Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:51, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
27.06.2013 12:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 4536; сегодня: 2.

В Хакасии стартует форум по историко-культурному наследию

В Хакасии стартует форум по историко-культурному наследию

С 26 по 30 июня 2013 года в Республике Хакасия Российской Федерации пройдет III Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Форум, заявленный как федеральная дискуссионная площадка, состоится под эгидой ЮНЕСКО. Организаторы – Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия.

Форум по культурному наследию Хакасии пройдет уже в третий раз. В этом году в Хакасии встретятся авторитетные российские и зарубежные эксперты, представители власти и бизнеса, специалисты в области культуры, истории, археологии, массмедиа из России, Болгарии, Испании, Англии, Финляндии, Нидерландов и других стран мира.

Так модераторами пленарной части форума выступят российский литературовед, публицист, автор и ведущий программы «Тем временем» на телеканале «Культура» Александр Архангельский (Москва) и президент Международного театрального фестиваля High Fest Артур Гукасян (Армения, Ереван).

Всего в работе площадок форума примут участие более трехсот человек. В их числе, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин (Москва), заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц (Москва), президент Фонда содействия охране памятников археологии «Археологическое наследие» Петр Бородин (Москва), арт-директор фестиваля «Фира Таррега» Майк Рибалта (Барселона, Испания), куратор ведущих европейских фестивалей уличного театра Каспер де Врис (Олст, Нидерланды), эксперт в области создания культурных кластеров Надежда Симакина (Хельсинки, Финляндия) и др.

Участники форума обсудят роль книги и книгоиздания в цифровую эпоху, вопросы развития малых, неурбанизированных территорий, проблемы детского и молодежного туризма. Кроме того, в программе форума – всероссийская конференция малочисленных народов и круглый стол по вопросам сохранения объектов культурного наследия «Археология и гражданское общество».

В рамках музейного направления состоится открытое заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ на тему проектирования и создания новых музеев. На выставке «Национальные мотивы в искусстве Тывы и Хакасии» два региона представят элементы традиционного жилища, национальной одежды, искусства, а также фотографии современников, запечатлевшие людей и природу региона. Полотна Репина, Кончаловского, Грабаря, скульптуры Врубеля, фотографии Тургенева, Блока и Островского войдут в экспозицию еще одной выставки в рамках форума – «Шедевры Бахрушинского музея».

В концертной программе III Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» заявлены выступления этнических коллективов, солистов Мариинского театра – тенора Хачатура Бадаляна, сопрано Ларисы Юдиной и дирижера Яна Моритца Онкена, а также известной скрипачки и композитора Ванессы Мэй. В завершение форума пройдет традиционный народный праздник «Тун Пайрам» («праздник первого молока») с этнической музыкой, зрелищными представлениями и соревнованиями по национальным видам спорта.

«Республика Хакасия обладает уникальным историко-культурным наследием, которое, на наш взгляд, как раз и должно стать одним из главных ресурсов социально-экономического развития региона. Поэтому главная цель предстоящего форума – изучение инновационных практик использования культурного наследия в других регионах РФ и за рубежом. Мы готовы перенимать опыт, который позволит нам сделать Хакасию одним из лидеров культурного туризма в России и за ее пределами», – отметил временно исполняющий обязанности Главы Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Культура, искусство, музеи
Сайты субъектов РФ: Хакасия Республика

Ньюсмейкер: Правительство Республики Хакасия — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...