Сегодня среда, 24.04.2024, 05:07, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
07.06.2013 16:42
Новости.
Просмотров всего: 1497; сегодня: 1.

Как и зачем нужно платить налог от сдачи жилья

Как и зачем нужно платить налог от сдачи жилья

Сегодня российские власти всеми силами стараются вывести арендный бизнес из тени и заставить арендодателей честно и исправно платить налоги. Проделана уже немалая работа, однако серьезных результатов она пока не принесла. По данным статистики, лишь 10% владельцев квартир вносят отчисления в казну, остальные же предпочитают скрывать свои дополнительные заработки, считая, что раз квартира принадлежит им, то значит и весь доход с неё по праву должен оставаться у них.

Однако соблюдение законов – один из важнейших шагов на пути к по-настоящему цивилизованному рынку. А законы эти предписывают платить налог со всех видов предпринимательской деятельности, коим является также и сдача в аренду жилья. О том, зачем и как необходимо платить налог, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Зачем же нужно платить налог, отрывая от сердца часть своих честно заработанных денег? Ответим на вопрос с практической точки зрения. Во-первых, при официальной сдаче жилья собственник защищен российским законодательством. Для примера возьмем ситуацию, когда нерадивый арендатор нанес серьезный ущерб вашему имуществу и не желает возмещать ущерб. При официальной аренде вы можете смело идти в суд и взыскивать с виновника необходимую сумму. Достаточно будет предоставить суду договор, подписанный между вами и арендатором, и суд вынесет решение в вашу пользу. При неофициальной же арендатор может просто уйти, не заплатив ни копейки, и доказать что-либо в суде будет практически невозможно.

Во-вторых, стоит помнить о том, что владелец квартиры, при выявлении факта уклонения от уплаты налогов, согласно статье 122 Налогового кодекса РФ, должен будет не только внести всю сумму налогов за весь период сдачи квартиры, но и выплатить штраф, составляющий до 20% от всей накопившейся суммы. Если же судом будет доказано, что владелец квартиры умышленно уклонялся от уплаты долгое время, то эта цифра может вырасти до 40%.

Теперь стоит рассказать о том, в каком размере и по какой схеме происходит уплата налогов. На сегодняшний день таких схем существует три. Первая – это уплата налогов по доходам физических лиц. Раз в год арендодатель подает декларацию в налоговую инспекцию по месту адресной регистрации сдаваемого жилья. Размер налога для физических лиц, являющихся гражданами РФ, составляет 13%, для иностранных граждан – 30% от суммы годовой арендной платы. Подаваться налоговая декларация должна до 30 апреля следующего года, идущего за отчетным.

Вторая схема – это уплата налогов при регистрации арендодателя как индивидуального предпринимателя (ИП). Для ИП также существует две схемы налогообложения: по «упрощенной схеме» и по схеме «доходы минус расходы». При «упрощенке» предпринимателю нужно будет выплатить 6% от суммы дохода. Если же арендодатель выбирает схему «доходы минус расходы» (ремонт жилья, коммунальные платежи), то ставка налогов рассчитывается в размере 5-15% (в зависимости от категории налогоплательщика) минус сумма расходов. Также следует принять во внимание, что ИП должен в течении года вести книгу учета своих доходов и расходов, с отчислениями в фонд социального страхования и в пенсионный фонд. Как следствие, арендодателю могут понадобиться бухгалтерские услуги, которые оплачиваются отдельно.

И, наконец, третья схема – это уплата налогов по схеме покупки арендного патента. Он также предназначен для лиц, зарегистрированных в качестве ИП. Владелец квартиры может получить в налоговой службе арендный патент на выплату 6% от предполагаемой суммы дохода от аренды. Его можно получить на срок от 1 до 12 месяцев. При условии, что арендодатель зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, такой патент можно получить за 10 дней до заключаемой сделки. Налог по патенту выплачивается также по месту регистрации квартиры.

Все эти схемы вполне просты и понятны и не подразумевают под собой каких-то серьезных поборов. А с учетом того, что выплаченные деньги пойдут на развитие нашего же города, а их неуплата грозит серьезным штрафом, то лучше всего «заплатить налоги и спать спокойно».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...