Сегодня пятница, 19.04.2024, 05:27, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
26.06.2013 16:31
Новости.
Просмотров всего: 4750; сегодня: 1.

Малый бизнес уходит в социальные сети или зарождается на их страницах?

Малый бизнес уходит в социальные сети или зарождается на их страницах?

Как сообщило агентство Reuters, количество активных (то есть размещающих объявления хотя бы раз в месяц) рекламодателей Facebook (Запрещенная в РФ организация) по всему миру составило уже 1 млн. человек. Подавляющее большинство из них – представители малого бизнеса. Так что же – малый бизнес всё активнее использует соц. сети, как способ продвижения, или уже переносит все бизнес-процессы на страницы Facebook (Запрещенная в РФ организация)? Рассуждает Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline.

Социальные сети чаще всего используются различными компаниями как рекламные площадки. Известнейшая по всеми миру сеть Facebook (Запрещенная в РФ организация) сообщила на днях, что количество рекламодателей, использующий ее платформу в последние 28 дней, достигло 1 млн. человек. «Большая часть рекламодателей начинала как обычные пользователи соц. сети, которые сначала заводили корпоративные страницы, и лишь затем становились активными рекламодателями», - отметил директор отдела малого бизнеса Facebook (Запрещенная в РФ организация), Дэн Леви.

Если попытаться представить, сколько малый бизнес тратит на рекламу в соц. сетях, то получится следующая картина. По итогам первого квартала Facebook (Запрещенная в РФ организация) сообщил о доходе в $ 1,46 млрд., где доля рекламы составляет 85%. Это дает порядка $ 5 млрд. в год от рекламы. Всего же малый бизнес только в США за 2012 год потратил на рекламу $32 млрд., а имеют свои корпоративные страницы в соц. сети порядка 16 млн. представителей малого бизнеса. Очевидные перспективы в этом сегменте не остались без внимания Facebook (Запрещенная в РФ организация): уже с середины прошлого года компания активно внедряет новые рекламные продукты, ориентированные именно на малый бизнес.

О предпосылках роста активности малого бизнеса в соц. сетях, перспективах и возможных путях развития такой площадки рассказывает Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline:

«Тенденция ухода малого бизнеса в соц. сети наблюдается уже относительно давно. Причем раньше высокая активность в сообществах объяснялась желанием продвинуть существующий бизнес, сформировать «комьюнити» лояльных марке пользователей, которые не только сами используют товары и услуги, но и рекомендуют их другим, так как это, по сути, «сарафанное радио».

Сейчас же, кроме этого все большее число начинающих предпринимателей видят соц. сети центральным каналом сбыта своих товаров и услуг. Некоторые даже отказываются от создания собственных сайтов, объясняя это нежеланием тратить дополнительные средства и время на создание и раскрутку ресурса. А имея страницу в сети Facebook (Запрещенная в РФ организация) или ВКонтакте с 1 000 подписчиков, они обеспечены спросом на ближайшую перспективу и в качестве точки продаж и коммуникаций предпочтут использовать именно свою страничку.

Но это если говорить о малых предприятиях, если же взглянуть на картину в целом, то очевидно, что последние несколько лет социальные сети и крупные интернет-магазины работают над вопросом интеграции. Сейчас объем рынка электронной коммерции исчисляется сотнями миллиардов рублей (405 млрд. руб. в 2012 году), а социальные сети объединяют в России свыше 25 миллионов пользователей, которые являются потенциальными покупателями торговых и сервисных компаний. Осталось только найти эффективный инструмент продавать этим покупателям товары и услуги. И как мы видим, соц. сети постепенно двигаются в направлении создания собственных решений для электронной коммерции. Примером может быть Facebook (Запрещенная в РФ организация) Marketplace. Таким образом, создав специализированную платформу, которая позволит продавать и покупать, сеть будет выступать посредником, «неплохо зарабатывая» на рекламе, дополнительном функционале, комиссии и других услугах».

О процессинговом центре PayOnline

PayOnline — универсальная система электронных платежей, позволяющая принимать на сайте оплаты по банковским картам, через QIWI Кошелек, WebMoney, Яндекс.Деньги, с помощью виртуальных карт мобильных операторов (Билайн, МегаФон). На сегодняшний день компания занимает одну из лидирующих позиций на рынке электронных платежей в Рунете. PayOnline оказывает услуги интернет-эквайринга более чем 1 500 тысячам предприятий e-commerce и обрабатывает платежи свыше 5 млн. кардхолдеров.

Специалистами PayOnline разработаны специализированные платежные решения для различных сегментов электронной коммерции: туризм, мобильная коммерция, зарубежный эквайринг, малый бизнес, ЖКХ, страхование, финансовые сервисы, розничная торговля, благотворительность. Богатый опыт и инновационная технологическая платформа компании позволяют быстро и просто подключить прием электронных платежей на сайте. География деятельности PayOnline не ограничивается Россией. PayOnline работает с 8 ведущими банками-эквайерами в России, а также успешно сотрудничает с крупнейшими банками Евросоюза и Азии.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Малый и средний бизнес, Социальные сети, блоги, Эквайринг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: PayOnline — 368 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...