Сегодня пятница, 19.04.2024, 03:41, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
11.06.2013 13:56
Новости.
Просмотров всего: 4316; сегодня: 1.

Энергоэффективный свет в конце тоннеля

Энергоэффективный свет в конце тоннеля

Недостаточно динамичное развитие механизмов энергосбережения и повышения энергоэффективности в нашей стране явление временное - к такому выводу пришли участники конференции «Реализация политики энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве РФ», которая прошла 6 июня в Москве. Организаторами мероприятия выступили НП «СРО «Альянс строителей», НП «СРО «Энергоаудит», компания OCG, при активном содействии национальных объединений строителей (НОСТРОЙ) и проектировщиков (НОП), Совета по экологическому строительству и Гильдии управляющих и девелоперов.

По мнению экспертов, с подобной ситуацией сталкивались многие западные страны на этапе формирования своей политики в области энергоэффективности, правда, намного раньше. Российский закон ФЗ-№261 «Об энергосбережении…» был принят 4 года назад и некоторые его положения, особенно, в части проведения обязательных энергетических обследований оказались непроработанными. В настоящий момент специалисты, в том числе участники конференции, делают ставку на меры, которые предпринимаются в части совершенствования законодательства.

В марте этого года Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект № 104515-6 о внесении изменений в Федеральный закон №261-ФЗ. Поправки вводят такие понятия, как «энергоресурс», «энергосервисная компания», «энергоаудитор», «топливно-энергетический баланс». Законопроектом предполагается утверждение порядка составления топливно-энергетических балансов в регионах и по стране в целом.

- Отдельной статьей добавлены требования к обучению энергоаудитора: определяется статус энергоаудитора, проверка квалификации специалиста будет осуществляться в ходе квалификационного экзамена. Введение государственного реестра и четкие требования к энергоаудиторам будут способствовать качеству энергетических обследований, - подчеркнул в своем выступлении вице-президент НОП, президент НП «СРО «Альянс строителей» Александр Халимовский.

- По данным Министерства энергетики РФ около 50% всех энергетических паспортов по результатам обязательных энергетических обследований носят формальный характер, - рассказал заместитель начальника отдела реализации государственной политики в области энергоаудита и энергосбережения Минэнерго РФ Роман Неуступкин. По его словам поправки в законодательство позволят ведомству влиять на качество энергетических обследований путем ужесточения аттестационных и квалификационных требований к энергоаудиторам. Существует и другая проблема – слабое исполнение закона № 261-ФЗ. По информации ведомства из 310 тысяч объектов, обязанных пройти энергетическое обследование, сделали это чуть больше половины. Отдельно Роман Неуступкин ознакомил с результатами работы по регистрации энергетических паспортов:

- По данным на январь 2013 года в Минэнерго поступило 34 827 энергопаспортов, из них было зарегистрировано 1 955 паспортов. По ситуации на июнь зарегистрирован 11 661 паспорт. Объем поступающих паспортов растет. Только за последние два месяца ведомство получило более 20 тысяч энергопаспортов, из них обработано порядка 9 тысяч. Отмечу, что 43% паспортов от всех поступивших в министерство качественные, раньше этот показатель составлял порядка 2%, - заявил чиновник.

Как рассказал руководитель департамента развития законодательства в области энергетики «Российского энергетического агентства» Минэнерго РФ Алексей Туликов, за время действия федерального закона № 261-ФЗ удалось совершить серьезный рывок в части привлечения внебюджетных средств на реализацию мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности:

- Речь идет как о собственных средствах промышленных предприятий, инвестиционных программах, так и о энергосервисных контрактах. Сейчас в промышленности ведутся отдельные крупные проекты, которые реализуются по классической энергосервисной схеме. Их объемы достигают нескольких десятков миллиардов рублей. В бюджетном секторе и в секторе жилищно-коммунального хозяйства цифры значительно меньше. Тем не менее, сегодня мы приближаемся к энергосервисным проектам в бюджетной сфере в размере около 1.5 – 2 миллиардов рублей. Интенсивная реализация государственной политики за последний год позволила в десятки раз, до 83 млрд. рублей увеличить объемы привлечения внебюджетных средств, - отметил Алексей Туликов. По его словам до 2020 года из внебюджетных источников финансирования на повышение энергоэффективности в России будет привлечено 5,7 трлн. рублей.

