Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:01, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
10.06.2013 08:06
Новости.
Просмотров всего: 2332; сегодня: 1.

Первую молитву с сурдопереводом сотворили на Дону

Первую молитву с сурдопереводом сотворили на Дону

Традиция богослужений с сурдопереводом для слабослышащих прихожан заложена в храме преподобного Серафима Саровского г. Ростова-на-Дону 8 июня. Многие прихожане переступили порог храма впервые в жизни.

8 июня 2013 года в семинарском храме преподобного Серафима Саровского состоялась первая в Ростовской области Божественная Литургия с сурдопереводом. Она была отслужена специально для людей с нарушениями слуха, которые в этот день по приглашению Донской Духовной семинарии (ДДС) пришли в храм.

Как рассказала пресс-секретарь ДДС Ульяна Романенко, для многих из этих людей нынешнее посещение храма и присутствие на богослужении стало первым в жизни. Божественную Литургию совершил клирик храма, преподаватель ДДС иерей Алексий Кашуба.

Сурдоперевод осуществлялся параллельно с пением и чтением молитв. В роли переводчика выступил диспетчер-переводчик Ростовского регионального отделения всероссийского общества глухих Дмитрий Бондарец, которому помогал воспитанник ДДС, студент 3-го курса Александр Кобзев, в течение нескольких месяцев проходивший обучение языку жестов. Он старался объяснять значения наиболее важных моментов богослужения.

По словам Дмитрия Бондарца, для него это также была первая практика синхронного перевода текстов богослужений. Несмотря на то, что он пользовался не церковно-славянским, а русским литературным текстом, многие слова из богослужения требовали отдельных объяснений для слабослышащих прихожан.

По окончании литургии иерей Алексий Кашуба обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором подчеркнул важность Евангельского чтения, прозвучавшего в этот день за богослужением. «Имеющие уши слышать да слышат» - эти слова, по мнению священника, очень актуальны, так как Господь в них говорит не об ушах телесных, а об ушах сердца.

Также иерей Алексий напомнил, что все люди перед Богом равны, и для спасения все находятся в равных условиях, а телесная ущербность не является препятствием для общения с Богом. По словам священника, в ближайшее время при семинарии планируется проведение бесед с людьми с нарушениями слуха для подготовки их к осознанному участию в Таинстве Причастия, а Божественные Литургии с судропереводом будут проходить теперь в семинарском храме преподобного Серафима Саровского регулярно.

Напомним, что миссионерская работа со слабослышащими людьми ведется на Дону в рамках работы миссионерского и социального отделов ДДС и сотрудничества Донской духовной школы и ростовского отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ).

Председатель Ростовского отделения ВОГ Ирина Баскакова выразила благодарность организаторам богослужения, так как, по ее словам, в настоящее время люди с нарушениями слуха – это слой населения, который требует особого внимания и заботы со стороны общества. А Донская духовная семинария первая откликнулась на данную проблему и взяла на себя ответственность по духовному просвещению участников ростовского отделения Всероссийского общества глухих.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Донская духовная семинария — 3 публикации

Первую молитву с сурдопереводом сотворили на Дону

Первую молитву с сурдопереводом сотворили на Дону

Первую молитву с сурдопереводом сотворили на Дону

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...