Сегодня пятница, 19.04.2024, 11:36, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427360
07.06.2013 16:01
Новости.
Просмотров всего: 3055; сегодня: 2.

ПАО «Марфин Банк» вне угрозы

ПАО «Марфин Банк» вне угрозы

Согласно открытому обращению для прессы, появившемуся на новостном сайте «Контракты.ua», компания «РВТранс», по заявлению которой 24 мая хозсудом г. Киева был наложен арест на акции ПАО «Марфин Банк» в качестве обеспечения иска «РВТранс» к основному акционеру Банка – кипрскому Cyprus Popular Bank Public Co Ltd, публично заявила об отсутствии с ее стороны претензий непосредственно к ПАО «Марфин Банк», а также о ее заинтересованности в сохранении высокого уровня стабильности и прибыльности ПАО «Марфин Банк».

В обращении также говорится о том, что "РВТранс" не имеет намерений каким-либо образом нанести ущерб статусу или репутации ПАО "Марфин Банк" на рынке Украины.

Таким образом, сам по себе арест акций Банка, принадлежащих его акционеру, не несет в себе угрозы для ПАО "Марфин Банк", не влияет на обычный режим работы Банка, поскольку не является арестом или заморозкой каких-либо счетов или средств Банка, не имеет целей и юридически не может нанести Банку какой-либо имущественный ущерб.

Тем не менее, ПАО "Марфин Банк" уже подал соответствующую апелляцию на определение суда о мерах обеспечения иска "РВТранс" с учетом отсутствия, по мнению юридического департамента Банка, правовых оснований для принятия судом такого определения, так как предмет данного судебного спора по факту не имеет прямого отношения к ПАО "Марфин Банк".

Учитывая вышеуказанные факты и пояснения, руководство Банка просит всех своих клиентов и контрагентов не обращать внимания на появляющиеся в "желтой прессе", включая некоторые интернет издания, негативные сообщения в отношении ПАО "Марфин Банк", которые основаны на заведомо ложной информации, не соответствующей действительности.

Подтверждением надежности, платежеспособности и стабильности ПАО "Марфин Банк" являются реальные факты и приведенные ниже показатели Банка, с которыми не поспоришь.

В частности, по состоянию на 01.06.2013 г. показатели Банка следующие:

- Чистые активы Банка 3 259 795 тыс. грн.;

- Регулятивный капитал Банка 529 971 тыс. грн.;

- Кредитный портфель Банка 2 023 974 тыс. грн.;

- Средства клиентов 2 335 966 тыс. грн.;

- Чистая прибыль 600 тыс. грн.;

- Высоколиквидные активы 778 974 тыс. грн.; (средства в кассе и на корреспондентских счетах)

- Мгновенная ликвидность Н 4 – 60,19% при нормативе НБУ не менее 20%;

- Текущая ликвидность Н 5 – 73,62% при нормативе НБУ не менее 40%;

- Краткосрочная ликвидность Н 6 – 75,67% при нормативе НБУ не менее 60%.

Свидетельством стабильной работы ПАО "Марфин Банк" также стало подтверждение 28 мая 2013 года наивысшей оценки депозитного рейтинга ПАО "Марфин Банк" на уровне "5" на очередном заседании независимого рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг".

Данный рейтинговый уровень ПАО "Марфин Банк" удерживает стабильно с февраля 2009 г., что является лучшим и объективным свидетельством надёжности размещения депозитов в ПАО "Марфин Банк". Это характеризует Банк как стабильный, минимально чувствительный к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вклада приравнивается к нулю.

Долгосрочный кредитный рейтинг банка оценивается агентством "Кредит-Рейтинг" на уровне uaA, прогноз стабильный. Оценка кредитного рейтинга остается неизменной с 2009 года.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Центр положительного имиджа
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Марфин Банк — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...