Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:57, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431673
24.06.2013 10:45
Новости.
Просмотров всего: 1937; сегодня: 1.

Отчет Cisco VNI показал, насколько наша жизнь стала "подключенной"

Отчет Cisco VNI показал, насколько наша жизнь стала

Комментарий Зевса Керравалы (Zeus Kerravala), основателя и ведущего исследователя аналитической компании ZK Research

В начале июня Cisco опубликовала свой ежегодный отчет под названием Cisco VNI ("Индекс развития визуальных сетевых технологий") . Из него явствует, что человечество быстро приближается к "эре зеттабайтов" (именно зеттабайтами будет вскоре измеряться объем мирового IP-трафика). Согласно отчету, в 2016 году объем глобального IP-трафика вырастет до 1,01 зеттабайта, а в 2017 году – до 1,4 зеттабайта. Это больше суммарного интернет-трафика за период с 1984 по 2012 год. В 2017 году ежемесячный объем IP-трафика втрое превысит аналогичный показатель текущего года (44 эксабайта). Таким образом, беспрецедентный рост IP-трафика, наблюдаемый в течение последних десятилетий, продолжится по крайней мере еще пять лет, а может, и дольше. Трафик растет, так как жить в условиях, когда все подключено к Интернету, намного проще, и мы только начинаем по-настоящему понимать это.

Если внимательнее присмотреться к отчету Cisco VNI, то обнаружится, что к 2017 году 73 процента подключенных устройств будут либо устройствами, поддерживающими связь "машина-машина", либо мобильными терминалами. Такое влияние мобильных устройств на размеры мирового трафика вряд ли кого-то шокирует, а вот данные, касающиеся трафика "машина-машина", наверняка удивят. Рынок связи "машина-машина" существует более десяти лет, и темпы его роста медленными не назовешь. Став реальностью, он растет быстрее, чем многие думают. Посмотрите на свое жилище, и вы увидите в нем множество подключенных вещей. Одно это помогает понять, какие возможности открываются в данной области. Приведу пример. Недавно я купил беговую дорожку. Ее экран – обычный, хоть и адаптированный к функциям беговой дорожки, планшет Android. Я могу указать на нем две любые географические точки, и дорожка сразу же проложит между ними маршрут. При этом по мере моего продвижения по маршруту она будет автоматически устанавливать соответствующий уклон. Кроме того, у меня дома есть подключенные термостаты и несколько подключенных телевизионных приемников. Подключенных устройств становится все больше и больше, и их количественный рост на 82 процента в год на протяжении следующих пяти лет представляется вполне реалистичным, если не консервативным.

В региональном плане ситуация выглядит следующим образом. В EMEAR, куда входят Европа, Ближний Восток, Африка, Россия и другие страны СНГ) прогнозируется значительный рост трафика. В абсолютных величинах наибольшее увеличение трафика ожидается в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северной Америке, но самые быстрые темпы роста покажут Ближний Восток и Африка – 38 процентов. (В АТР, Северной Америке, Центральной и Восточной Европе темпы роста составят двадцать с небольшим процентов).

Среди типов трафика доминирует IP-видео. В 2017 году его доля в общем объеме трафика достигнет 73 процентов. (Для сравнения: в 2012 году она составляла 59 процентов). Как бы ни была велика эта цифра, она не должна никого удивлять. IP-видео широко используется многими американцами, а сервисы YouTube и Netflix стали практически повсеместными. Я, например, находясь дома, не только пользуюсь потоковым видео, но и 4-5 раз в неделю участвую в видеоконференциях. 


Видео – фактор огромной силы, заметнее всего меняющий поведение пользователей, особенно, молодых – они готовы использовать видео в любой момент и в любых формах. Поэтому я убежден, что к 2017 году доля видео в мировом трафике превысит 80 процентов.

В последнем отчете Cisco VNI впервые указывается доля трафика IPv6. Лично я этому особенно рад, так как свою первую статью об этом протоколе опубликовал еще в 2001 году. После этого рынок почти на целое десятилетие замер. Теперь же, благодаря ряду государственных инициатив и нехватке адресов IPv4 в некоторых регионах мира, мы, наконец, видим, как IPv6 начинает распространяться. И хотя сегодня он занимает ничтожную долю общего трафика, к 2017 году его доля может вырасти до 24 процентов. Таким образом, похоже, наступает эпоха IPv6, и уже в этом году мы увидим ощутимые объемы трафика IPv6.

В мире появляются все более высокоскоростные сети, поддерживающие все больше приложений и устройств. В результате сетевых соединений становится все больше и больше. В кинофильме "Идеальный шторм" несколько грозовых фронтов сошлись в одной точке, создав бурю небывалой силы. Примерно то же самое происходит сегодня в области глобального IP-трафика.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Технологии
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...