Сегодня четверг, 18.04.2024, 03:26, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
20.06.2013 17:29
Новости.
Просмотров всего: 6476; сегодня: 1.

ВОАО Химпром ищет пути решения проблемы долгов энергетикам

ВОАО Химпром ищет пути решения проблемы долгов энергетикам

Некому платить

На сегодняшний день общая задолженность предприятия за электроэнергию составляет порядка 3,5 миллиарда рублей. Большая ее часть сформировалась еще до признания ВОАО «Химпром» банкротом (19 ноября 2012 г.) и открытия в отношении него конкурсного производства. По сути, именно из-за долгов по энергетике (ОАО «Нижноватомэнергосбыт») в отношении волгоградского предприятия и началась процедура банкротства. И сейчас, чтобы повысить энергоэффективность производства, а также остановить рост задолженности за потребляемую электроэнергию, ВОАО «Химпром» реализует целый комплекс мер, направленных на уменьшение управленческих и производственных издержек. Особенное внимание при этом уделяется энергетическому хозяйству.

- Снижение поставок пара с ВолгоГРЭС, вследствие введенных собственниками станции ограничений (вместо положенных 100 тонн пара в час предприятие сейчас получает только треть), привело к необходимости искать дополнительные «источники энергии», - рассказывает управляющий директор ВОАО «Химпром» Игорь Филатов. - И они были найдены: возобновлена эксплуатация собственных котельных. Это позволило предприятию частично покрыть недополученный с ВолгоГРЭС объем пара, необходимый для функционирования производственной цепочки. Потребности в закупках газа для выработки энергии существенно снизились, и за счет этого удалось получить неплохую экономию. В денежном выражении эта сумма может превышать 50 миллионов рублей ежемесячно. Именно эти «высвобожденные» средства сегодня ВОАО «Химпром» может и готово платить за потребляемую электроэнергию.

Но как оказалось – платить некому! ОАО «Волгоградэнергосбыт», еще летом прошлого года попытавшееся разорвать договорные отношения с ВОАО «Химпром», на сегодняшний день не выставляет счета за текущее потребление электроэнергии (несмотря на то, что суд по иску ВОАО «Химпром» признал незаконным одностороннее расторжение договора). То есть, фактически ВОАО «Химпром» должно было бы находиться на бездоговорном потреблении, оплачивая счета только транспортировщику электроэнергии. Однако нет счетов за текущее потребление и от ОАО «МРСК Юга». Сложилась парадоксальная ситуация.

- Еще в марте 2013 года ВОАО «Химпром» открыто обращалось и к ОАО «Волгоградэнергосбыт», и к ОАО «МРСК Юга» с вопросом о том, чтобы энергетики уже наконец определились, кому должно платить ВОАО «Химпром», - говорит Игорь Филатов. - Но с тех пор прошло уже три месяца, а ситуация так и не прояснилась – никто не выставляет счета на оплату для ВОАО «Химпром». Мы готовы частично, по мере возможностей начать платить за полученную электроэнергию. Разумеется, в сегодняшнем состоянии осуществлять данные платежи в полном объеме предприятие не в состоянии, но и частичные платежи позволили бы существенно снизить темпы роста задолженности за электроэнергию. Однако энергетики продолжают вести какую-то свою странную игру, по сути, отказываясь от постепенной частичной оплаты и требуя производить расчеты в полном объеме.

Стоит отметить, что ВОАО «Химпром» не имеет возможности самостоятельно покупать электроэнергию на оптовом рынке, а потому решение ОАО «Волгоградэнергосбыт» разорвать договорные отношения с предприятием было обжаловано в судебном порядке. Такой недружественный шаг со стороны энергетиков потенциально может повлечь за собой серьезные последствия, т.к. статус стратегического предприятия подразумевает необходимость иметь гарантированные стабильные поставки электроэнергии. И судя по всему, ОАО «Волгоградэнергосбыт» такие поставки гарантировать уже не может.

Шаги к повышению энергоэффективности

К слову, именно возможность приобретения электроэнергии по оптовым ценам смогла бы существенно выправить финансовое положение предприятия, так как ключевые производства ВОАО «Химпром» являются весьма энергоемкими (электролиз хлора, производство карбида кальция).

- Мы неоднократно выступали с предложением вывести ВОАО «Химпром» на оптовый рынок электроэнергии и дать возможность напрямую подключаться к сетям ФСК, - рассказывает Игорь Филатов. - Эта идея была также поддержана и представителями Межведомственной рабочей группы, которая призвана найти пути реструктуризации ВОАО «Химпром». Но пока этот вопрос завис в воздухе, и ВОАО «Химпром» вынуждено платить за электроэнергию по повышенным тарифам. Так, сейчас цена за 1 кВт/час для предприятия варьируется от 2,3 до 2,8 рубля. В то же время на оптовом рынке цена находится в пределах 1,1-1,3 рубля. Все остальное – транспортировочная и сбытовая надбавки.

