Сегодня пятница, 19.04.2024, 15:16, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
24.06.2013 12:45
Новости.
Просмотров всего: 2894; сегодня: 1.

В штате Мичиган проводят тест-драйв подключенных автомобилей

В штате Мичиган проводят тест-драйв подключенных автомобилей

В мае 2013 года Cisco опубликовала результаты исследования, проведенного в 10 странах, включая Россию, с целью определить технологические предпочтения пользователей при покупке и вождении легковых машин . В связи с этим предлагаем вашему вниманию статью американского журналиста Стива Уилдстрома (Steve Wildstrom)

Чтобы двигаться, автомобилю нужен бензин или электричество, но слаженная работа всех его систем все чаще зависит от данных. Данные с датчиков, установленных во всех основных узлах автомобиля, от системы впрыска топлива до тормозов, поступают в электронные блоки управления, следящие за функционированием подсистем и регулирующие их работу. При этом в большинстве случаев данные, генерируемые в автомобиле, в автомобиле же и остаются. По мере подключения автомобилей ко Всеобъемлющему Интернету ситуация, однако, стала меняться.

Автомобили передают нам диагностическую информацию, предотвращая дорогостоящий ремонт, и получают системные обновления с помощью беспроводного соединения, используя встроенное радио или телефон, подключенный к электронной системе автомобиля по Bluetooth. Более того, с помощью беспроводной сети малого радиуса действия автомобили могут передавать находящимся поблизости транспортным средствам информацию о собственном местоположении, направлении и скорости движения. Использование данной функции позволило бы внедрить систему предупреждения столкновений, которая при меньшей себестоимости обрабатывала бы весь массив поступающих данных, а не только показания радара, как это происходит сейчас.

Автомобили могут также передавать аналогичную информацию принимающим устройствам, расположенным вдоль дороги, позволяя оперативно отслеживать транспортные потоки и плотность движения. Анализ этих данных позволил бы инженерам усовершенствовать дорожную инфраструктуру по таким параметрам, как расположение и переключение сигналов светофоров, а также ограничения при поворотах, и тем самым сократить заторы. Анализ данных в реальном времени позволил бы оперативно, буквально на лету, регулировать длительность сигналов светофоров и даже скоростной режим.

Для реализации всех этих задач разработан Wi-Fi-стандарт IEEE 802.11p, или специализированная связь на коротких расстояниях (Dedicated Short-Range Communications). Австралийская компания Cohda Wireless Pty. и конкурирующая с ней Savari со штаб-квартирой в Санта-Кларе (штат Калифорния) выпускают беспроводные модули, которые устанавливаются в автомобили и обмениваются данными как друг с другом, так и с придорожными трансиверами. (Cisco – инвестор Cohda ).

Самое широкомасштабное тестирование этой системы проходит в городе Энн-Арбор (штат Мичиган), где Институт транспортных исследований Мичиганского университета оснастил 3 000 транспортных средств датчиками, которые через Wi-Fi обмениваются данными и передают их в центральной пункт обработки информации. В рамках внедрения пилотной модели дорожной безопасности (проект «Safety Pilot Model Deployment»), на разработку которой министерство транспорта США выделило 15 миллионов долларов, каждый тестируемый автомобиль, грузовик и автобус оснащается приемником глобальной навигационной спутниковой системы и радио для специализированной связи ближнего действия. Это позволяет обмениваться данными о скорости и местоположении с находящимися поблизости автомобилями. В состав системы входит также компьютер, который сопоставляет информацию, получаемую от других автомобилей, с собственными данными, чтобы, в числе прочего, определить реакцию водителей на передаваемые им предупреждения и прочую информацию. Система способна генерировать предупреждения о том, что находящаяся поблизости машина намерена перестроиться и привести к столкновению, тогда как придорожные датчики собирают данные о транспортном потоке.

Одна из проблем при обмене данными между автомобилями заключается в том, что для ее полноценной работы большинство автомобилей должно быть оснащено датчиками и радио для специализированной связи на коротких расстояниях. Если автомобиль такого оборудования не имеет, он становится невидимым для других автомобилей. Исследования показали, что межавтомобильная связь начинает приносить пользу участникам дорожного движения, если она установлена хотя бы на 10% транспортных средств. Поскольку средний срок службы автомобиля – около 10 лет, все участники дорожного движения ощутят положительный эффект этого нововведения как минимум через десятилетие, даже если автопроизводители начнут оснащать этой системой все новые автомобили с завтрашнего дня.

По словам Дейва МакНамары (Dave McNamara, консультант компании Cohda по внедрению пилотной модели в Энн-Арбор), что министерство транспорта США поддерживает послепродажные решения, позволяющие выпущенным ранее автомобилям тоже участвовать в этой программе. Тем временем общая система управления дорожным движением могла бы использовать преимущества связи между автомобилями и центральным пунктом обработки информации даже в том случае, если датчики установят на минимальное количество легковых машин и грузовиков.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инфраструктура, Стандартизация, Технологии, Транспорт
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...