О перспективах развития в России возобновляемых источников энергии рассказал вице-президент Национального агентства по энергосбережению и ВИЭ Юрий Тихоненко. По мнению эксперта, наша страна обладает огромным потенциалом в сфере использования энергии солнца, ветра и земли, которыми просто необходимо воспользоваться. В последнее время на государственном уровне было принято сразу несколько документов, которые касаются развития возобновляемых источников энергии:

- Пакет документов, одобренный Правительством, в качестве стимулирования использования возобновляемых источников определяет механизм продажи мощности генерирующих объектов, предусмотренный правилами оптового рынка, - отметил Юрий Тихоненко.

Также в своем выступлении он подчеркнул, что согласно госпрограмме «Энергоэффективность и развитие энергетики» на основе возобновляемых источников энергии до 2020 года будут введены новые генерирующие мощности, которые увеличат долю ВИЭ в энергобалансе страны до 2,5%.

Эдуард Илларионов - заместитель генерального директора по энергетическому консалтингу ГК «ТехноПрогресс» в своем выступлении остановился на практических аспектах проведения энергоаудита. За полтора года компания провела более 150 энергетических обследований предприятий и организаций в 16 отраслях промышленности. В частности, он отметил, что качественный энергоаудит способен провести только профессионал с большим опытом работы. По мнению эксперта, меры предусматриваемые законопроектом № 104515-6 должны навести порядок в сфере энергосбережения и эффективного использования энергетических ресурсов, и привести рынок в цивилизованное состояние.

- Потенциал энергосбережения в России огромен, так как парк энергопотребляющего оборудования устарел на 35-60% . У собственников нет заинтересованности вкладывать деньги в перевооружение предприятий. Их отпугивают долгосрочные программы со сроком окупаемости более 5 лет. Интерес к энергосервису растет, но на сегодняшний день до конца не отрегулирован механизм финансирования подобных контрактов, - отметил Эдуард Илларионов.

Тему энергосервиса продолжил Алексей Захаров, эксперт Департамента энергоэффективности и изменения климата Европейского банка реконструкции и развития. Он рассказал о правовых и финансовых возможностях для бюджетных и промышленных зданий.

- Около 300 млрд. рублей ежегодно расходуется на энергоресурсы в бюджетных зданиях и коммунальных предприятиях, 25 % или 90 млрд. рублей из которых можно сэкономить. Эти средства могут пойти на возврат инвестиций энергосервисных компаний, которые вкладывают свои средства в проекты по повышению энергоэффективности зданий, - отметил эксперт.

Внедрение в России энергоэффективных стандартов и маркировки должно положительно сказаться на энергосбережении, считает Геннадий Смага - главный специалист по стандартам и маркировке Международного проекта Минобрнауки. Проект был запущен в 2010 году. - Маркировка энергоэффективности позволит продвигать на отечественный рынок наиболее энергоэффективное оборудование, что поможет снижению энергоемкости объектов, где оно будет использоваться, - подчеркнул докладчик.

Также участники конференции обменялись и практическим опытом внедрения энергоэффективных технологий. Девелопер компании «Wisdom» Андрей Егоров представил доклад о проекте создания эко-помещения в Сокольниках. «Солнечный офис» был награжден дипломом Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards 2012 в номинации «зеленый офис». Представитель компании Proma Estate Александр Королев рассказал о проекте строительства в Москве энергоэффективного здания пассивного типа с низким энергопотреблением. Трехэтажный офис Всемирного фонда природы получил сертификат BREEM.

Подводя итоги встречи, участники конференции сошлись во мнении, что для активизации работы в области энергосбережения и эффективного использования энергетических ресурсов и ВИЭ необходим комплексный подход и серьезное внимание, как со стороны государства, так и профессионального сообщества. Следует проанализировать и систематизировать полученный опыт, устранив недоработки в нормативно-правовом пространстве энергосбережения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Ивент-сообщество, Производители товаров и услуг, Саморегулирование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СРО Альянс строителей — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...