Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:14, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428635
14.06.2013 12:58
Новости.
Просмотров всего: 1930; сегодня: 1.

Маленький компьютер – большие возможности: феномен закона Мура

Маленький компьютер – большие возможности: феномен закона Мура

Блог Джима Грабба (Jim Grubb), вице-президента компании Cisco, отвечающего за перспективные технологии

Если вы примерно моего возраста, то, вероятно, застали те времена, когда компьютеры состояли из громоздких мониторов, громко гудящих блоков питания и клубка проводов, в которых можно было запутаться. Благодаря закону Мура те времена канули в прошлое. Электронные устройства становятся все дешевле, меньше и эффективнее, поэтому у нынешних и будущих пользователей и компаний намного больше возможностей подключиться ко Всеобъемлющему Интернету (Internet of Everything, IoE).

Взять, к примеру, Raspberry Pi. Этот бюджетный компьютер создан для того, чтобы предоставить детям в любой стране возможность изучать компьютерные технологии. Устройство стоимостью всего 35 долларов имеет USB-порт для клавиатуры и мыши и HDMI-порт для подключения монитора. О выпуске этого компьютера компания-разработчик Raspberry Pi Foundation объявила в феврале 2012 года. А уже к сентябрю того же года было продано более 1,5 млн. компьютеров этой модели, что обеспечило всем желающим доступ к компьютерным технологиям.

Еще интереснее то, что когда Raspberry Pi появился в продаже, хакеры и экспериментаторы заказывали их в небольших количествах для создания специализированных приложений. Они направили мощность целого компьютера для решения одной задачи и задвинули вычислительную функцию в пограничный сегмент сети, меняя сам алгоритм решения компьютерной проблемы. И теперь перед нами вновь встает феномен закона Мура. По мере того, как компьютеры становятся меньше, экономичнее и дешевле, мы переосмысливаем то, в каком сегменте сети нам стоит расположить функцию вычисления  будет ли она находиться в центре или на периферии. Закон Мура стимулирует это естественное движение вперед, позволяя нам децентрализовывать данные в сети и распределять их по облакам.

Отличным тому подтверждением служит термостат Nest. С помощью набора сенсоров, алгоритмов, машинного обучения и облачного вычисления Nest изучает ваши поведение и предпочтения и начинает повышать или понижать температуру, когда это необходимо. Управлять термостатом можно с ноутбука, смартфона или планшета. Вычислив ваши предпочтения, он автоматически настраивает температуру, причем делает это все быстрее и, таким образом, становится все более эффективным. В результате у вас на стене, по сути, висит целый компьютер (термостат), классическая конвергенция все большего количества услуг, связанных в единое целое.

Это, в свою очередь, меняет процессы в центре обработки данных и в облаке, потому что при увеличении числа точек входа мы можем подключить больше устройств. Происходящие изменения затрагивают и технологии, используемые в сенсорах, которые становятся все меньше и дешевле. К примеру, компания Texas Instruments сейчас производит чип, который управляет IPv6-стеком, обеспечивающим сетевое взаимодействие, и имеет встроенный Wi-Fi, а стоит всего 99 центов. Таким образом, закон Мура привел к созданию бюджетного чипа малой мощности, который позволил нам снова переосмыслить и усовершенствовать процесс обработки данных.

Благодаря глобальному развитию технологий доступа к сети мы можем подключать больше устройств и больше учиться. По мере того, как число подключенных к сети устройств будет увеличиваться, мощность и потенциал их применения будут расти в геометрической прогрессии. Все, что можно измерить, будет измерено. Все, что можно осознать, будет осознано. Это экономическая модель, в которой любые расчеты не требуют практически никаких затрат. Подобные перемены помогут подключить к сети 99% устройств и вещей, которые до сих пор не подключены, и сделать Всеобъемлющий Интернет ценнейшим ресурсом.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Технологии
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...