Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:57, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431163
10.06.2013 12:45
Новости.
Просмотров всего: 1716; сегодня: 1.

Фантастика? Или неизученная реальность?

Фантастика? Или неизученная реальность?

Блог главного футуролога компании Cisco Дэйва Эванса (Dave Evans)

Я постоянно задаюсь вопросом: что мы будем подключать к сети завтра? А послезавтра?.. Подключенная зубная щетка, проводящая виртуальный медицинский осмотр каждый раз, когда вы чистите зубы: что это – фантастика или реальность ближайшего будущего? Мысли о бесчисленных возможностях взаимных подключений людей, процессов, данных и физических объектов в эпоху Всеобъемлющего Интернета не могут не пленить воображение.

Cisco не перестает рассуждать о сетевых подключениях. Можете убедиться в этом сами, изучив будущие возможности на интерактивном портале Connect This With That.

Всеобъемлющий Интернет может поддержать взаимодействие любых двух предметов, которые, казалось бы, никак друг с другом не связаны. В результате окружающий нас реальный мир может сильно измениться. Представьте, что вы садитесь в машину, чтобы поехать на футбольный матч, и в этот момент стадион автоматически передает вашему автомобилю информацию о доступных местах для парковки. По пути с парковки к стадиону ваш электронный кошелек автоматически свяжется с кассой, и вам не придется стоять в очереди за билетом.

А ведь это только начало. Следующий большой шаг в развитии технологий будет связан не с каким-то одним крупным продуктом, а со слаженной работой "тысячи мелочей". Когда при посещении врача его кабинет свяжется с вашим электронным кошельком, чтобы проверить, есть ли у вас медицинская страховка, кошелек сможет, в свою очередь, в автоматическом режиме выделить необходимую сумму для оплаты предстоящих медицинских процедур. Ваш офис может проверить транспортную ситуацию и не только предупредить вас о том, что дорога на работу займет больше времени, чем обычно, но и связаться с календарем и перенести сроки утренних мероприятий... Эти автоматически возникающие цепочки из трех, четырех, пяти коммуникационных соединений занимают меня больше всего.

Недавно в онлайновом журнале InfoWorld я прочитал статью "25 самых необычных объектов в Интернете вещей" (25 Weirdest Things in the ‘Internet of Things’). В ней говорится о разных, порой весьма необычных, воздействиях, оказываемых Интернетом на нашу повседневную жизнь. В статье перечислены предметы, которые когда-нибудь подключатся к Интернету и вызовут цепную реакцию идей и событий.

В одном из своих предыдущих постов я говорил, что капля воды – отличная метафора сути Всеобъемлющего Интернета. Капля воды, соединенная с миллиардами других капель, меняет лицо планеты. Точно так же любой человек, бит данных или физический предмет, соединенный с миллиардами себе подобных, может изменить наш мир. Почему же мысли о подключении некоторых предметов к сети кажутся нам странными? Возможно, потому что мы мыслим вне контекста Всеобъемлющего Интернета.

Недавно Cisco исследовала вопрос о том, как подключение неподключенного повлияет на нашу повседневную жизнь. В статье, опубликованной в InfoWorld, тоже утверждается, что возможности сетевых подключений безграничны. Вот лишь несколько тому подтверждений.

Продуктовые тележки в магазинах

Как вы обычно ведете себя в продуктовом супермаркете? Скорее всего, кладете в тележку основные продукты, а затем мечетесь по рядам, пытаясь найти все остальное. А теперь представьте себе, что ваша тележка синхронизирована со списком необходимых покупок. Если подключить тележку к этому списку и к данным о местоположении других покупателей, она проведет вас по оптимальному маршруту, и вы купите все, что запланировали. Если же нужный вам продукт закончился, тележка свяжется со складом и предложит вам замену. (Подробная информация о подключенных супермаркетах содержится в публикации консалтингового подразделения Cisco IBSG под названием “Catch ‘Em and Keep ‘Em”) .

Почта

В эпоху онлайновых платежей и электронных карт традиционная почта с ее черепашьей скоростью выглядит сущим анахронизмом. Тем не менее большинство домохозяйств до сих пор ею пользуется. Подключив почтовые отправления к электронным датчикам, расположенным в почтовых ящиках, и через них – к Интернету, мы сможем следить за доставкой важных отправлений на дом или в почтовое отделение. Отправитель будет знать, когда почта была доставлена, а получатель увидит содержимое почтового ящика, не открывая его.

Интеллектуальные энергетические сети Smart Grid

Представьте себе мир, где господствуют электромобили. Чтобы подать достаточно энергии на заправочные станции, расположенные в местах проведения массовых мероприятий, необходимы устройства, способные связываться друг с другом и определять, куда именно подавать энергию. Предположим, что на парковке рядом с концертным залом или стадионом скопилось 50 000 автомобилей. Во время концерта или матча (либо сразу же по окончании мероприятия перед отъездом домой) им всем нужно будет заправиться электроэнергией. Сеть "smart grid" может распознавать и даже прогнозировать подобные скопления электромобилей и передавать дополнительную энергию на близлежащие заправочные станции для удовлетворения пикового спроса.

А вы что обо всем этом думаете? Подключайтесь к обсуждению по адресам #IoE и #InternetofEverything!

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Технологии
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...