Примечателен еще тот момент, что в конечный тариф за электроэнергию для ВОАО «Химпром» с большой долей вероятности включена и так называемая инвестиционная составляющая. То есть, предприятие-банкрот, не имея свободных денежных средств, из последних сил поддерживая ключевые производства (отдельные виды продукции в России больше не производит никто) и выполняя свои социальные обязательства перед пятитысячным трудовым коллективом, за счет тарифа на электроэнергию, по сути, вынуждено «инвестировать» средства в развитие сторонней организации. С точки зрения здравого смысла – это не рационально. К тому же есть примеры среди крупных предприятий Волгограда, которые покупают электроэнергию без посредников, на оптовом рынке. Так почему нельзя реализовать то же самое и в отношении ВОАО «Химпром»?

- Еще одним шагом на пути повышения энергоэффективности в работе ВОАО «Химпром» могла бы стать аренда воздушной линии напряжением 35 кВ (ВЛ-35) от подстанции «Кировская» у сетевой компании ОАО «МРСК Юга», - отмечает Игорь Филатов. - Это было бы взаимовыгодное сотрудничество, т.к. из-за высоких издержек «Химпром» эксплуатирует эту линию только в ситуациях острой необходимости, а потому большую часть времени она просто простаивает (или «провисает», если быть до конца точным). В случае же ее аренды ВОАО «Химпром» смогло бы снизить собственные издержки на приобретение более дешевой электроэнергии, а ОАО «МРСК Юга» получило бы арендные платежи. Переговоры с сетевой компанией по этому вопросу уже неоднократно проводились и даже были достигнуты определенные договоренности, но пока дело дальше не сдвинулось из-за сложности согласования таких действий у энергетиков. ВОАО «Химпром» остается только ждать, когда они примут такое решение.

Зыбкость положения

Одной из возможных причин, по которой ОАО «Волгоградэнергосбыт» не хочет идти на компромисс в вопросе реструктуризации задолженности ВОАО «Химпром» и обсуждению вариантов платежей за текущее потребление электроэнергии, - является нестабильность их собственного положения в статусе гарантирующего поставщика электроэнергии в Волгоградской области и участника оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Наблюдательный совет «Совета рынка» несколько раз рассматривал вопрос о лишении волгоградской компании статуса участника оптового энергорынка из-за долгов в 4,2 млрд рублей, но решил пока оставить энергосбыт на ОРЭМ, обязав поставщика снизить задолженность до уровня дебиторки его крупнейшего должника - ВОАО «Химпром».

То есть, Наблюдательный совет понимает, что у ВОАО «Химпром» нет правовой основы для погашения задолженности ОАО «Волгоградэнергосбыт» прежде, чем будут осуществлены платежи в пользу первоочередных кредиторов, а потому и не ставит для ОАО «Волгоградэнергосбыт» неосуществимых задач, призывая его лишь ликвидировать ту задолженность, которая относится к другим потребителям и которую реально погасить. Кроме того, и само ОАО «Волгоградэнергосбыт» недавно выступило с предложением прекратить с июля 2013 года начислять им пени поставщиками ОРЭМ именно на сумму дебиторки ВОАО «Химпром». Эти меры и решения в какой-то степени позволили бы долгу ВОАО «Химпром» не так сильно «тянуть карман» энергетикам и не поставили бы их на грань лишения статуса гарантирующего поставщика. Все это способствовало бы спокойной и взвешенной работе между обоими предприятиями по урегулированию вопросов задолженности и текущих платежей за электроэнергию.

- Между тем ОАО «Волгоградэнергосбыт», видимо, решило использовать все имеющиеся в его арсенале средства и методы, в том числе письма в правоохранительные органы, обвиняя ВОАО «Химпром» в якобы нарушении очередности платежей и ущемлении в связи с этим своих интересов, - говорит конкурсный управляющий ВОАО «Химпром» Юрий Петрущенков. - ВОАО «Химпром» в настоящий момент не осуществляет никаких платежей, которые не связаны с поддержанием основной деятельности предприятия. Все расходы завода строго регламентированы законодательством о несостоятельности и особыми условиями, в которых сегодня работает предприятие.

Стоит также отметить, что прилагаются все усилия, чтобы урегулировать этот серьезный вопрос с платежами за электроэнергию на уровне Министерства энергетики РФ. Определенные надежды на это возлагаются в виду предстоящего совещания по данной тематике в Правительстве РФ. Оно состоится 24 июня.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банкротство, Бизнес России, Долги, иски, штрафы, Законодательство, право, Мероприятия, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Химпром — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...