроекта о защите авторских и смежных прав в Интернете. По инициативе Минкультуры были внесены поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в Кодекс об административных правонарушениях. Одно из изменений смягчает ранее принятое положение о возможности блокировки сайтов с «пиратским» содержимым в случае «неоднократных и грубых нарушений интеллектуальных прав» без решения суда.

Однако, практически параллельно с этими событиями, 24 мая, способы борьбы с нелегальным контентом обсуждались на встрече представителей кинематографа с президентом РФ, Владимиром Путиным. И на этой встрече ни о каком смягчении условий речи не было. Напротив, кинематографисты предложили включать сайты, на которых обнаружен нелегальный контент, в черный список наравне с тем, как сейчас включаются в черный список и блокируются сайты с детской порнографией, пропагандой суицида, наркотиков, а также с данными о пострадавших детях. И президент пообещал отреагировать на это предложение «самым серьезным образом». Когда министр культуры Владимир Мединский сообщил Путину, что Минкомсвязи не поддерживает идею блокировки «пиратского» контента, тот ответил: «Мы обязательно отработаем это с министерством связи». После этой встречи представители Минкультуры предложили наказывать распространителей «пиратского» контента в Интернете лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Среди СМИ и мнений, звучащих в СМИ, нет единства по вопросу контроля контента в Интернете. Более того, точки зрения высказываются абсолютно противоположные.

По словам секретаря Союза писателей России, Сергея Дмитриева, «пираты» просто лишают писателей хлеба. Той же точки зрения на проблему придерживается народный артист РФ Евгений Миронов:

«Если мы хотим думать о том, как жить в этом обществе цивилизованно сегодня, давайте подумаем об этом тоже, о том, не надо ли нам быть честными и с самими собой до конца. Тогда те, кто воруют интеллектуальную собственность в сети Интернет, будут понимать, что они воруют у конкретных лиц, в том числе у артистов, которые в этих фильмах, в этих сериалах участвуют».

Сторонники этой точки зрения полагают, что в наши дни Есенин, скорее всего, остался бы мясником, Горький - пекарем, а Чехов - сельским доктором. Литературным трудом они бы не смогли заработать.

По мнению председателя «Пиратской партии России» Павла Рассудова, введение наказания за распространение бесплатного нелегального контента в Интернете приведет только к отрицательным для населения последствиям:

«Я могу сказать, что этот законопроект Министерства культуры направлен, наоборот, на грабеж культуры России, поскольку он будет ограничивать доступ людей к культуре, и это меня больше всего поражает. У нас такая ситуация с нарушением авторских прав не потому что у нас русские плохие, и они любят халяву - такая ситуация во всем мире. И в Соединенных Штатах, на которые нам постоянно указывают, ситуация абсолютно такая же. 70% американской молодежи ежедневно нарушает авторские и смежные права. Дело в том, что авторское право пришло к нам из Средних веков, и с тех пор оно не изменилось, а только ужесточилось, и получилось так, что сегодня авторское право не защищает права авторов, а защищает права правообладателей, а правопользователей вообще как-то забыли. Сегодня пользователи отстаивают свои права тем, что просто перестают соблюдать закон».

Казалось бы, какое отношение имеет нелегальный контент, о котором говорят представители культуры, к нашему «уютненькому» рынку электронной коммерции? Ведь интернет-магазины продают физические товары и легальный цифровой контент. Однако, тут все не так просто, и связано это с несовершенной правовой базой российского законодательства по авторскому праву. Невозможно определить, является ли контент, размещенный на сайте интернет-магазина, объектом авторского права. В понятие контент можно включить фотографии товаров, описания, спецификации, инструкции, видео-обзоры и т.д. Если авторский контент, размещаемый на сайтах интернет-магазинов, приравнять к объекту авторского права, значительная доля интернет-магазинов Рунета может быть моментально привлечена к ответственности. Это связано с широко распространенной практикой наполнения сайтов «напарсенным» (от англ. «parsing» – разбор, анализ) графическим и текстовым контентом. Также такой прецедент может стать предметом судебных разбирательств между интернет-магазинами.

Сейчас законодательство в отношении авторского права в Интернете находится на стадии формирования, и интернет-сообщество надеется, что в результате мы получим понятную, непротиворечивую правовую базу, однозначные определения терминов, связанных с авторским правом, и разумную позицию государства, учитывающую интересы всех участников Рунета.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Интеллектуальная собственность, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: PayOnline — 368 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...