Сегодня вторник, 23.04.2024, 15:12, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428695
18.06.2013 15:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 19417; сегодня: 6.

Безопасность и качество мясной продукции обсуждали на VIV Russia 2013

Безопасность и качество мясной продукции обсуждали на VIV Russia 2013

23 мая в завершении обширной деловой программы международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король /VIV Russia 2013» и «Индустрия Холода для АПК», организованной выставочной компанией «Асти Групп» (Россия) и VNU Exhibitions Europe (Голландия), состоялась конференция «Безопасность и качество производства мясной продукции «от поля до прилавка», которая прошла при поддержке Россельхознадзора и Ассоциации заслуженных врачей России. С сообщениями на тему: «Скрытая угроза здоровью населения России» выступили Алексей Алексеенко, помощник руководителя Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного контроля (Россельхознадзора); Сергей Лисовский, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Генерального совета Единой России; Мушег Мамиконян, президент Мясного совета ЕЭП; Александр Панин, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»); Юрий Ковалев, генеральный директор Национального Союза Свиноводов и другие.

Мушег Мамиконян представил слушателям доклад, в котором рассказал о ситуации, сложившейся на рынке мясопродукции в России, а также о проекте технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции», который создает дискриминационные условия для отечественных производителей мясопродуктов после присоединения РФ к ВТО. Вследствие этого, по мнению Мамиконяна, вопросы нормирования являются на сегодняшний момент не технико-технологической рутиной, а задачей политико-экономической и высокой социальной значимости.

В своем докладе он подчеркнул, что предлагаемые в нынешней редакции проекта технического регламента принципы, приведут к ухудшению качества продукции и нестабильности экономической ситуации в отрасли, а также создадут угрозу не только гармоничному взаимодействию мясоперерабатывающих предприятий с отечественными сырьевыми подотраслями, но и промышленному росту в целом. Например, введение термина «доля мясного сырья» не соответствует представлениям о «желаемом хорошем качестве». Потому что термин «мясное сырье» включает в себя жиры и малоценные, с пищевой и биологической точки зрения, продукты убоя. В настоящее время существует легко идентифицируемый показатель белка – этот критерий применяется повсеместно и имеет четкий метод контроля, а взамен ему предлагается «размытая» альтернатива. Нынешняя редакция техрегламента попросту означает – передать преимущества в сырьевой конкуренции западным конкурентам, поскольку этот проект нормативного акта (техрегламент «О безопасности мяса и мясной продукции») стимулирует покупку и мясопродуктов, и животных жиров по импорту, что ухудшает торговый баланс страны, и, что особенно важно, негативно влияет на здоровье населения, – подчеркнул Мушег Мамиконян. Он призвал отраслевые союзы осуществлять общественный контроль за соответствием предлагаемых нормативных актов основам государственной политики по улучшению качества жизни и здоровья населения, что позволит обществу не провалиться в «ямы», вырытые бюрократами на пути к развитию.

Свое мнение по вступлению России в ВТО высказал и Юрий Ковалев, генеральный директор Национального Союза Свиноводов. Он рассказал о тех опасных заболеваниях, к примеру, африканская чума, которые могут легко проникнуть на наш рынок, поскольку правовое поле, которое существует сейчас, не работает, что создает реальную опасность как для потребителей, так и для производителей. Поэтому он призвал к созданию нового объективного правового поля и в эту работу должны включиться профессионалы отрасли.

Леонид Архипенко, генеральный директор Ассоциации Заслуженных врачей РФ в своем выступлении подчеркнул, что экологической безопасности страны в отношении как лекарственных препаратов, так и продуктов питания угрожают существующие законы, которые не соответствуют задачам государства, а оно, в первую очередь, должно заботиться о здоровье нации.

Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора предложил создать систему сквозного контроля «от поля до прилавка», что является вопросом колоссальной важности и должна решаться на государственном уровне.

Александр Панин, директор ФГБУ «ВГНКИ» поддержал дискуссию о правовом обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов, химической и биологической безопасности граждан Российской Федерации и отметил, что на эту тему выпустил ряд публикаций. Он также подчеркнул, что даже при наличии базовых Федеральных законов («О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О техническом регулировании»), а также большого числа нормативных документов, устанавливающих требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, задача правового обеспечения пищевых продуктов, предлагаемых потребителю, не потеряла своей актуальности. И причин для периодического возвращения к внесению необходимых корректив в законодательные акты и нормативные документы в сфере обеспечения пищевой безопасности населения Российской Федерации несколько.

Во-первых, пищевые продукты остаются основным источником угроз здоровью людей.

Во-вторых, на российском рынке с каждым годом растёт число фальсифицированных пищевых продуктов, полноценность и безопасность которых сомнительна. Для успешной борьбы с некачественными фальсифицированными пищевыми продуктами государственные органы контроля и надзора нужно срочно «довооружить» внятными нормативными документами для обнаружения «скрытых свойств» этих продуктов, свидетельствующих об их недоброкачественности и опасности.

В-третьих, наши представления о безопасности пищевых продуктов должны постоянно уточняться по мере получения новых знаний о биологически активных веществах, имманентно присущих пищевым продуктам, а также о загрязнителях (контаминантах) этих продуктов, которые потенциально опасны для здоровья людей нынешнего и/или будущих поколений.

Сергей Лисовский, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Генерального совета Единой России в своем докладе упор сделал на введение торговой ответственности за качество продовольствия, а также за контролем над торговой наценкой, которая позволяет сейчас сетевым магазинам манипулировать этим понятием. Должен быть один договор с производителем – о поставке продукции, а сейчас существует еще и об оказании услуг, который создает дополнительные барьеры для установления приемлемых цен на продукцию. Он призвал отраслевые союзы сообщать среднюю себестоимость готовой продукции в Минсельхоз для публикации этих цифр на сайте министерства, затем необходимо ввести фиксированную торговую наценку, тогда и производители смогут выгодно продавать свою продукцию и иметь прибыль от своего бизнеса. Он подчеркнул, что у нас отсутствует оптовый сельскохозяйственный рынок в отличие от Европы и нам надо перенимать их положительный опыт в этом плане. Он призвал общественные организации усилить контроль за качеством продукции, а также возродить полномочия народного контроля.

Свой взгляд на перспективы органического и биодинамического сельского хозяйства и перспективы для российского рынка также представил г-н Морис Мейер, компания Alsace Bio (Франция).

В заключении Мушег Мамиконян поблагодарил организаторов выставки VIV Russia 2013 – компанию «Асти Групп» и лично ее президента Наринэ Багманян за прекрасную организацию конференции и предоставления профессиональной площадки для дискуссии на тему, которая напрямую касается практически всех участников и посетителей выставки, занятых производством мясной продукции и заботящихся о здоровье нации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Безопасность, Мясопромышленный кластер
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Нидерланды, Россия
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Выставочная компания Асти Групп — 227 публикаций

Безопасность и качество мясной продукции обсуждали на VIV Russia 2013

Безопасность и качество мясной продукции обсуждали на VIV Russia 2013

Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...