Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:20, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
07.06.2013 15:28
Новости.
Просмотров всего: 2398; сегодня: 2.

Бережливое производство: как оптимизировать бизнес-процессы

Бережливое производство: как оптимизировать бизнес-процессы

4 июня в конференц-зале Московской ТПП прошел круглый стол «Методы и этапы построения бережливой производственной системы». Его организаторами выступили Группа компаний «Оргпром» и Межрегиональное общественное движение «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства России» при поддержке Московской торгово-промышленной палаты. Партнерами мероприятия выступили Научно-производственное объединение «МИР» и «Кимберли-Кларк Профэшнл».

В мероприятии приняли участие представители более 40 производственных и сервисных компаний, в том числе «Газпромнефть-Снабжение», «Ростехнологии», «ТатНефть-Ремсервис», «Трубная Металлургическая Компания», «Электромашина», «Швабе», «Московский локомотиворемонтный завод» и другие.

Открывая круглый стол, вице-президент МТПП Сергей Шмаков отметил: «Мы в Московской ТПП прекрасно понимаем насколько важно данное мероприятие для предприятий, которые решили изменить подходы к своей работе. Сегодня выживает только тот, кто работает эффективно, способен быстро регулировать и перестраивать все производственные процессы, менять подходы. Поэтому мы хотим помочь предпринимательскому сообществу Москвы в получении качественных консультаций по этому вопросу от Группы компаний «Оргпром», хорошо зарекомендовавшей себя на российском рынке. Также Московская ТПП участвует в разработке городской программы «Бережливое производство».

Бережливое производство – концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

Бережливое производство опирается на систему организации производства, разработанную японским автомобильным гигантом – компанией «Тойота», которую по праву считают первоисточником и эталоном оптимизации бизнес-процессов. Целями такого производства являются: минимизация трудозатрат, минимизация сроков создания новой продукции, гарантия поставки продукции заказчику. Бережливое производство составляет основу новой философии менеджмента.

В целом использование принципов бережливого производства может дать значительные эффекты. Преимущество его в том, что система на 80% состоит из организационных мер и только 20% составляют инвестиции в технологию.

Данные процессы очень актуальны для России. В ежегодном рейтинге конкурентоспособности, публикуемом Всемирным экономическим форумом, Россия находится на 67-м месте. При этом динамика роста заработной платы в России относительно высокая (12% в 2012 г.).

Генеральный директор компании «TurnLean LLC» (США-Турция) Али Риза Йонель рассказал об опыте открытия завода «Тойота» в Турции: «Использование разработанных компанией методик помогло значительно повысить производительность труда по отношению к другим турецким предприятиям. Однако для этого недостаточно владеть Лин-инструментами. Ничего не получится, если у вас нет стремления к лидерству и соответствующего мировоззрения. Поэтому самая важная задача – постоянное повышение квалификации всего персонала компании».

Его поддержал генеральный директор Группы компаний «Оргпром» Алексей Баранов: «Развитие людей я бы поставил на первое место. И уж потом развитие производственных процессов».

Пока же в нашей стране большинство компаний ориентированы на получение прибыли здесь и сейчас. По мнению Алексея Баранова, генерального директора ГК «Оргпром», именно это и стало причиной массовой трудовой миграции в России. Ведь проще и дешевле пригласить мигрантов, чем наращивать компетенции персонала и применять современные концепции управления.

Ещё один важный вопрос: в России существует огромная пропасть между стратегическими целями компаний и мотивацией персонала. «Для повышения конкурентоспособности необходимо формировать идеологию и ценности компании, то есть создать условия для устойчивого развития», – подчеркнул Алексей Баранов. Он также рассказал, что важным инструментом управления деятельностью руководимой им компании является «Матрица Оргпрома», которая обеспечивает мониторинг процессов достижения стратегических целей компании.

Опытом эффективного управления производством поделился генеральный директор ООО «Научно-производственное объединение «МИР» Александр Беляев: «Современные управленческие термины в большинстве своём являются иностранными. Они тяжело воспринимаются не только персоналом. А при реализации управленческих решений важно говорить с работником на языке, который не требует дополнительных пояснений». В НПО «МИР» проанализировали российскую историю и создали свою уникальную управленческую систему по… Александру Суворову.

«Традиционно считается, что суворовская система управления применима лишь на войне. Однако при глубоком изучении мы поняли, что принципы Суворова можно применять и в мирное время: серьёзный анализ ситуации, уникальная система мотивации, быстрота реакции. Применение новой управленческой системы дало резкое улучшение основных показателей предприятия в 2012 году», - рассказал Александр Беляев.

Другие участники круглого стола также поделились опытом повышения производительности и конкурентоспособности путем применения лучших практик в разработке и реализации программ развития производственных систем на основе принципов бережливого производства, который затем был обсужден в формате панельной дискуссии.

МТПП планирует продолжить серию мероприятий, посвященных теме повышения эффективности управления.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...